Мировой экономический кризис
53,329,593 93,600
 

  Савва ( Слушатель )
14 апр 2010 08:19:17

Тред №206882

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: alexsword от 14.04.2010 00:07:24
Где конкретно взять "дефлированные баксы" для оплаты армии?   Вы бюджет их отслеживаете в части расходов / доходов? посмотрите и предложите сокращения, чтобы свести его хотя бы в 0, при условии сохранения военных расходов на нынешнем уровне.    А я Вам прикину, что при таком сокращении случится с обществом  :).  



Опять вы меня отсылаете мутные американские цифирки изучать... Думаю, что в нашем случае такой метод неподходит.
Мы же согласны с тезисом, что и гипер и дефляция - это момент фазового перехода и подход к нему с линейкой не срабатывает.
Я из каких соображений в данном случае исхожу?:

Во времена ВД-1, в тридцатых годах прошлого века они как-то находили деньги на армию и полицию, а полиции требовалась тогда куча, потому что у всех в головах сидел автономный СССР, который, по крайней мере, пропагандистски-официально, от кризиса практически не страдал, т.е. и ам. власти и ам. пролетариат всегда держал революционный вариант в уме. В нынешнее время, революцию делать некому и незачем, в умах обывателей прочно утвердиламь точка зрения, что социализм это значительно хуже капитализма, и бороться в основном предстоит с преступными бандами, с которыми хорошо будет справляться национальная гвардия (т.е. армия), а подчищать остатки сможет та полиция, которая уже есть. При этом ее можно считать даже избыточной в случае кризиса. Множество социальных функций у полиции отпадет. Хрен с ними, со старушками на уличных переходах - дома надо сидеть!
Теперь посмотрим случай гипера на просторах нашей Родины. Воспоминания свежие еще, у всех.
Что мы видим? Как государство заботилось об армии? Зарплаты у офицеров никогда не поспевали за скоростью инфляции.
А в частном секторе хозяин картинку отслеживал, худо-бедно, лучше, чем непоротливое чиновничество. И в результате, наша армия начала разваливаться. Вернее, расходиться. К концу 90-ых уже ло самых верных долгу офицерскому дошло, что пряников от государства не будет, и служивые проголосовали ногами - будь, что будет, пропади оно всё пропадом, всем наплевать и мне наплевать.
И только титанические усилия ВВП сначала остановили полный развал в войсках, а теперь стали поднимать армейский престиж.
Помните, что к двухтысячному не могли найти боеспособные части для Чечни?! С трудом наскребли пятидесятитысячную группировку.
И только к 8.8.8 армия смогла более-менее очухаться и продемонстрировать какую-то боеспособность. И то, выяснилось, что её надо срочно реформировать и перевооружать.
(И тут я , атеист, полностью согласен с графом Минихом, что, "если не бог управляет Россией - то я не знаю кто!?" - это не цитата, а смысл, но объяснить появление ВВП по другому я не могу).
Вот исходя из таких исторических соображений, я думаю, что вариант с дефляцией способен сохранить армию. Если гипер, то надо сразу же переходить на мобилизационную экономику и отсекать армию от гражданского населения. А это на полгода максимум. Потом или война или армия превратится в кучку хорошо вооруженных революционеров-путчистов и до нового Пиночета - рукой подать.

Цитата: vadimv82
У Эстонии есть Нарвские электростанции и обеспечивающая их сланцевая промышленность. Так что энергитический кризис Эстонии не грозит.
Производство сланцевого масла и бензойной кислоты, кстати Эстония по этим показателям была не на последнем месте в мире, как я помню..
Порты - без российского транзита правда ничто.



Забудте об этой штучке.
Эssтонцы, ради чтобы насрать России, лишить русскую Нарву источника финансирования и пропитания давным-давно начали убивать электростанцию работавшую на сланце. Теперь, кстати уникальные технологии по качественному сжиганию сланцевых масел утеряны. Навсегда или нет - не скажу, не знаю. Проектировали и вели авторский надзор за электростанцией и котлами в России, а построили в Нарве. Коммунисты о демографии заботились и в городах с отсутствием промышленности строили какие-то предприятия. (это, кстати, не единственный пример. В лесхозе под Лугой раньше был швейный цех, филиал какой-то Ивановской швейной фабрики, чтобы жен лесорубов/лесопереработчиков занять, потом развалилось все, как сейчас - не знаю, давно не был в тех местах).
Сланец в основном добывали в соседнем городе Сланцы, но Ленинградской области, т.е. РФ. Так вот, эssтонские свиньи, чтобы насрать получше закрыли импорт русских сланце на нарвскую электростанцию под предлогом заботы об экологии. Представляете, целый город остался без работы и средств к существованию?!
Можете себе представить Пикалево, но при Ельцине.
Как мне припоминается, там что-то с бандитизмом несусветное началось. Натуральный рассадник "крутых" парней. Говорят, что известный питерский мафиозо Юрий Шутов там в своё время команду убийц-ликвидаторов собирал. Писали в прессе, что ребята особой безжалостностью отличались.
Потом там что-то придумали, шахту запустили, снова дали работу народу местному, ситуация вроде устаканилась.
А в Нарве электростанция закрывается, сейчас уже закрылась, наверное. Я последние новости про сланцевую Нарвскую ЭС в 2009-ом читал, они там кучу народа сокращали, оставляли только производство сланцевого масла и шахту по добыче сланца сырья.
Отредактировано: Савва - 14 апр 2010 08:24:16
  • +1.73 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!