Технари/физики/химики/биологи и т.д. прошу консультации
70,729 196
 

  shadanakar ( Слушатель )
13 мар 2010 05:35:20

Тред №197585

новая дискуссия Дискуссия  671

тема с генераторами очень модная, ведь народ всё больше становится тёмным, это с одной стороны, а с другой накапливаются знания которые не вписываются в классические понятия физики, вот и поди ты разбери может и есть эффект, а может нет. Ведь много чего есть чудного на свете. Вот люди руками лечат ведь, йог под присмотром врачей больше года жил без еды,  вот и генератор возможно работает. Критичность мышления при уменьшении собственного запаса знаний падает. Вот и разводят "эксперты" народ и бабки на это стригут. А вообще рассказ был замечательный, Кристофер Энвил "ИСТОРИЯ С ПЕСЧАНКОЙ" очень рекомендую. Там очень талантливо описана проблема благодаря которой плодятся мошенники.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  НикВик ( Слушатель )
13 мар 2010 09:21:53

Никакого накопления таких "знаний" не наблюдается, по моим наблюдениям.
Просто приходит новая волна тёмного народа, и какая-нибудь гайка Джанибекова всплывает очередной раз в проруби СМИ или интернета.
Если хорошенько погуглить, то и рассказанная история окажется плагиатом с более раннего источника  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
17 мар 2010 04:40:01

Категоричность хороша в школе, в институте на вас уже смотрят с сомнением, в аспирантуре с жалостью. И это всё о науке.
Только недавно прочитал о людях которые накапливают электрический ток и даже могут его передавать на фотке человек был с лампочкой. Есть люди которые могут через себя пропускать большие токи. В штатовской лаборатории прожил больше года йог питавшийся солнечным светом и ничем более. Опыты с запечатыванием йогов в герметичных ёмкостях на различные сроки также описаны. Про различные не поддающиеся объяснению способы лечения тоже не забываем. К чему я это всё говорю? Да к тому что знания человека - это воздушный шар, внутри все наши знания, а снаружи то, что только предстоит изучить. И чем больше мы узнаём тем больше получаем вопросов. Отмахиваться от того что не поддаётся объяснению сейчас и при этом объективно существует, означает недальновидность в мышлении и отдача темы на откуп шарлатанам различных областей естествознания. И это при том, что тонны шарлатанов так и рыщут в поисках легковерных дурачков которым можно что-то впарить.Я сам лично присутствовал на тренингах на которых в полном молчании и не глядя друг на друга после вхождения в определённое состояние люди начинали синхронно выполнять физические упражнения дать научное объяснение этому я не могу. Можно сказать, что это похоже на шаманские танцы где впавшие в транс люди выполняют синхронно какие то действия. Искренне интересно было бы получить объяснения хождению по углям или бескровному прокалыванию рук иглами.

Справедливости ради повторю, в то что предлагают купить - гайки, вечные двигатели первого и второго рода и прочие трансглюкаторы и сам не верю и другим не советую, но в то что всё уже открыто и объяснено не верю ещё больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Elak ( Слушатель )
17 мар 2010 09:24:15


Никто ни от чего не отмахивается.
Суть противодействия науки и лженауки заключается не в том чтобы задушить какие то альтернативные идеи исключительно из вредности или корысти. Основная цель этого противодействия защитить тех кто не разбирается в предмете от мошенников.
Пару сот лет назад некоторые ученые утверждали, что человек не сможет двигаться быстрее 30 км/ч в принципе, но затем неожиданно изобрели паровую машину.Веселый Заметьте, что после натурных испытаний паровоза - ученые изменили свое мнение. А вот после натурных испытаний фильтра Петрика нет. Поскольку паровоз двигался с заявленной скоростью, а фильтр Петрика ничего не фильтровал.

Суть дела в том, что специалисту прочитавшему описание принципа работы очередной "гайки Джанибекова" становится ясна схема обмана. Он испытывает эту гайку и убеждается что она не работает. И он высказывается крайне категорично. А его оппонент начинает тянуть - "как много непознанного в мире".
И кому предлагаете верить?



Это групповая суггестивная психотерапия. Использует основной метод обучения - подражание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
17 мар 2010 09:55:58


Суть - одно, а практика, к сожалению, - другое.
Фактически отказ от серьезного изучения фактов, ставших уже общеизвестными, с одной стороны создает устойчивое мнение о научном сообществе, как о системе попилинга бюджетных средств, а с другой - вынуждает адептов искать эзотерические объяснения имеющимся фактам, что в конце концов приведет к смещению нравственных критериев.

Что касается медицины - мы, IMHO, приближаемся к сезону "охоты на ведьм", т.к. в связи с удорожанием лекарственных препаратов стоимость традиционного и нетрадиционного лечения становятся сопоставимыми.

Что же касается техники и технологии - здесь уже давно полная безнадега.

Ну а о педагогике - в пределах норм литературного языка сказать, собственно, ничего не возможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
17 мар 2010 10:34:47
"Гайка Джанибекова" - не из области псевдонауки, и она вполне "работает" - т.е. переворачивается в полном соответствии с ньютоновской механикой.
А вот "здравый смысл", отягощённый недошкольными знаниями, бунтует и ищет альтернативы  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Elak ( Слушатель )
17 мар 2010 11:53:20

Я имел в виду проекты вечных двигателей основанных на "эффекте Джанибекова".  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
17 мар 2010 12:03:34

Верить никому не надо, даже фактам с оглядкой. Когда работал в лаборатории наслушался историй. Например: для того чтобы зарегистрировали вещество. а следовательно и способ и приоритет надо чтобы это вещество по описанной методике получила сторонняя лаборатория. Ну всё сделали как описано ждут когда начнут выпадать кристаллы а они не выпадают. Не ну натурально всё сварили по методике а результат болтается в баночке. Суть истории пока они присланный им образец не кинули в раствор процесс образования кристаллов не пошел. Я и сам если шла наработка вещества посуду не мыл чтобы были кристаллы конечного вещества. Где в каком учебнике это найдёшь? И  главное против всех законов растворимости веществ.
А мучения со свободнорадикальными реакциями? Семёнов за открытие механизма протекания реакции нобелевку получил. Я даже представить боюсь с какого раза реакция воспроизвелась. )там фокус в том что реакция стартует при облучении вещества светом.)
Цитата
Это групповая суггестивная психотерапия. Использует основной метод обучения - подражание.


Не ну спасибо, что вы ярлык приклеили ведь всё сразу стало ясно  ;DСмеющийся
Я просил, раз такая пьянка, если можно так выразится, дать строго научное объяснение приведённым мной ненаучным фактам, ну ежели всё раскладывается по полочкам как было заявлено где то в начале дискуссионной темы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Elak ( Слушатель )
17 мар 2010 12:53:43


Раствор чистый значит был и вы все сделали аккуратно. Не было центров кристаллизации. Это обычная ситуация. В детстве кристаллы поваренной соли на нитке не выращивали в растворе?


Ярлык нужен для того что бы вы нашли по этому ярлыку книгуУлыбающийся
Гляньте здесь и здесь. Там есть ссылки на ученых работавших по этой теме и работы в которых этот вопрос рассматривается более подробно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
17 мар 2010 17:35:01


Пять лет химфака и в основном в лабораториях по органическому синтезу заменили баночку с солью в детстве.  :DВеселый
Ясныное дело что при аккуратной работе получаешь вещества чистотой ЧДА. Но ведь таблицу растворимости никто не отменял. Да, нет центров кристаллизации, но есть искусственные методы, например поскрести по стенке стеклянной палочкой в пересыщенном растворе. Обычно если ты выпариваешь половину раствора то вещество из раствора вываливается.
Цитата
Ярлык нужен для того что бы вы нашли по этому ярлыку книгуУлыбающийся
Гляньте здесь и здесь. Там есть ссылки на ученых работавших по этой теме и работы в которых этот вопрос рассматривается более подробно.


Спасибо гляну.
  • +0.00 / 0
  • АУ