Технари/физики/химики/биологи и т.д. прошу консультации
70,853 196
 

  НикВик ( Слушатель )
04 апр 2010 17:31:12

Тред №204478

новая дискуссия Дискуссия  193

Цитата: ЮВС
Непонятно обоснование снижения коэффициента теплопроводности при уменьшении расстояния между источником и приемником тепла до величины, меньшей свободного пробега молекул заполняющего этот промежуток газа.

Всё началось с Вашего плохого примера про тела на расстоянии двух св. пробегов.

Когда тела сближаются до расстояний, мЕньших св. пробега, сама теплопроводность перестаёт меняться: каждый гонец несёт по своему джоулю, частота прибытия та же.
Но эта константа0=теплолпр. = коэф._теплопров. * S / расстояние.
Стал  быть, коэф._теплопров.= константа1 * расстояние.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
04 апр 2010 19:27:23


1. Чем плохого - я лишь пытался представить передачу через промежуточное тело.

2. Что Вы имеете в виду под "частотой прибытия"?
Давайте уточним условия.
Между двумя поверхностями разной температуры находится некий газ.
Через этот газ определенное количество энергии передается от горячей поверхности холодной.
По мере сближения поверхностей скорость передачи энергии увеличивается обратно пропорционально расстоянию.
Но как только расстояние между поверхностями становится меньше среднего пробега молекулы газа, скорость передачи энергии начинает падать. (Именно здесь я не понимаю, почему.)

Количество энергии принятой (переданной) за определенное время определяется количеством контактов молекул с горячей (холодной) поверхностью.
Время передачи энергии определяется скоростью движения молекулы и расстоянием между поверхностями.
При чем здесь расстояние среднего пробега?

Что здесь подразумевается под "частотой прибытия"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НикВик ( Слушатель )
04 апр 2010 19:45:06

2/ - количество ударов в единицу времени.
Болд/ Так Вы и читать не умеете? Я ясно написал, что перестаёт изменятьсяВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
04 апр 2010 20:24:47


Кажется, сообразил. Спасибо.

Ошибка была в том, что я предполагал, что в контакте с пластиной участвуют лишь молекулы, непосредственно примыкающие к ней, что неверно. В контакте участвуют все молекулы, находящиеся в пределах зоны свободного пробега. Поэтому если расстояние меньше этой зоны, количество молекул, участвующих в контакте, уменьшается.

Спасибо и Вам, Dobryak, за участие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
04 апр 2010 20:40:44
УПССтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ