Технари/физики/химики/биологи и т.д. прошу консультации
70,823 196
 

  ЮВС ( Слушатель )
27 мар 2010 22:01:50

Тред №202258

новая дискуссия Дискуссия  174

Цитата: Dobryak(Аулец)
В теплицах я не Копенгаген, конечно... да и в психоневрологи не гожусь, так что на Ваш главный вопрос об идиоте отвечать не буду.
....
В вашей таблице, как я понимаю, нарисован коэффициент теплопроводности, поделенный на толщину пластины --- это видно и по размерности. И пересчет на коэффициент теплопроводности дает 0.03 Вт/(м  К) для пластины в 10 мм и 0.05 Вт/(м  К) для пластины в 32 мм --- почему для сотового материала это не константа, догадаться можно, а обсуждать лень.



А жаль - главный вопрос так и не раскрыт по существу.

Поскипано, т.к. по моему разумению теплопередача радиацией никак не связана с коэффициентом теплопроводности.

В таблице, если повнимательнее присмотреться, коэффициент имеет размерность Вт/м2*град., т.е. распространяется исключительно на данное конкретное изделие, которое представляет из себя в первом приближении 2 слоя пластика, допустим 1 мм толщиной, с прослойкой воздуха между ними.
Из этой таблицы, в частности, следует, что если воздушная прослойка составляет 2 мм (лист 4 мм), коэффициент теплопроводности не в 4 раза выше, чем у изделия с прослойкой 8 мм (лист 10 мм), а где-то на проценты. Это возможно лишь в том случае, если коэффициент теплопроводности пластика значительно ниже коэффициента теплопроводности воздуха.

Я таких пластиков не знаю; более того, убежден, что никакое однородное твердое тело принципиально не может иметь теплопроводность выше, чем у воздуха.
Поэтому, если некий "специалист" будет пользоваться в расчетах приведенными данными, на практике его будет ждать разочарование в размере 4-кратной мощности, фактически потребной для поддержания заданных параметров.
Впрочем, специалистам виднее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!