Большой передел мира
246,514,956 499,909
 

  sarboz divona ( Слушатель )
25 мар 2010 14:42:22

Тред №201289

новая дискуссия Дискуссия  65

МИД РФ: Совет ООН по правам человека принял резолюцию о праве на гражданство, адресованную, в т.ч. Латвии и Эстонии.

25.03.2010, Москва 13:34:51 В Женеве в ходе 13-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Российской Федерации 24 марта консенсусом была принята резолюция "Права человека и произвольное лишение гражданства", передает департамент информации и печати МИД РФ.
В документе со ссылкой на Всеобщую декларацию прав человека и другие основополагающие международно-правовые документы по правозащитной проблематике подчеркивается, что каждый человек имеет право на гражданство, и никто не может быть произвольно лишен своего гражданства. Выражается глубокая озабоченность произвольным лишением лиц или групп лиц их гражданства, в особенности по дискриминационным основаниям, и признается, что такое лишение представляет собой нарушение прав человека и основных свобод.
Одновременно ко всем государствам обращен призыв воздерживаться от дискриминационных мер, а также от принятия или сохранения в силе законодательства, которое произвольно лишает лиц их гражданства по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, в особенности если такие меры и законодательство превращают человека в лицо без гражданства. Кроме того, в резолюции содержится призыв к государствам соблюдать минимальные процедурные стандарты с целью обеспечения того, чтобы решения, касающиеся приобретения, лишения или изменения гражданства, не содержали никаких элементов произвола и подлежали пересмотру в соответствии с международными обязательствами по правам человека.
Как подчеркивает департамент, последние положения имеют особое значение в контексте ситуации в Латвии и Эстонии, где по-прежнему сотни тысяч представителей нетитульного населения лишены гражданства. В результате они не имеют возможности пользоваться всем комплексом гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека.
В сообщении выражается надежда, что власти этих стран прислушаются к единогласному мнению государств - членов Совета ООН по правам человека, которые четко и однозначно подтвердили, что лица, произвольно лишенные гражданства, находятся под защитой международного права в области прав человека, а само право на гражданство является одним из основных прав человека.
http://www.rbc.ru/rb…3451.shtml
  • +1.78 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!