Горбачёв: предатель или герой? Перестройка и её роль в истории.
40,168 95
 

  Рома Кошелкин ( Слушатель )
13 мар 2010 03:24:04

Тред №197581

новая дискуссия Дискуссия  252

О Горбачеве ведутся споры дескать он стал жертвой обстоятельств и ничего все равно не мог изменить, но тут ведь вот что.
Стал он президентом СССР, принял присягу.
Далее случилась Беловежсая Пуща.
Так что мешало ему как президенту свой страны выступить и сказать что произошел государственный переворот и легитимной властью является он.
Но он этого не сделал. Если он считал что СССР не спасти и у него нет будущего, то почему не ушел  в оставку и его место не занял другой человек с иной точкой зрения.
Потому считаю что это было сделано им умышленно и по заказу извне.
Предатель и изменник родине.
  • +1.48 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Pnb ( Слушатель )
13 мар 2010 17:23:39


Дурак или мерзавец? Трудный вопрос. Но одно другого не исключает. Предатель и изменник родине - бесспорно. Собирался ли он в 85-м году, становясь генсеком, рекламировать пиццу? Вряд ли. Значит, еще и дурак к тому же.

Вообще, если на войне (пусть холодной) добровольно отдать свои средства пропаганды в руки врага - что хочешь отвалится, не только государство развалится.

2problemsolver:

Цитата
наконец-то с русских была скинута эта обуза ....


Это иллюзия. "Обуза" никуда не скинута. Оглянитесь вокруг. Более того. Русские не рожают детей. А рожают именно
"все эти чурки среднеазитские, прибалтийские, кавказские и все какие там еще". Это значит, они - ваше будущее. Будьте с ними вежливы: захотят ли они вам в старости платить пенсию - им решать, а не вам.

Цитата
Пусть они наконец-то побудут в своем естественном состоянии.


Имперский народ останется имперским, пока не исчезнет с лица Земли - так всегда было в истории. Процесс собирания земель можно запустить вспять. Империя будет сокращаться, но никогда не перестанет быть империей. При отпадении, к примеру, Курской области (после оголтелой 5-летней пропаганды по ящику) они заявят, что они не русские, а куряне. Потомки древних курков. И напишут соответствующий учебник Истории Курскистана на средства Сороса или еще кого.

Цитата
А мы будем их брать прислугой, в качестве милости. Пусть хотя бы на ближайший век закрепится у них мысль, что русские - их спасение.


Вы работали прислугой на хозяина? Какие чувства вы при этом к нему испытывали? Я бы сказал, "ненависть" здесь звучит слабо и не передает всех оттенков.
  • +1.24 / 15
  • АУ
 
  Gangster ( Слушатель )
22 фев 2013 00:27:53


А это не Горбачёв должен был делать, а Зюганов. Ельцин, договорившись с Кравчуком и Шушкевичем, устроив Беловежские соглашения, фактически нарушил закон о выходе республик из состава СССР, ибо подобные вопросы решаются лишь с первоначального согласия Съезда народных депутатов СССР. Фактически Ельцина должны были арестовать за подобные дела. Однако позже на Съезде народных депутатов коммунисты утвердили эти Беловежские соглашения и зтем самым они и разрушили СССР. Если бы это сделали либералы, которых тогда ещё во власти и в помине не было, то можно было бы это понять, но это сделали сами же коммунисты. Страну (СССР) разрушил тот, кто её же и создал.

Только вот не стоит всё валить на Горбачёва. До него был Андропов, пытавшийся сталинскими методами выводить страну из кризиса, когда людей за опоздание на работу позорили на всю страну в вечерней программе Время. Милиция арестовывала всех, кто в рабочее время просиживался в ресторанах. Стали люди от этого лучше работать? Как бы не так - как забивали козла на рабочем месте, так и продолжали это делать и дальше. Потому Андропов так быстро и выдохся, что никто его начинания "нового подьёма целины" не поддержал. Более того лозунгом советских людей стал девиз "Откопаем Брежнева и будем жить по прежнему". Потому вместо Андропова вернулся брежневец Черненко и страна продолжала загнивать дальше. Только вот когда уразумели, что Брежнева откопать никак не получается, то пришёл Горбачёв. Сейчас правда всё валят на него. Мол он один во всём виноват. Только вот о тех, кто страну до ручки довёл, почему-то уже забыли.

Да и вообще. Вы то время хоть помните? Могу напомнить. Дома можно было даже утюг включить и везде слышались выдержки из книг дорогого Леонида Ильича "Малая земля" и "Целина". И так все 24 часа коммунистической промывки мозгов в сутки. О какая у нас всех тогда была жизнь, хотя многие по ней ещё тоскуют. Везде хорошо, где нас нет.

Когда пришёл Горбачёв, то всех этих старых пердунов он из политики убрал. Я считаю, что Горбачёв уже тогда понимал, что Союзу кранты. Потому он и бросился спасать советскую власть, как и вообще спасать страну бросился. Потому он и укрепил свою власть в СССР, став там президентом. Однако и у него это не получилось. Был бы на месте Горбачёва кто другой, итог был бы одинаковым. Развал Союза был предрешён чисто по экономическим причинам. Даже глава внешней разведки Восточной Германии Маркус Вольф оценил путч 1991 года в СССР как абсолютно проигрышный.

Конечно и сам Горбачёв допустил множество ошибок, где-то проявил слабость, да только вот не был он тем человеком, который имел цель развалить страну. Так и про Берия говорили, что мол он агент Антанты и казнили его за это, хотя никаким агентом он не был, а был карьеристом и палачом. В конце концов СССР развалил не Горбачёв, а Ельцин с Кравчуком и Шушкевичем. Именно Шушкевичу и принадлежит фраза о том, что мол если бы у него представилась возможность развалить СССР вновь, то он по новой его бы и развалил. И это не Горбачёв тогда ратифицировал Беловежские соглашения, которые и привели к развалу страны, а коммунист Зюганов, который по идее должен был арестовать Ельцина за то, что он (Ельцин) провёл это решение минуя Сьезд народных депутатов. Если бы Зюганов тогда наложил вето на всё это дело, то развала страны не произошло, тем более, что на референдуме в пользу СССР, который за полгода до этого устроил Горбачёв, тогда проголосовало аж 70% населения страны.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
22 фев 2013 02:40:09

Тогда большинство в представительных органах власти было у КП РСФСР возглавляемой Полозковым И.К.
Зюганов появился лишь в 1993 г. Так что Зюганов не причем, но причем КП РСФСР которая и провозгласила суверенитет РСФСР еще 12 июня 1990 г. Заметьте за полтора года до Беловежского соглашения.
Беловежское соглашение фактически лишь подвело итог уже состоявшемуся за год до того параду суверенитетов.
  • +0.56 / 3
  • АУ