Мировой экономический кризис
53,329,559 93,600
 

  nikaman ( Слушатель )
14 апр 2010 13:24:34

Тред №206990

новая дискуссия Дискуссия  131

Цитата: Константин Скворцов от 14.04.2010 10:35:55
Не спорю о возможности теракта с грязным ЯО, но основная цель ИМХО совсем не в этом.
Ключевое событие - подписание СНВ-2, тянули с ним столько лет и вдруг всё решилось как по мановению волшебной палочки. Если цель всего лишь теракт, то смысла в такой спешке не было никакого.
Сам по себе теракт (даже с грязным ЯО) уже не даст серьёзного эффекта, если Вы медийщик, Вы должны понимать, что использование одного и того же трюка на протяжении нескольких лет существенно снижает его эффективность. Сколько мы можем наблюдать за различными предупреждениями, они ни разу не сбывались, а когда случались действительно серьёзные инцинденты, то никаких предупреждений не было. "Аль-Каида" это лишь медийная куколка США, надеюсь в этом ни у кого нет никаких сомнений.
К тому же ставки в игре серьёзно выросли. Сейчас на кону находится ставка бюджетного дефолта всего золотого миллиарда и время срабатывания этой ставки ближе с каждым днём, так что теракт сам по себе слишком мелкий отвлекающий манёвр.
Единственная возможность отвлечь внимание целого мира - война. Судя по предварительной подготовке, война будет между странами, обладающими ядерным оружием.
Главный объект манипулирования вниманием - граждане США, поэтому наиболее вероятный сценарий конфликта США-Китай (через нападение на Иран). Только при таком раскладе можно будет свалить вину за бюджетный дефолт на внешний источник.
Информационная подготовка к этому идёт уже довольно давно.



Константин, отчасти с вами не согласен.
Я не вникал в детали, что они там подписывали, но меня вот настораживает другое — частота телодвижений в этом направлении:
Подписание СНВ2.
Озвучивание новой доктрины СШП по ЯО.
Саммит по ядерной безопасности.
Участившееся кол-во новостных поводов вокруг ЯО.

Аль-Каида — сферовакуумный козёл отпущения, на которого можно списывать всё что угодно.

Да, вы правы — если долго кричать «пожар», то через некотрое время народ привыкнет и перестанет реагировать.
Но есть и другая сторона медали. Если долго показывать курицу и говорить что это петух, то рано или поздно народ будет считать что это петух.
Тут суть в чём. Люди отождествляют себя с персонажими им показываемыми. Персонажи должны быть им близки и понятны. Почему в рекламе так много «простых» тёток на кухне, «простых» людей в обычных, банальных ситуациях. Потому что это близко и понятно обывателю.
Идёт подстановка себя в роль персонажа (действующего лица) события и рекламы.
«Я тоже могу это сделать». Значит это правда. Этому можно верить.
«Я сам не могу это сделать». Значит это не правда. Этому нельзя верить.

Захватить самолёт и врезаться в башни — теоретически, я могу это сделать. Значит это правда.
А вот захватить ЯО и его взорвать — както всё сложно и не понятно как оно устроено. Наврят ли, я, простой обыватель, могу это проделать. Значит это не правда.

Поэтому-то, в случае с историей про ЯО и террористов и нужна медийная артподготовка. Иначе пипл не прохавает историю.


ИМХО. Любой, прямой конфликт между США и ... (подставить любую страну с ЯО), не возможен в принипе, так как пиндостан понимает что это чревато и закончится плачевно для всех и в первую очередь для Пиндостана.
Тут только руками сферовакуумного козла отпущения. А потом вписаться в гнобление жертвы, вместе с остальными лидерами демократии. Иначе всякие БРИКИ впишутся в гнобление агрессора, в лице СШП, а эту ношу СШП не вынесут.

И совсем догадки.
Как вариант.
Аль-Каида взрывает ЯО на территории США. Терракт не смертельный для страны в целом, но существенный, для создания нужного резонанса.

Это даёт:
1. Нужную степень сплочённости американского народа против внешнего врага.
2. Возможность объяснить народу, почему нужно затянуть пояс (даже не на существуемые, а на только что сделанные в нём) новые дырочки.
3. Возможность ввести в СШП военное положение или ещё какую хрень, которая эту цветущую демократию в одночасье превратит в тоталитарный режим, с полным контролем.
4. Возможность повесить крах экономики на внешний фактор (видете, у нас зелёные ростки, а нам всё тут изгадили).
5. Возможность включить гипер или ещё как-то переоформить все долги и обязательства.


Все следы ведут в Китай, который якобы продал части ЯО террористам. Мировая общественность в негодовании.
Все дружно начинают гнобить Китай.

Как-то так
Отредактировано: nikaman - 14 апр 2010 14:27:52
  • +1.22 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!