Казахстан & С А
2,961,762 12,884
 

  demabas ( Слушатель )
20 апр 2010 07:16:48

Тред №208781

новая дискуссия Дискуссия  194

152-й выпуск Королевской Военной Академии «Сэндхерст»


В Королевской Военной Академии «Сэндхерст» состоялся праздничный парад по случаю 152-го выпуска Академии. Среди выпускников есть и граждане Казахстана. Королевская военная академия «Сэндхерст», расположенная в графстве Суррей под Лондоном, - одна из элитарных военных школ мира. Традиции академии насчитывают около 300 лет, ее выпускниками являются Уинстон Черчилль, наследные принцы Великобритании Уильям и Гарри, многие руководители государств и правительств. Казахстанец Айсултан Назарбаев – кадет 152-го выпуска академии.

Айсултан Назарбаев, выпускник Королевской Военной Академии «Сэндхерст»:
- Как вернусь в Казахстан, сразу приду в Министерство обороны. Как министерство решит – туда и пойду служить.

По словам Айсултана, учеба была довольно трудной. Умение командовать в мирное и военное время, разрабатывать тактики, стрелять из разного вида оружия и обучать этому других, проводить презентации и даже общаться с журналистами - вот далеко не полный перечень образовательного курса.

Марат Жуматаев, военный атташе МО РК при посольстве РК в Великобритании:
- Айсултан признан лучшим иностранным студентом-выпускником. И я горжусь, что этим студентом является казахстанский военнослужащий. За время учебы он приобрел хорошие навыки, командирские качества, выносливость.

Дэвид Хадсон, преподаватель КВА «Сэндхерст», полковник:
- Это очень целеустремленный молодой человек, он показал исключительное старание в период обучения в «Сэндхерст», получил награду «За доблесть» за участие в операциях, приравненных к боевым.

Уильямс, преподаватель КВА «Сэндхерст», лейтенант:
- Я тренировал Назарбаева целый год, он был в моем взводе. Могу сказать, что работал он очень усердно, пользовался огромной популярностью и уважением сослуживцев, всегда был в первых рядах во время полевых учений, и, я думаю, он заслуженно получил звание лучшего иностранного кадета подразделения.

После парада Айсултану Назарбаеву зачитали приказ Министерства обороны Казахстана и вручили лейтенантские погоны. Особо приятным подарком для новоиспеченного лейтенанта стало поздравление Президента страны.

Кайрат Абусеитов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Великобритании и Северной Ирландии:
- «Айсултан, ты оправдал наши надежды, и я не скрываю своей гордости твоими успехами. Я считаю, что ты достойно представил молодежь независимого Казахстана и это твой личный вклад в укрепление позитивного имиджа нашей страны. Верю, что полученные знания и обретенные лидерские качества будут способствовать достижению новых высот в твоей жизни». Нурсултан Назарбаев.

http://www.khabar.kz/index.cfm?id=102897
  • -0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 апр 2010 08:22:48


Вот только "картинка" на хабаре   "смазала" эффект от этих слов.
Глядя на довольно упитанного юношу сомневаешься в его великолепной спортивной форме.
Про то , что главный канал страны.. поехал в Англию.... что бы  снять такую новость... в общем.. без комментариев  ;)
Как и разница в словах  Марат Жуматаев,-признан лучшим иностранным студентом-выпускником.
Уильямс, преподаватель КВА «Сэндхерст», лейтенант:получил звание лучшего иностранного кадета подразделения.
Хотя сколько их в подразделении? Может иностранец и одни. Кто тогда сомневается. что он лучший?Веселый
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
  Cutlass ( Слушатель )
20 апр 2010 12:54:55


Не понял....сын Назарбаева принял присягу на верность Британской Короне.......?
Или вручение лейтенантских погон гражданину другой страны - общая практика.....?
  • +0.01 / 3
  • АУ