Дискуссия Новая   39

Тред №207246

14 апр 2010 в 23:41   Тутэйшы
Итак, по итогам прошедшего на ветке блиц-обсуждения по вопросу потенциальных ядерных амбиций Лукашенко были замечены три основные позиции:

- они у него таки могут возникнуть и у него может оказаться возможность каким-то образом их использовать в свою пользу (деньги/иные плюшки)
- они у него таки могут возникнуть, но в ответ его дружными усилиями всего мирового сообщества "закатают"
- они у него таки могут возникнуть, но исключительно по собственной слабой информированности, так как никаких серьезных технических предпосылок для их возникновения у РБ в целом и у Лукашенко в частности - нет и не предвидится.


 Хотелось бы все же остановиться на какой-то одной из них, они - взаимоисключающие. Сам вопросом не владею, а дискуссии как таковой не было, был - разрозненный чат с преобладанием третьей версии.

Касательно заявления. По итогам прошедшего ядерного саммита была, в частности, следуюшая информация:

"Важным направлением сотрудничества считаем также работу по возврату из третьих стран свежего и отработавшего высокообогащенного уранового топлива с исследовательских реакторов российской и американской конструкции в страну происхождения", - отмечается в документе. К настоящему моменту программой вывоза охвачены 14 государств. Россией полностью вывезено высокообогащенное урановое топливо из четырех стран, частично - из 9 стран. В 2010 году Россия планирует вывести свежее топливо из Украины, Белоруссии и Чехии, отработавшее топливо - из Украины, Польши, Германии, Сербии, Белоруссии.

Надо полагать, что речь именно об этом топливе. Зачем Лукашенко понадобилось вытаскивать на публику достаточно одиозный вопрос, который 15 лет как-то решался без скандалов в СМИ - вопрос. Пока ситуация выглядит так, что на него, как он и сказал, всерьез давят - вывози, дескать, а то террористы кругом.
Отредактировано: Тутэйшы - 14 апр 2010 в 23:43

  • +0.58 / 8
  • АУ


Предыдущая дискуссия:

<< Тред №207245
 
Следующая дискуссия:

Тред №207248 >>

ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!