Мировой экономический кризис
53,329,331 93,600
 

  Онегин ( Слушатель )
17 апр 2010 15:43:34

Тред №208085

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: alexsword
В продолжение дискуссии о M3 как верхнем лимите пирамиды госдолга США (http://glav.su/forum…#msg572969).

Ниже некоторые соображения Голубовского, ребята прислали мне в комменты LJ:  

Госдолг США уже 12.7 трлн, М3 - 14.0 трлн. Темпы роста госдолга - 2.4 трлн/год т.е. 0.2 трлн/мес. Критический объем кеша, необходимого для обслуживания хотя бы физического товарооборота - около 1.2 трлн. (критический уровень М1). Это - то, что они не смогут занять ни при каком раскладе бз остановки международнеой торговли, а ее остановка означает немедленный коллапс потребительского рынка в США, сильно завязанного на импорт. Вычтем это из М3, получим физический потолок госдолга в 12.8 трлн. То, что планка установлена на 14.3 - технически нереализуемо. Сие означает, что свободного кеша, который можно загнать в госдолг, осталось всего-то 100 млрд. При сохранении темпов заимствований на текущем уровне этого хватит только на ДВЕ, ИАКСИМУМ - ТРИ НЕДЕЛИ. Через две недели либо запустится кредитный мультипликатор, либо будут приняты новые программы выкупа каких-то активов на баланс ФРС в обмен на кеш, который, в свою очередь, пойдет в госдолг, что приведет к дальнейшему росту инфляционных ожиданий и чревато гиперинфляцией, либо начнется дефляционный коллапс.
Это анализ Дмитрия Голубовского, присланный им мне 05 Апр 2010


Мой комментарий.  С учетом того, что M3 засекречен, есть только оценки, которые оценивают порядок, но могут содержать неточности. Кроме того критичный уровень в 1.2 может поплавать.

Иными словами, точный день я бы остерегся угадывать, но суть вопроса он описал верно.



Угу, Авантюрист об этом писал тоже в 2007 году, тогда долг был 10трлн.

Перечитывая Авантюриста...

"Мы помним 98-й год, когда это было в России и государство занимало все больше и больше. Чем это кончилось? В конечном итоге стоимость обслуживания недельного массива ГКО превысила возможный объем, который можно было занять на рынке. То же самое произойдет в Штатах. За все время им удастся занять не более 4-5 трлн. долларов. Больше денег в мире нет... Что ни делай, нет денег! Произойдет это финальное истощение примерно в первом квартале 2010 года, плюс-минус 3-4 месяца.
Похоже, что единственный выход- это гиперинфляция."
Отредактировано: Онегин - 17 апр 2010 15:48:04
  • +3.41 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!