Мировой экономический кризис
53,329,593 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
14 апр 2010 23:32:16

Тред №207243

новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата: Gambler
обсуждалось, но доказано не было.



Как это не было?  Перечитайте там всю дискуссию.   Куку предложил вырожденный случай, когда Казначейство США займет деньги, но не потратит, будет держать на счету ФРС.   Это единственный пример, который тогда смогли предложить, чтобы пирамида госдолга была меньше M3, но, очевидно, что это пример вырожденный и такая ситуация не может иметь устойчивый характер.  

Цитата: Gambler от 14.04.2010 20:13:46
Перечитал всю дискуссию. Наскольку я понимаю, последний пост Куку в ней этот:
С этим постом я согласен. М3 не является физическим ограничителем для госдолга.
Или было что-то еще? Какого числа дискуссия окончилась? Так искать сложно.
Могу предложить одному из участников дискуссии собрать все воедино и разместить в ФАКе.



По моему я уже отвечал Куку,  но похоже с АУ, так как не могу найти, повторю тогда.

Цитата: Kyky от 16.03.2010 08:15:15
Совпадение М3 и Госдолга(14 трлн) в том примере чистая случайность. Просто потому, что у Вас были 12,5, 14 и 1,5. Изменим исходные цифры: госдолг 13,5 (ждать до этого момента осталось недолго), М3 14.

Начнем с Феда. Ему не обязательно "печатать", чтобы работать на наш пример. Он может просто абсорбировать средства с рынка и выкупать на них госдолг. Если он это проделает, в нашем примере, на сумму 600 ярдов, долг превысит 14 трлн.



Если ФРС будет выкупать госдолг - это значит он будет создавать новые деньги, отдавать их в Казначейство, и Казначейство будет эти деньги тратить, что означает рост M3 - то есть правило госдолг не может быть больше M3 нарушено не будет.   Проблема в том, что рост этот будет достигаться исключительно за счет роста показателей M1/M2, что в сочетании с физическим падением производства,станет мощным инфляционным фактором, как в общем-то и было в Германии 1923.  

Цитата: Kyky от 16.03.2010 08:15:15
Теперь по поводу казначейства. Оно может проделать тот же "финт", без Феда. Хотя я крайне подозрительно отношусь к программе SFP, но тем ни менее использую её в качестве примера. В октябре 2008-го по этой программе было абсорбировано 600 ярдов. Т.е., применительно к нашему примеру, долг превысит 14 трлн.



Это экстремальный и вырожденный случай, о котором я и писал.  Да, теоретически Казначейство может продать облигации, выкачать из экономики все деньги  и тупо держать их на счету ФРС  (который в расчет M3 не входит, если я правильно понимаю).   Но, как я и говорил, такая ситуация не может носить долгосрочный характер, хотя бы потому, что это означает отсутствие долларов в экономике и  коллапс всех торговохозяйственных связей и массовый переход на бартер.

Цитата: Артем от 14.04.2010 21:58:12
Простите, но я ещё с прошлого диалога не понимаю как из утверждения "пирамида госдолга не может быть больше M3" следует "возможность применения которого ограничена и близка к завершению". Главное чего я не понимаю - откуда появилось время? Потому что "близка к завершению" это очевидно качественная оценка промежутка времени, на котором может идти рост госдолга. Но как помнится из предыдущего диалога если госдолг ограничен М3, то М3-то как раз не ограничен "сверху".
Так почему они вместе не могут расти время, которое описывается как "не очень близка к завершению" или "совсем не близка к завершению"?



Потому, что естественный механизм роста M3 сломан.  Как механизм работал раньше? Через частные банки, которые накачивали всех кредитами, деньги к ним возвращались, снова превращались в кредиты и т.д.    По сути дела это финансовая пирамида с относительно медленным темпом роста.   Но в 2007 году эта пирамида пожрала сбережения американцев (посредством ипотечного пузыря) и начала аннигилировать.   Я ведь не зря писал в прошлом сентябре (http://alexsword.liv…40285.html) следующее и с тех пор даю этот график каждый месяц:

Итак, берем отчет ФРС H.8 за период 1948-2009 и среди остальных банковских активов, выбираем объемы кредитов выданных по основным направлениям:
·       бизнес (коммерция и индустрия)
·       ипотека
·       потребительское кредитование


http://alex_sword.us…445124.jpg

Видно, что:
·       Исторический перелом красной линии в целом состоялся в мае 2009 года (перелом по кредитам бизнесу -  в октябре 2008, по потребительским кредитам – в феврале 2009, по ипотеке – в мае 2009)
·       Достигнутый максимум составлял 6.269 триллиона в мае и с тех пор идет непрерывное падение (июнь – 6.230 триллиона или 99.3% от максимума, июль – 6.184 триллиона или 98.65%, август – 6.118 триллиона или 97.59%, сентябрь – 6.027 триллиона или 96.14%, то есть мы видим не просто сокращение, а сокращение с ускорением)
·       По скорости падения кредитования нынешний суперкризис несравним с рецессией 70-х и 90-х, которые были лишь жалкими подобиями.

Если услышите где-то глупые байки о завершении рецессии, ткните этого невежду носом в цифры выше. И помните - выход из рецессии сопровождается наполнением реального сектора деньгами, а не оттоком (тем более с ускорением).  Тот, кто скажет Вам обратное – подлый лжец, даже, если это, к примеру, президент той или иной страны, и особенно, если это афроамериканец.

Мне представляется интересным оценить долговую нагрузку на одно рабочее место.  Для этого я дополнил цифры выше помесячным CPI (источник), чтобы избавиться от инфляции и перевести все деньги в фиксированный доллар 2008 года, и разделил на число рабочих мест в экономике (источник).

Получился такой график долга на одного работающего в долларах 2008 года:


http://alex_sword.us…446196.jpg

Он сам по себе очень информативен. Зафиксируем, что и при расчете на одного работника в фиксированных долларах 2008 года, последний год демонстрирует исторический разворот на всех кривых.

Рост долговой нагрузки на одно рабочее место с 1948-го по 2009 почти десятикратный.  45 тысяч долларов 2008 года долга на одно рабочее место!  Это очень много.

Видно три периода роста:

1.     С 40-х по конец 60-х - рост долговой нагрузки в бизнесе. Процентные выплаты превратились в грабительский налог, которым не государство, а частные банки обложили прочие корпорации, которые заставили их отказываться от инвестиций в долгосрочные проекты, искать все более и более короткие прибыли, и превращаться в алчных шакалов, рыщущих по всему миру в поиске новых жертв.  Не случайно ряд уважаемых ранее производственных корпораций – типа General Electric – превратились в те годы в финансовых спекулянтов, чья производственная деятельность осталась лишь странным историческим наследством, которая лишь портила их отчетность (данные - http://alexsword.liv…20439.html).

2.     С середины 80-х по начало 90-х – рост ипотечной нагрузки. Нацию начали загонять в ипотечное рабство, что немедленно сказалось на "случайном" многократном росте числа заключенных и резком падении рождаемости у белых в период после 80-х – вот цифры - http://alexsword.liv…21989.html.

3.     С конца 90-х начался последний банкет – чисто спекулятивный. Тогда начался спад деловой активности (что видно по падающей кривой бизнес-кредитования), но его удалось приостановить путем непомерных трат, вызванных иллюзорным богатством с помощью спекулятивных пузырей на новой экономике и недвижимости.

Вывод - чтобы вернуть США былую способность конкурировать, нормальная долговая нагрузка на одно рабочее место не должна превышать 5-10 тысяч долларов (в долларах 2008 года). Это значит, большую часть долгов либо нужно простить  (= уничтожить финансовую систему и запустить новую), либо гиперинфлировать доллар по меньшей мере в 5-9 раз. Иных решений не видно.



Поэтому теперь мы видим сокращение как кривой выше, так и M3, и одновременный рост пирамиды госдолга США.  Они уже в опасной близости.

Цитата: Gambler от 14.04.2010 21:21:32
Я не увидел доказательства. Я увидел лишь постулат "правило госдолг не может быть больше M3".



Там доказывать нечего.   Я все расписал предельно подробно.  Вот возьмите и опишите ситуацию, когда госдолг США каким-то образом станет больше M3, и Вам станет ясно принципиальная неустойчивость такой ситуации.   Чисто теоретически это возможно достигнуть, но на практике в экономике в такой гипотетической ситуации будет править бартер и хаос.   Избежать такого сценария можно наращиванием M3, но - смотри выше - традиционные механизмы не работают, это сделать можно лишь за за счет наращивания M1/M2 - то есть путем запуска эмиссии и закачки бабла в банки путем выкупа макулатуры.

Цитата: Gambler от 14.04.2010 21:21:32
Я вообще не понимаю, почему вы зацикливаетесь на МЗ. Тот же Куку отмечал, что есть агрегат L, который равен М3 + короткие казначейки (биллы). То есть матрешка большего размера включает в себя меньшую матрешку и кусочек этого самого госдолга, который почему то не должен быть больше меньшей матрешки. По-моему, вы вообще не с того конца заходите. Для начала ответьте на простой вопрос: М3 - это чьи активы и чьи пассивы?



Считайте факторы какие хотите, а меня вполне устраивает то что расписано выше.   Обоюдное сближение M3 и размера пирамиды госдолга - основной фактор, который сделает неизбежным переход к следующей фазе.  А определение M3 возьмите на сайте ФРС.
Отредактировано: alexsword - 17 апр 2010 12:36:26
  • +4.26 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!