Мировой экономический кризис
53,329,568 93,600
 

  Sevlagor ( Слушатель )
15 апр 2010 06:21:47

Тред №207306

новая дискуссия Дискуссия  115

Вах!! Это прямо праздник какойто!
Цитата: SergeB от 14.04.2010 16:57:57
Вы просто не можете избавиться от главной дезы монетаризма - формулы обмена. Поверьте, величина ВВП никак не влияет на уровень цен.
Образованному человеку очень сложно избавиться от того, что ему вбили в голову. Я вам сочувствую. Кстати, я избавлялся от этого наваждения около 2х лет.

Хмм ... уровень цен влияет на величину номинального ВВП (не физического) ... с чего Вы взяли что я думаю наоборот?
И кстати Вы что, правда думали что величина ВВП влияет на уровень цен? И Вам правда потребовалось 2 года чтоб от этого наваждения избавиться?  :o
ЦитатаНет спора монетаристы сделали отличный вброс на вентилятор, однако, сколько можно вестись на него?
Формула обмена есть тривиальное определение стоимости с нагромождениями подобных членов. В науке определения являются просто определениями. Никаких следствий из них нет и быть не может.
Закон же увязывает не связанные ранее понятия.
Т.е. Вы по прежнему утверждаете что этот пресловутый закон (ЗВР*курс=ден-масса) всё же есть? Или нет? Или другой закон? А может Вы имеете в виду законы вообще? непонятно.
Выразитесь яснее.
И кстати что за "формула обмена" ?
ЦитатаЧтобы было проще понять, задумайтесь, можно ли на основании определения скорости построить машину времени? Это примерно тоже самое, что на основе определения стоимости (формулы обмена) пытаться управлять уровнем цен.У вас есть хоть один пример соответствия денежной массе ВВП? Если денежная масса недостаточна, то экономика уходит в бартер и вексельные расчеты. В конце 90-х вексельный оборот занимал до 90% оборотов промышленности.До 1998 года решалась совсем иная задача. Проводилась приватизация. Необходимо было минимизировать прибыль предприятий для достижения более адекватных цен для покупателя.
Если в стране устроить дефляцию, то прибыльность равна нулю, а стоимость предприятий стремится к цене металлолома.
В качестве доказательства приведу примеры. Юкос был продан на 150млн долл(или вроде того), а в 2003г он уже стоил около 50млрд. долл. Рост 300 раз. Деньги Ходорковскому давал Ротшильд, надо понимать он и был главным бенефициаром спекуляции, а да всей приватизации скорее всего.
С остальными типа Норникеля дела обстояли примерно также.
Это я к слову, что не нужно искать черной кошки, каких-то фундаментальных вещей там, где их нет. Тут имело место тривиальное мошенничество, правда совершенное  на макроуровне. Сами понимаете, если иметь возможности влиять на политику денежной эмиссии, перспективы раскрываются в десятки тысяч процентов прибыли.
Какое всё это (происходившее до 98г) имеет отношение к макро-финансовой ситуации в России после 98 года? (ведь пресловутая формула это прямолинейно-тупое и неправильное понимание макро-финансовой ситуации после 2004-2005г)
По моему никакого. В 98 году финансовая система страны была перезапущена.

ЦитатаНу и российская публика была еще стадом непуганых лосей. Спасибо за комплимент - ваша оценка компании как "мощная" - греет душу. На самом деле ничего мощного в ней не было. Даже статьи на эту тему не написал. Была заруба на warandpeace, да тут в постах писал.
/... .../
Что касается термина "аналист" - он не совсем точен. Есть более точный термин "акакист" - специалист по вбросу. Главное для специалиста по вбросу - придумать очень сжатое обоснование, понятное массам. Тогда бурление ... обеспечено и пиар эффект будет.
Из вбросов я придумал несколько штук. Равенство ЗВР и М2 не самое прикольное. Куда круче вопрос "если бы вы были правителем, то стали бы рассказывать третьим лицам тонкости своей экономической системы", он выносит мозг напрочь.
Да, я заметил Вы в этом поучаствовали, внесли свою маленькую лепту. Я тогда ввёл в гугль характерную строку из Вашей статьи и гугль выдал две (или три, не помню уже) страницы ссылок на сайты с ней.

Цитата Не ставьте телегу впереди лошади. В явном виде эта формула была предложена пару лет назад, зависимость же соблюдалась и до этого. В чистом виде она  начала соблюдаться, по-видимому, с момента отмены обязательной продажи валютной выручки.
Смеющийся Мда ... Вы похоже так и не поняли откуда эта зависимость берётся  :D
Это побочный эффект, при определённых условиях ЗВР и М2 начинают меняться синхронно. А при других условиях синхронности не будет.
Связь между ними похожа на связь между теплом в доме и дымом из печной трубы.
Когда из трубы идёт дым в доме тепло, нет дыма - холодно. Представляете (!) - корелляция почти 100-процентная (sic!), можно даже график построить  8) На нём будет чётко видно - чем гущё дым - тем жарче в доме!  :)
При определённых условиях - если отопление печное.
А если отопление переделали в водяное, центральное от ТЭЦ или если лето началось, тогда что, нет дыма над крышей дома и от этого он заледенеет?
Вот связь между ЗВР и М2 примерно такая же.
ЦитатаХотя я понимаю, что вред от формулы состоит в том, что инвестор поимел хоть какой-то предсказательный инструмент  и обувать его стало значительно сложнее.Это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
Это какие инвесторы? Те которые спекули-плечевики?
Пока по милости этих "подготовившихся" "инвесторов" страну колбасило, владельцы (и рабочие) предприятий молились чтоб им хватило оборотных средств пока они работают на склад.
Цитата Я писал кучу статей, как можно ликвидировать режим валютного комитета. Можно эмитировать деньги под жилье, скупая его за эмитируемые рубли, а потом выставлять жилье по тем же ценам. Пусть оно не продается, но рынок держит.
Можно скупать зерно, металл, дохрена чего.
ЦБРФ скупает только баксы/евро и облигации фреди мака.

Итак, строители будут строить жильё, а ЦБ автоматом выкупая и выставляет дома на продажу и плюя на то можно-ли эти дома вообще продать.
У нас деньги выдавались строителям не ЦБ (с бесконечным кол-вом денег) а ком-банками, не автоматом а в кредит с необходимостью обязательно продать и всё равно раздули пузырь на жилье понастроив домов которые простой народ не покупает потому что дорого, а богатые потому что в особняках живут а на падающем рынке не поспекулируеш.
А Вы такое предлагаете! ЦБ! Автоматом!
Уверен, что довольно быстро почти все ресурсы страны начнут уходить на изготовление неких сооружений под названием "дом" строящихся в много-сот миллионных количествах.
Вспоминается последний год СССР - в Москве в магазине обуви по всем полкам равномерно расставлены галоши 70-го размера.

Нет! Ну умеете же Вы заговаривать зубы!
Судя по оценке за Ваш пост: 0/13 - большинство народу пребывает в растерянности и непонятках, не зная как отнестись к тому что Вы написали.  :-X
Отредактировано: Sevlagor - 15 апр 2010 07:01:47
  • +1.19 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!