Робототехника
138,705 350
 

  TIR ( Слушатель )
24 апр 2010 21:34:40

Тред №210589

новая дискуссия Дискуссия  667

Аспект есть нелицеприятный относительно промышленных роботов.
Вот так в Германии делали, например, мою машину:



Не способствуют они созданию рабочих мест, а совсе даже наоборот. Отправили в неизвестном направлении, например, сотни сварщиков. Я понимаю, роботы нужны в сложных условиях - доставка груза по пересеченной местности (как в том ролике про четырёхногого монстрика), CD диски, там, геологам свеженькие доставить..
В условиях опасных для жизни: исследование жерл вулканов, сапёрные работы, - это всё понятно и необходимо.
А вот отнимать у человека работу - последнее и, я бы даже сказал, опасное дело.
Особенно в наше время..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  amauter ( Слушатель )
26 апр 2010 16:05:59


Да, есть такая проблема, она возникла при росте механизации еще в 19 веке, следствием чего стало движение луддитов. Но в современном обществе есть социальная поддержка сокращаемых работников, программы переобучения. До сих пор это все работало, роботы уже лет 50 как активно внедряются, в то же время в связи с этим не было замечено каких-то особых протестов. Промышленные роботы устанавливают на рутинных, как правило, конвейерных работах, которые отупляют человека. Так что в некотором роде, робототехника является даже гуманистическим инструментом, облегчающих жизнь рабочего человека. Высвобождающийся персонал переквалифицируется на более сложные операции, как пример, в наладчики того же робототехнического оборудования. В тоже время тот же высвободившийся персонал сможет поддерживать работу уже не одного производства, как до высвобождения, а сразу нескольких производств, что способствует повышению производительности труда. А следовательно повышению уровня жизни населения в целом. Что касается кризиса, то это явление временное, поэтому строить всю логику развития человечества чисто под кризисы бессмысленно.

В общем, прогресс требует временных неприятностей для отдельных индивидуумов, но в современном обществе эти неприятности сведены к минимуму.
  • +0.00 / 0
  • АУ