Мировой экономический кризис
53,329,457 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
15 апр 2010 13:00:45

Тред №207411

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: Удмурт от 15.04.2010 11:49:36
P.S. На мой предыдущий пост на противоречие в прогнозах Авантюриста по поводу дефляции или инфляции в евро зоне во время кризиса никто не ответил. В одной части постов Авантюриста он говорит что во время кризиса еврозону ждет дефляция по японскому сценарию, а в другой части Авантюрист говорит, что с началом гипера в США в еврозоне тоже начнется гиперинфляция. Есть у кого-нибудь здесь какие-то соображения по этому поводу?



Лучшим образом  на Ваш вопрос ответит автор.  Я могу сказать лишь свое мнение по Европе как я вижу.

1.  Крах еврозоны неизбежен. Причина описана в заметке ниже - деградация физической экономики, там же сделана оценка по рангам деградации (оценка грубая, но в первом приближении сойдет, 100%-ная точность нам не нужна):
"ЕвроСоюз: Новое Средневековье Уже Рядом" - http://alexsword.liv…44189.html

2. Кроме того по всем странам G7, а также странам БРИК, делался анализ структуры экспорта и импорта, исходя из чего получались следующие оценки:
"201х - модели будущего" - http://alexsword.liv…26039.html

3.  Каждый месяц я отслеживаю реальный сектор в странах G7 и БРИК, сравнивая с пунктом 2.  Заметно сильное отклонение Канады - она идет гораздо хуже, чем могла бы (например, активизацией сотрудничества с Китаем и Россией), исходя из чего можно предположить, что как независимого игрока ее вообще воспринимать не стоит, де-факто это провинция США, полностью подконтрольная в своей экономической политике.

Исходя из этих заметок и указанных в них рисков, однозначно можно утверждать:
1) Крах евро неизбежен.
2) С учетом и без того серьезной деградации физической экономики Европы, разрушение энергоисточников на Ближнем Востоке ввергнет ее в пучину хаоса, за редкими исключениями - типа Германии - кто, вероятно, сможет сохранить и каналы поставки из России, и оплатить ей эти поставки интересными ей ништяками.  

Такие вопросы как:
А) в какой именно форме крах евро произойдет - дефляционный вариант с каскадом банкротств или гиперинфляционный с превращением евро в труху? - я считаю ничего не значащими второстепенными техническими деталями.  Какая разница?  И тот, и другой вариант, с учетом неоднородности стран Европы по физическим показателям экономики, приведет к серьезному политическому суперкризису и распаду Евросоюза.
Б) в какой именно момент крах евро произойдет - до или после краха доллара - также считаю второстепенным техническим вопросом, который кардинально не повлияет на расстановку сил.  Для будущего Европы гораздо важнее физическая экономика, и, следовательно, ответ на следующий вопрос - сможет ли она предотвратить энергетический голод или нет.  Вот это и есть ключевой вопрос, все остальное можно игнорировать, как информационные шумы.

Чтобы Вы лучше понимали термин "второстепенный вопрос".  Речь тут о том как это выглядит с исторической перспективы.  Вот, скажем, отрывок из хроник предыдущего коллапса финансовой глобализации (http://alexsword.liv…34942.html):

...В январе 1345 года обанкротилась компания Барди, крупнейшее торговое предприятие в Италии. Причиной их несостоятельности явилось то, что они, как и Перуцци, вложили свои и чужие средства в дела короля Эдуарда Английского и короля Сицилии. Поэтому они не могли расплатиться с горожанами и с чужими, которым только Барди задолжали более пятисот пятидесяти тысяч золотых флоринов. Многие другие, более мелкие компании и частные лица, доверившие свое имущество Барди, Перуцци и другим банкротам, разорились, а те потерпели крах. Банкротство Барди, Перуцци, Аччайуоли, Бонаккорси, Кокки, Антеллези, Корсини, да Уццано, Перендоли и многих других мелких компаний и отдельных ремесленников, разорившихся в это время и раньше, как из-за тягот, наложенных коммуной, так и из-за непомерных займов, предоставленных вышеназванным правителям, о чем упоминалось частично (ибо полностью всего не перечислишь), было для нашей Флоренции великим бедствием и поражением, подобного которому никогда ранее не знала коммуна. Пусть читатель только представит себе, какую прорву денег и драгоценностей утратили наши граждане, из жажды наживы доверившие их королям и властителям. О проклятая и алчная волчица, преисполненная порочного корыстолюбия, которое воцарилось в душах наших ослепленных и потерявших рассудок граждан, отдающих свое и чужое имущество во власть сильных мира сего в надежде на обогащение! Из-за этого наша республика лишилась всякого влияния, а граждане остались без средств к существованию, за исключением разве кое-кого из ремесленников и ростовщиков, своим лихоимством отбиравших последние крохи у жителей города и его окрестностей. Но не без причины тайными путями настигает коммуны и их граждан Божья кара, а в наказание за грехи, как возвестил сам Христос: "Умрете во грехе вашем и т.д."  На этом довольно, и так, может быть, уже слишком пространно сказано о данном недостойном предмете. Однако, собирая известия о памятных происшествиях, не следует замалчивать истину, чтобы она послужила поучением и предостережением для будущих поколений...

Нам нынешним совершенно уже неважно кто обанкротился первым - король Сицилии или король Англии.   Мы смотрим на этот процесс, как на техническую деталь.  Важен результат - каскад банкротств и хаоса по всей Европы, а кто из них технически был первой упавшей костяшкей домино - это совершенно не важно.

Также и к вопросу о евро относитесь - никчемная техническая деталь, которая совершенно не повлияет на последующие 20 лет, а тем более 100.
Отредактировано: alexsword - 15 апр 2010 13:12:31
  • +3.65 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!