Большой передел мира
246,487,464 499,891
 

  Gangster ( Практикант )
25 мар 2010 19:36:33

Тред №201388

новая дискуссия Дискуссия  92

Цитата: xsw
Для меня до сих пор остается загадкой: с чего это вдруг США должны сейчас "урезать" (ц) по Ирану?
Аргументов, хоть минимально обоснованных,  как-то не видел...


А когда им урезать санкции? Только сейчас. Никто ведь на парализующие санкции по Ирану не идёт. Ну а после того как США столько помоев вылили на Иран в последнее время, то чтобы сохранить лицо, США нужна хоть какая-то резолюция, пусть даже и не влияющая ни на что. Впрочем я думаю, что никакой резолюции не будет вообще, ибо Иран хорошо сумел добазариться с Турцией и с Бразилией, с которыми сейчас у Ирана чуть ли не братские отношения начались. А эти два непостоянных члена Совбеза ООН просто провалят любые санкции даже до начала их обсуждения в Совбезе. Сегодня, кстати, один из высокопоставленных чиновников МИД Великобритании Николас Хэптон снова призвал Бразилию, одного из непостоянных членов СБ ООН, поддержать антииранские санкции.  

Визит британского дипломата в Бразилию состоялся спустя несколько дней после аналогичного безуспешного вояжа госсекретаря США Хиллари Клинтон и ее германского коллеги Гвидо Вестервелле в Бразилию. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва на встрече с Клинтон отверг ее призыв поддержать ужесточение санкций против Иранa   и акцентировал продолжение переговоров с Тегераном по ядерному вопросу.

Как тут я уже писал выше, если и будут приняты какие-то санкции, то все эти санкции будут касаться лишь запрета на получение Ираном ядерных технологий, но в резолюции не будет никаких торгово-экономических или финансовых санкций. То есть в очередной раз запретят Ирану покупать обогащённый до 20-ти процентов уран в Аргентине для иранского медицинского центра и на нужды 850 тысяч больных, в результате чего Иран продолжит своё собственное обогащение урана до 20-ти процентов, что кстати, не запрещено договорами ДНЯО и МАГАТЭ. В очередной раз запретят генерал-майору КСИР Яхье Рахиму Сафави (который родился, кстати, в Армении/СССР) посещать западные страны, ибо он попадает под санкции как «лицо, принимающее участие как в ядерной программе, так и в программе по баллистическим ракетам».  Возможно, что список лиц, подпадающих под санкции, расширят. Ну и продолжат ещё как обычно блокирование гипотетических счётов КСИР на Западе.

Потом будут ждать год, когда эти новые санкции новой резолюции сработают. А за это время Иран будет и дальше продолжать свою мирную атомную программу, не боясь никаких бомбардировок, ибо все результаты деятельности Ирана в этой сфере будут как и прежде контролироваться сотрудниками МАГАТЭ, как и по прежнему на всех ядерных иранских объектах будут продолжать стоять камеры слежения МАГАТЭ. А через год у Обамы перевыборы в президенты и в Конгрес. Так что даже думать в это время о какой-то войне забудут полностью.

На данный момент США уже точно отказались от следующих своих положений резолюции по Ирану: из проекта резолюции удалено положение о перекрытии доступа Тегерану к банковским услугам международных финансовых учреждений и рынкам капитала. Кроме того, США отказались от идеи закрытия международных вод и воздушного пространства для перемещаемых в Иран грузов.

Причём как обычно США и их западные союзники опять всех пугают Израилем, что у того мол могут нервы не выдержать и он (Израиль) вынужден будет разбомбить иранские ядерные объекты, если никакой резолюции по Ирану принято не будет. Так вот мною уже упомянутый выше Николас Хэптон утверждает, что, если против Ирана не будут приняты более жесткие санкции, это повлечет за собой весьма серьезные опасности, которые могут спровоцировать Израиль к нанесению удара по Ирану или же создадут обстановку, при которой оснащенный ядерным оружием Иран нарушит стабильность на Ближнем Востоке. Короче, как из одного фильма, когда хороший следователь (США) говорит подозреваемому (Ирану): "Контуженный он (Израиль). В горячей точке побывал. Потому колись, а то плохо будет".
  • +0.59 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  xsw ( Слушатель )
25 мар 2010 20:22:12


Да, я когда читал в газетенках про очередные санкции, а то и удар по Ирану (ну вот прямо счас, через пять минут начнем бомбить) сравнивал положение Ирана десятилетней давности и нынешнее.
И знаете к какому выводу пришел?
Неплохо так Иран поднялся за прошедшее время на "санкциях", ударах (ну вот прям счас, через пять минут), очень неплохо.
У меня есть убежденность, что в США внешней политикой рулят не конченные идиоты, а потому прекрасно осознают данную зависимость. Говорят, что пиндосы очень плотно взаимодействуют с тем же Ираном по вопросам иракских шиитов.

И вот задаюсь я вопросом: а нафига пиндосы умышленно укрепляли положение Ирана?

PS: про санкции и очередные удары по Ирану, выковырянные из носа, я уже не читаю.
  • +0.88 / 12
  • АУ