Иран и Ближний Восток.
916,440 3,631
 

  753 ( Слушатель )
03 мар 2010 22:53:50

Тред №194938

новая дискуссия Дискуссия  115

Tracker
Логично рассуждаете.
А как быть с заявлениями президента Ирана (месяца четыре тому назад),  где он довольно резко высказался в адрес России?
В свое время, евреи решились бомбить ядерные объекты в Ираке.  На днях была информация, что всему населению Израиля будет выданы противогазы ( в течении месяца) от возможных  атак Сирии и Ирана химическим ракетами.
Главные перевозки Ирана идут через Персидский залив. Естественно, что если эмбарго ООН будет введено, то проверять грузы они будут просто обязаны. А если введут в одностороннем порядке, то тоже будут проверять.
Вы обратили внимание, что нападение на Ирак было осуществлено без всякого решения ООН,  и  даже вопреки мнению многих стран ? А спровоцировать конфликт во время обысков  и задержания судов очень легко.  Поди разберись, кто там прав или кто первый открыл огонь?
Думаю, что все решит позиция России по эмбарго. Присоединится, а это Медведев не исключает, тогда Иран вправе нас рассматривать, как союзника ЕС и США со всеми вытекающими выводами.  Иран ждет конкретных дел и  решений.
Кстати, вы забыли недавнее заявление начальника штаба России (или его зама), что решение по атаке на Иран, якобы принято.
Неужели это все тонкая дипломатия и дымовая завеса? Соглашусь с вами, что у Ирана позиция довольно крепкая, но это пока.

http://iran.ru/rus/n…s_id=62552
Официальный ответ Ирана на доклад МАГАТЭ 03.03.10 16:44
Тегеран назвал доклад гендиректора МАГАТЭ по иранской ядерной программе "несбалансированным и нереалистичным". Об этом говорится в письме иранского руководства на имя генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, который выступил с докладом на сессии Совета управляющих агентства в Вене.
http://cursorinfo.co…FBX-negev/
Американцы развернули военную базу в Негеве....
Как сообщают военные источники агентства DEBKA, американские специалисты сочли, что ими найдено лучшее расположение, при котором радар хорошо просматривает все, что происходит на просторах Красного моря, Аравийского полуострова и Персидского залива, а также южной части Ирана. Этот радар, действующий на основе технологии X-Band, - элемент системы раннего предупреждения против атаки баллистическими ракетами.

http://www.newsru.co…y8012.html
Арест иранских торговцев оружием в Италии.
На пресс-конференции итальянские полицейские представили часть изъятых товаров, предназначенных к поставкам в Иран. Среди них оказались оптические прицелы и другие подобные приборы, пистолеты, ножи и боеприпасы. Ранее полиция сообщила о перехвате крупной партии взрывчатки, а также 1.000 оптических приборов германского производства и 120 гидрокостюмов и аквалангов.

Итальянские власти подозревают, что задержанные состояли в крупной преступной группировке, поставляющей оружие и взрывчатку в Иран через Восточную Европу.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Tracker ( Слушатель )
04 мар 2010 02:28:05

Я например это расценил сначала, как реальную конфликтную ситуацию, тоже напрягся. А потом как-то всё стало напоминать какую-то заказушно-показушную ссору, вроде как сначала затаились с военным сотрудничеством, прям аж затаив дыхание эту тему все старательно обходили, а потом в одночасье прорвало и персов и наших, то ссорятся, то мирятся, то говорят, что поставок не будет, то поставки идут, то они уверены, что мы всё привезём, то в суд на нас подают, то мы уже говорим чуть ли не какого цвета ракеты им привезём. Как-то резко хором все начали про это говорить, а общий фон такой, что вроде постоянно на слуху эта сделка, но судя по настрою всех заявляющих всё в порядке и всё под контролем, причём со стороны персов тоже никакой неврастении. Так что я например вот тоже успокоился и решил, что "там" всё под контролем. Ситуация с самолётом Т-50 мне показала, что даже если посвящённых в стране много - ничего лишнего раньше времени узнать не получится, это будет либо деза либо домыслы, либо просто многозначительное молчание тех, кто реально знает. Поэтому я успокоился на эту тему. В воздухе войной не пахнет и ладно. С Ираном всё ещё "дружим" - и хорошо.


Там всё не так быстро, они вроде за 3 года решили всем противогазы раздать. Хотя может там "правильно обрезанные" в начале списка, а дальше по убыванию ценности человека для этого миролюбивого государстваУлыбающийся Я бы на месте израильских граждан вышел на улицы и спросил настойчиво "что вы там шельмецы задумали, что я своим детям и старикам должен буду скоро противогазы натягивать?!", а они спокойны, типа всё в порядке, забота государства, молодцы руководители, а то уже целый год не воевали, прям застой какой-то.


В общем да, соглашусь, очень похоже на открытую провокацию, которая сможет послужить началом бучи как раз в заливе, чего и добиваются амеры и обвинить именно персов в этом будет очень легко.


Ну там ещё Китай в качестве очень заинтересованного лица окучивают. Юрист Обама просто хочет, чтоб всё было по-закону и мучает своих подчинённых этими согласованиями с Россией и Китаем. А кто-то видимо там готов разбираться не по-закону, а по-понятиям и предлагает начать с провоцирующих досмотров иранских плавсредств.
А интересно, Иран будет считать нас союзником  или противником, если мы поддержим санкции, а в это время по Каспийскому морю из Астрахани в Энзели будет плыть караван кораблей, гружёных товарами первой необходимости на случай военных действий? А ведь такого поведения тоже нельзя исключать. И Белоруссия очень часто нарушала всевозможные эмбарго и санкции, а они как раз считают например нефтяные пошлины в составе таможенного союза несправедливыми, а их можно будет отменить, как раз за месяц до введения санкций против Ирана. И польются снова нефтяные деньги братьяи-белорусам и потянутся вереницы транспортных самолётов из Белоруссию в Иран, гружёные всякими полезными самоделками.
К чему я тут иронизирую. В политике всё не так однозначно, санкции ещё не будут однозначно делить для Ирана мир на своих и чужих. А автор "геополитических шахмат" Збиг Бжезинский уже признался, что Путин и Медведев ведут эту шахматную партию более грамотно и пора завязывать с войнушками и дружбой с Израилем, если Штаты не хотят получить геополитический мат. Так что будем наблюдать по всем точкам соприкосновения.


Наверное это было скорее предупреждение-обвинение, типа "не юлите, мы знаем, что при любом раскладе мы будете бомбить Иран, мы в курсе и следим за каждым вашим шагом".
  • +0.20 / 2
  • АУ