Мировой экономический кризис
53,329,797 93,600
 

  [r]Alex ( Слушатель )
13 апр 2010 12:03:26

Тред №206504

новая дискуссия Дискуссия  37

Цитата: Shuricsson от 12.04.2010 22:13:36
Осталось спросить этот самый "бизнес", насколько изменилась потребность в кредитах по сравнению хотя бы с 2006-2007 годами. Сравнивая нынешнюю ситуацию с 3-4 годичной давности, отличия видно невооруженным глазом:



Есть ИМХО. Оно следующее -- главное финансовое оружие массового поражения под названием Margin Call второй раз не сработало (первый -- великая депрессия). Причиной тому я вижу слишком большие размеры компаний, которые предполагалось прибрать к рукам. Их были вынуждены спасать государства. И из этого спасения были сделаны выводы всеми участниками сторон:

1. собственниками -- что банк бизнесу не партнер а бандит-грабитель.
2. собственниками -- что кредит это паяльник в одном месте, и свобода заемщика ограничена расстоянием до розетки.
3. государством -- что банк не благотворительная лавочка и не заинтересован ни в спасении бизнеса, ни в его работоспособности, ни в экономическом состоянии самого государства.
4. всеми -- что кризис организован именно банками

Собственно на мой взгляд именно это мы на данный момент наблюдаем:
сокращение кредитования всеми, и компаниями и частными лицами, и недвусмысленные предупреждения банкам, что государство стряхнуло лапшу с ушей про кровеносную систему экономики и особо спекулям помогать не собирается.

Все вышесказанное -- мое лично ИМХО и сказано в отношении РФ.

UPD. поправлюсь немного, а то как-то коряво получилось. Не сокращение кредитования, а сокращение использования кредитов. Т.е. жизнь на свои. Поэтому говорить что банки сокращают кредитование, в таком случае нельзя, это ложь, ибо полностью искажается смысл. Не банки сокращают а клиенты не берут.
Отредактировано: [r]Alex - 13 апр 2010 13:11:12
  • +3.62 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!