Мировой экономический кризис
53,329,601 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
14 апр 2010 00:07:24

Тред №206824

новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: Jansen от 13.04.2010 23:05:11
вообще вопрос, насколько отдельные штаты могут отсрочить свое банкротство продавая все с молотка?



Распродажа имущества за долги - это, в общем-то, и есть результат банкротства.  Так индейцы делали, а также это фирменный "рецепт спасения" МВФ - приватизация предприятий, инфраструктуры и земель с/х назначения.  Теоретически, не будь у штатов оружия, они бы так сейчас и делали, и у них бы Китай все ценное бы сейчас за долги и забрал.

Но штаты индейцами не станут.  Арсенал позволяетУлыбающийся.

Цитата: Савва от 13.04.2010 23:35:35
Вот дефляция поможет армию и сохранить и деньгами обеспечить.



Где конкретно взять "дефлированные баксы" для оплаты армии?   Вы бюджет их отслеживаете в части расходов / доходов? посмотрите и предложите сокращения, чтобы свести его хотя бы в 0, при условии сохранения военных расходов на нынешнем уровне.    А я Вам прикину, что при таком сокращении случится с обществом  :).  

Цитата: Савва от 14.04.2010 08:19:17
Опять вы меня отсылаете мутные американские цифирки изучать... Думаю, что в нашем случае такой метод неподходит.
Мы же согласны с тезисом, что и гипер и дефляция - это момент фазового перехода и подход к нему с линейкой не срабатывает.
Я из каких соображений в данном случае исхожу?:

Во времена ВД-1, в тридцатых годах прошлого века они как-то находили деньги на армию и полицию, а полиции требовалась тогда куча, потому что у всех в головах сидел автономный СССР, который, по крайней мере, пропагандистски-официально, от кризиса практически не страдал, т.е. и ам. власти и ам. пролетариат всегда держал революционный вариант в уме. В нынешнее время, революцию делать некому и незачем, в умах обывателей прочно утвердиламь точка зрения, что социализм это значительно хуже капитализма, и бороться в основном предстоит с преступными бандами, с которыми хорошо будет справляться национальная гвардия (т.е. армия), а подчищать остатки сможет та полиция, которая уже есть. При этом ее можно считать даже избыточной в случае кризиса. Множество социальных функций у полиции отпадет. Хрен с ними, со старушками на уличных переходах - дома надо сидеть!



1.   Сравнение с ВД-1 неприменимо по массе причин.   Две причины, которые я считаю основными:
а) тогда США был мощным производителем с положительным торговым балансом, сейчас ситуация иная - физическая экономика и инфраструктура деградируют с 60-х, выпуск реальной продукции на душу населения падает, торговый дефицит с 70-х
б) у США не было тогда пирамиды долгов такого масштаба как сейчас (сравнивая ее, например, с доходами бюджета).

2.  Я все же хочу, чтобы Вы расписали "сценарий дефляции" подробнее с обязательным указанием какие статьи расходов и в каком объеме примерно требуется для этого сценария сократить.   Без ответа на этот принципиальный вопрос, разговор о дефляционном сценарии является совершенно беспредметным.   Кстати, уверен на 99%, что когда Вы попытаетесь рассчитать этот вариант (на конкретных цифрах), Вы сами увидите невозможность его реализации.  

Цитата: Савва от 14.04.2010 13:52:44
Почему вы считаете, что дефляционный сценарий связан с сокращением бюджета? Я считаю, что лошадью в этом вопросе служит сжатие кредитования, а сокращение бюджета тут - телега.



Итак, Вы говорите о сохранении дефицита госбюджета США и одновременном сжатии кредитования.  Вообще-то в моих ежемесячных отчетах показано, что это уже происходит и происходит с апреля-мая 2009.  Почему это не может происходить вечно?

Сокращение кредитования означает сокращение M3.  А, как обсуждалось ранее, пирамида госдолга не может быть больше M3. Смотри обсуждение тут:

http://glav.su/forum…#msg572969

Иными словами, сочетание "дефляционное сжатие кредитования + большой дефицит бюджета" не просто возможно. Оно УЖЕ имеет место быть.  Однако, оно может иметь место быть только как тактический ход, сама возможность применения которого ограничена и близка к завершению.

Цитата: Савва от 14.04.2010 13:52:44
Еще раз подчеркну, мне непонятно, почему вы связываете дефляцию с сокращением бюджета в первую очередь?



Потому, что иных вариантов остаться в дефляционном сценарии у них не будет - занимать, чтобы покрыть дефицит бюджета, будет физически не у кого. Как говорил Авантюрист, гулять можно на свои деньги, можно гулять на чужие деньги, но нельзя гулять на несуществующие деньги.
Отредактировано: alexsword - 17 апр 2010 12:33:36
  • +3.42 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!