Мировой экономический кризис
53,329,568 93,600
 

  Miracle ( Слушатель )
14 апр 2010 15:36:07

Тред №207046

новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата: Савва от 14.04.2010 14:45:45
Дальнейшее можно рассматривать только как уточнение условий, при которых управляемая гиперинфляция может дать возможность штатам выиграть.
При этом очень сложный сценарий должен разыгрываться всеми участниками (вольными или невольными) как пьеса Чехова столетней давности, когда каждый актер с закрытыми глазами может перемещаться по сцене, когда каждая реплика давно известна и актерам и зрителям, а появление нового персонажа на сцене можно вычислять по ударам своего сердца после последней реплики.
Т.е. слететь направо (в дефляционную спираль) или налево (в неуправляемую гиперинфляцию) шансов куда больше, чем прокатится по единственно возможной грани между этими двумя вероятностями.


Савва, вы почти слово в слово написали то, что я был готов написать вчера, если бы на мои реплики из зала была бы хоть какая реакция. Я ее не дождался, поэтому не счел нужным продолжать тему. Но сегодня, повторюсь, вы почти слово в слово написали то же самое.

Авантюрист, которого я безмерно уважаю как аналитика, построил безукоризненную схему. Но она была построена исходя из ситуации, сложившейся на то время. За прошедшие полтора-два года мировые игроки сделали множество ходов. Все, конечно, слышали про "эффект бабочки". Так вот, там уже не бабочку задавили, там стадо мамонтов полегло. Мы живем уже в иной реальности, чем та, которую рисовал Авантюрист (да еще и заведомо драматизируя, как он сам не раз признавался).
Да, канва осталась, фазы кризиса, очерченные Авантюристом два-три года назад отменить невозможно, как нельзя отменить восход и закат солнца.
Но Авантюрист видел как минимум ТРИ варианта развития событий для США (вы их совершенно верно указали):
- дефляционный сценарий
- подготовленная гиперинфляция
- вынужденная гиперинфляция.

Я думаю, нам уже пора перестать "ждать гипера", он все равно случится, чуть раньше или чуть позже. Я предлагаю сосредоточиться на другом: на выяснении какова вероятность скатывания США в один из сценариев при нынешнем раскладе сил.
Позволю себе напомнить два вопроса, которые я задал и на которые так и не получил ответа:
1) Является ли поджог БВ и разрушение мирового энергорынка необходимым условием для запуска гипера? Или гипер можно запустить и до этого? Другими словами, насколько США подготовило условия для управляемого гипера? Авантюрист зачастую противоречит здесь сам себе, цитаты я приводил.
2) Был ли финкризис-08 тем фактором, который подорвал репутацию экономики США как самой устойчивой и который разрушил или заставил сильно скорректировать планы США по реконкисте?

АУ на усмотрение.
  • +2.86 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!