Мировой экономический кризис
53,329,154 93,600
 

  Савва ( Слушатель )
21 апр 2010 12:33:47

Тред №209242

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: tukan от 21.04.2010 12:04:11
А подумайте сами...

Капитализм в его лучших формах обладает лучшей среди других экономических систем способностью стимулировать активность тех 10-15 пассионарных процентов человечества, которые, собственно, и двигают вперед экономический, технический и социальный прогресс.

Социализм за счет идейной и эгалитарной(уравнительной перед идеей или иными интересами) составляющих великолепен для ускорения модернизационных процессов.

Немецкая система 1933-1944 годов имела мощнейшую идеологическую составляющую (ставя всех в равное положение перед интересами нации вне зависимости от дохода, и выведя высших госруководителей в неэкономическое, идейное, практически мистическое поле, отделив их от экономики) и при этом были сохранены ВСЕ составляющие капитализма.

За счет "отделения" высшего госруководства страны от вопросов повседневного управления экономикой наука и инновации стали естественным фоном формирования вокруг них мистического ореола, в котором нуждалась идеология системы, что Гитлер и его окружение весьма успешно отыграли.

А теперь вопрос всем коллегам - тут спрашивали, какой путь выберет США для восстановления научно-инновационного потенциала, если у них получится "сбросить ярмо виртуала"? Есть какие-то варианты, кроме использованного ранее Ади и проверенного по результатам способа? Выбор сегодня - между Реконкистой во имя финансового капитала США, и прямой фашизацией американского общества (это временное отступление, возможно даже утрата долларом статуса мировой резервной валюты на какое-то время, но в среднесрочной перспективе такой "бронированный монстр" куда более жизнеспособен, чем результат финансовой Реконкисты)



Ув. Тукан.
Скажите пожалуйста, есть ли у вас возможность выйти на руководство вашей телекомпании  с предложением о создании цикла передач с задачей развития экономического образования населения?
Понятно, что я считаю основой этих передач именно Глобальную Авантюру. Почему Хазин имеет возможность вещать свои идей с ТВ экрана (последний раз я его видел на 5-тв, питерский канал), а наша точка зрения остается доступной лишь наиболее продвинутой части населения, имеющей интернет.
Я думаю, что мы способны с помощью коллективного разума придумать сценарий для цикла передач, который бы смог пояснить нашему народу что, к чему и почему. Особенно такая необходимость стала ясна прошлой осенью/зимой, когда девальвировали рубль. Если бы экономически эти действия Минфина и ЦБ были понятны народу, то многих неприятностей можно было бы избежать.
Неужели никто не может выступить с подобной инициативой на общедоступных каналах?
А сценарий можно написать такой, что покруче любого боевика будет. И соответственно популярность можно поднять до уровня "17-ти мгновений"
  • +8.33 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!