Казахстан & С А
2,954,260 12,883
 

  demabas ( Слушатель )
04 мар 2010 09:39:50

Тред №195041

новая дискуссия Дискуссия  119

политика, опосения  и все такое.

http://www.vpk-news.…Itemid=497
МИРОТВОРЧЕСКИЙ КАФТАН АСТАНЫ    
ИНТЕРЕСЫ    
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАЗАХСТАНСКОГО ЛИДЕРСТВА В ЕВРОПЕ И АЗИИ
Казахстан не устает удивлять своих международных партнеров инициативами в вопросах укрепления безопасности на евразийском континенте. Не успел он еще твердо вступить в должность председателя ОБСЕ, как министр иностранных дел этой республики Канат Саудабаев предложил усилить роль данной организации.

Выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, глава казахстанского МИДа ни много ни мало заявил, что ОБСЕ должна стать реальной платформой для совместной безопасности в зоне своей ответственности. «Соответствующий диалог даст нам возможность укрепить взаимоотношения ОБСЕ с ООН согласно Платформе безопасности на основе сотрудничества 1999 года. Рассчитываем на вклад ООН и ее структур в этот процесс», - подчеркнул Канат Саудабаев.

Заметим, что данные инициативы прозвучали в тот момент, когда с трибуны Мюнхена о кризисе ОБСЕ заговорили российский вице-премьер Сергей Иванов и глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Мы исходим из того, что ОБСЕ работает неудовлетворительно». В качестве примера неэффективной работы организации он привел ситуацию в Югославии и грузино-югоосетинский конфликт. Как считает Сергей Лавров, с распадом СССР у ОБСЕ был шанс обеспечить равную безопасность для всех государств Евроатлантики, но выбор тогда сделали в пользу расширения НАТО на Восток. Поэтому, по словам российских политиков, Европе необходим договор и подписать его предлагает российский президент.

Выступая в ООН, Канат Саудабаев об этой российской инициативе не забыл и заявил о необходимости ее обсудить. При этом глава МИДа Казахстана подробно остановился на инициативах, которые выдвигает Астана. По его словам, Казахстан постарается внести посильный вклад в решение затяжных конфликтов, три из которых находятся на постсоветском пространстве. «С учетом исторической общности, ментальной близости Казахстана ко всем сторонам конфликтов, а также высокого авторитета и доверия, которыми пользуется в СНГ президент Нурсултан Назарбаев, мы надеемся придать определенный импульс усилиям всех наших партнеров, участвующих в этом нелегком процессе», - сказал Саудабаев. Он сообщил, что в качестве действующего председателя ОБСЕ намерен в середине февраля посетить Южный Кавказ. Кроме того, Саудабаев пообещал, что сфокусирует усилия ОБСЕ на совершенствовании охраны границ Афганистана с его центральноазиатскими соседями, в том числе путем подготовки афганского персонала на базе пограничного колледжа ОБСЕ в Таджикистане и в таможенном учебном центре ОБСЕ в Киргизии.

Нет сомнения, что выступление казахстанского представителя в ООН было согласовано с Россией. Но зададимся вопросом: не слишком ли много инициативы проявляет новый председатель ОБСЕ? Скажем, заботу о безопасности и миротворческую деятельность он со своими союзниками осуществляет в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это авторитетные для СНГ организации, и в отличие от стран, входящих в ОБСЕ, здесь полностью учтены интересы России. Любопытно, как станет строить Астана свои отношения, если страны Европы будут затрагивать интересы РФ? Скажем, в ОБСЕ осудили действия российских войск по отражению грузинской агрессии в Южной Осетии. Казахстан как председатель ОДКБ тоже должен осуждать своего союзника? И если действительно Казахстан России союзник, то почему до сих пор не признал суверенитет Абхазии и Южной Осетии?

Многие страны ОБСЕ считают необходимым вывести российские войска из Приднестровья. Казахстан тоже должен поддерживать такую инициативу?

Как известно, миротворчество - процесс тонкий. Главный его принцип - не навредить и не усугубить ситуацию. Трудно представить, что нового может привнести Астана, к примеру, в урегулирование нагорнокарабахского конфликта. Ведь недавно в Сочи президенты трех стран - России, Азербайджана и Армении уже обсуждали эту проблему. И она обсуждается почти 20 лет. Зачем Казахстану, не имеющему опыта, влезать в нее? И еще зададимся вопросом: чью сторону Астана займет, если все же, не дай бог, развяжутся военные действия между Арменией и Азербайджаном? Армения для Казахстана - союзник по ОДКБ, Азербайджан - крупный партнер и тоже друг и союзник. Как поведет себя Астана как лидер ОБСЕ?

Из всего этого напрашивается вывод: к сожалению, активность Астаны в ОБСЕ при негласной поддержке РФ - это показатель того, что у Москвы появляется не столько союзник в Европе, сколько некий конкурент, который по-своему хочет влиять на ситуацию там и особенно в СНГ. Это, думается, довольно опасное соперничество. Хотя пока у власти в Казахстане Нурсултан Назарбаев - это не страшно России. Но, видимо, Астана еще покажет Москве «кузькину мать», если на смену Назарбаеву придет действительно прозападный политик типа Ющенко или Саакашвили.
  • -0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!