Мировой экономический кризис
53,328,736 93,600
 

  Нетак ( Слушатель )
28 апр 2010 00:59:49

Тред №211532

новая дискуссия Дискуссия  76

Ввиду сегодняшневчерашних прений по поводу резкой движухи евродоллара и упований на уровни поддержки/сопротивления, думаю, стоит продублировать сюда своё сообщение в Сбережениях от 28 декабря 2009 г.:

Цитата: Ghworg
Не будете ли тогда так любезны, высказать что-нибудь по теме данной ветки - "Сбережения и инвестиции" - Ваши прогнозы относительно  сбережений и инвестиций в 2010-2011 году?

Сколько будет стоить золото? Нефть? Какой будет курс евро/доллар и рубль/доллар? Сколько будет стоить недвижимость? Куда пойдет фондовый рынок? Словом, в чем лучше сохранять и инвестировать.


Ждет вас дорога дальняя, пустые хлопоты и казённый дом.  Подмигивающий
Шутка.

В принципе, в каждой шутке есть доля шутки. Сейчас делать сколь-нибудь точный прогноз занятие неблагодарное и граничит с обычным гаданием. Кто-то гадает на картах, кто-то на кофейной гуще, еще, вроде расчленёнка летучих мышей используется. А кто-то любит гадать на графиках и волнах Эллиота. Нет, я ничего против волнового анализа не имею, если удаётся правильно разглядеть в кофейной гуще графике нужные волны, то можно даже угадать с дальнейшим развитием с вероятностью как минимум 50% (или угадать или не угадать  ;) ). Особенно хорошо получается разглядеть в графиках уже случившиеся движения. К чему такое долгое предисловие? К тому, что все эти виды гадания анализа относительно неплохо работают в "мирное" время, т.е. когда очередное снижение/увеличение запасов нефти в какой-нибудь цистерне в США на полпроцента является главной новостью недели, вызывающей наиболее масштабное движение рынков. Есть у меня подозрение, что с помощью таких новостей в "мирное" время и управляют стадами трейдеров, дрессированных на двухнедельных младших командирских курсах при церковно-приходской школе курсах биржевых трейдеров в разных "биржевых университетах". В последнее время с развитием информационных технологий многие вообще голову не забивают, полагаясь полностью на автоматизированный трейдинг. Не помню где, проскакивала информация, что объем таких автоматизированных операций на мировых рынках уже достиг десятков процентов от общего количества. Ну да это не важно, даже если тут я и ошибся. Главное, что в "немирное" время эти схемы работать перестают. Помнится вы так и не смогли вразумительно с точки зрения волнового анализа объяснить происхождение аномального участка на графике евробакса за ноябрь-февраль 08-09гг. Вы сослались на то, что действовали некие внерыночные механизмы, кажется так, точнее сказать не могу, вы уже зачем-то подтёрли за собой тот пост. Так вот, в "немирное" время эти самые внерыночные механизмы оказываются основными движителями курсов, котировок и индексов на мировых рынках и старина Эллиот тут даёт промах за промахом, что и позволяет "владельцам" этих внерыночных механизмов стричь дрессированных баранов знатоков Эллиота с корочками двухнедельных курсов.

Сейчас как раз наступает очередной угрожаемый период перед очередным "немирным" временем и делать осмысленные прогнозы на основании волнового анализа или еще какой разновидности гадания на графиках просто бессмысленно. Вероятность угадать падает ниже 50% по причине того, что "немирное" время - это время когда стригут шерсть навариваются инсайдеры. Гораздо выше шансы что-то угадать, если есть возможность и способность анализировать как можно больший объем совершенно разноплановой информации и уметь абстрагироваться от своих личных неприязней к тем или иным странам, режимам и идеологиям. Например, тут в начале декабря один форумист (yalos) писал про "после Нового года жижку жду на югах", абсолютно не замутняясь мыслью, что "жижка", питающая нелюбимую страну, должна была податься "на юга" сильно раньше декабря, чтобы там хотя бы удержаться во время почти гарантированного "Газомора III". Да тут еще и про возможное отключение нефти выплыла информация. Согласен, "кровавому режЫму" от этого будет не особо хорошо - плохо когда сбыт падает по "техническим причинам", но нефти в Европе будет меньше, а значит достанется она не всем, а тем, кто больше заплатит. Такая ситуация никак "жижку на юга" не завлечет. Тут еще и шаманские пляски с камланиями вокруг, уже начинающего нервничать, Ирана и новомодная истерика по поводу нигерийских самолётных террористов. От такого "жижке" хочется, скорее, на севера.

Теперь касательно золота. Моё мнение было и есть, что пузырь никогда не надувают для того, чтобы обогатить бесчисленное количество баранов почитателей очевидных, простых неправильных решений. Я ожидаю по золоту сильное падение, вплоть до ниже себестоимости добычи не позднее 2012г., но скорее всего это произойдет в конце 10-начале 11 года. Почему? В мире еще есть капиталы, которые можно выжать в трежеря. Часть их засела в драгметаллах, в т.ч. в золоте. Часть достаточная, чтобы приложить усилия к выгону её оттуда. В пользу этого также говорит недавняя продажа МВФ 200 тонн золота Индии. За МВФ стоит США, а значит ПП. С чего бы им так разбрасываться "истинной ценностью" в пользу каких-то "расово неполноценных" индусов? В результате, самые истовые верующие в желтый металл останутся с резко подешевевшим жёлтым металлом, который в период дна даже продать-то будет нереально. Самым же шустрым достанется приз - сгорание их виртуальных богатств в жерле финансового вулкана Гиперинфляция. Если же сценарий с управляемой гиперинфляцией бакса по какой-то причине не выгорит, то дефляционный сценарий обратно приведет к заметному снижению котировок золота. На этот случай лучше уж временно переметнуться в презренные "$фантики", а дальше по ситуации, может и в тушенку, оружие и патроны, а может в какие товары первой необходимости с большими сроками годности и относительно неплохой ликвидностью, возможно даже будет иметь смысл потратиться на аренду склада для хранения всего этого. Но это всё не будет иметь смысла, если ситуация будет развиваться как-то иначе. Может вообще наступит военный коммунизм, и тогда как держателей товаров первой необходимости, так и владельцев физмета будут раскулачивать и придется им закапывать "нажитое непосильным трудом" в огороде и молиться, чтобы не нашли, а физмет, по старинному рецепту переплавить в основание швейной машинки Зингер, покрасить в цвет самой машинки и тешить себя мыслью, что "эта власть" когда-нибудь закончится и, если швейную машинку не с.. крадут, то правнукам достанется в наследство состояние.

Курс евро-доллар, я думаю, попытаются погнать в течение года к паритету, насколько это у ПП получится пока не ясно, но уж точно это не будет никак совпадать "жижкой на югах". Либо то, либо это. Потому, что "жижка" на северах - один из инструментов давления на изнемогающую от нынешних "зеленых ростков" Европу.

По недвижимости в России. Может даже где-то и подрасти чуток в краткосрочной перспективе, но до 2011г. будет падать дальше. Владельцам инвестиционного жилья сложно сидеть в ставшем вдруг малоликвидном активе, оплачивая все возрастающие услуги ЖКХ и налог и ждать непонятно чего. Арендаторов на всех не хватит, да и не каждую квартиру можно сдать не вложив в неё некоторую сумму денег. Впрочем, это моё субъективное мнение, просто за этим не слежу.

Фондовый рынок до 2011 успеет сбегать и вниз и вверх и, если его, как в шутку предположил Авантюрист, вообще нафиг не отменят, то вряд ли он покажет нечто новое, чего мы от него еще не видели. Наш ФР - это достаточно виртуальное образование, не имеющее отношения к скупке реальных активов, хоть в лепёшку расшибись, а даже блокпакета там не скупить, может и в самом деле отменят за ненадобностью, а может оставят, чтобы дальше стричь трейдеров в пользу ВЭБ.

Рубль/доллар, думаю, будет держаться не выше 32, с периодическими провалами. В условиях всё набирающей обороты кампании по подготовке к отвязке цен на нефть от доллара, рубль сильно ронять к баксу смысла практического нет. Дальше, если гипер, то рубль после некоторой "заминки" сильно укрепится к доллару, когда гиперинфляция выплеснется наружу и, по отношению к устоявшим в "фазе роста" бакса валютам, начнется гипердевальвация доллара. Тут и 7 руб за бакс, как обещал Авантюрист, не предел, если гипер выйдет из под контроля. В случае дефляционного сценария рубль будет болтаться между евро и баксом ровно, плюс-минус 10% нынешней цены корзины, пока бакс не сорвется в конце дефляционной спирали в гипер или его не заменят каким-нибудь амеро. Т.е. я оцениваю риски пребывания в рубле наименьшими, особо не навариться, но и потерять вероятность меньше. Для компенсации относительно высокой инфляции есть возможность разместить депозиты в банках российской Топ 5 равными кучками по 700к руб, на разных счетах и держать ухо востро на предмет возможных неурядиц в одепозиченных банках. Это, естественно, не относится к тем, кто потом жалеет, что не наварился на очередной флуктуации курса на очередные 10%.

В общем, точного прогноза дать не могу, потому как гаданием на графиках не занимаюсь. Умею, но не делаю, не вижу необходимости. Своё видение изложил, возможно неправ даже по всем пунктам, т.к. всей полнотой информации не обладаю, да и все в один пост не впихнуть, и так портянка вышла. На последок прошу меня извинить, если обидел вас тем, что поймал на невежестве. Просто иногда бывает, что не могу промолчать, когда кто-то с апломбом говорит глупости.



PS. Дело было четыре месяца назад. В чём-то, возможно и промахнулся...
Отредактировано: Нетак - 28 апр 2010 01:40:05
  • +7.35 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!