Мировой экономический кризис
53,329,000 93,600
 

  [r]Alex ( Слушатель )
29 апр 2010 18:24:02

Тред №212284

новая дискуссия Дискуссия  30

Цитата: aht
Ну вот еще один апологет Паршева.
По-моему вам давно ответил уже Авантюрист.
О том что модель Паршева - сфероконична.



У этой модели есть проблема. Она соответствует реальности. Остальные -- не соответствуют. Да собственно остальных то и нет ни одной.


Цитата: aht
Вы предполагаете, что все страны находятся в равных условиях, за исключением погодных.
При этом все технологии распространяются со скоростью света после их изобретения.Подмигивающий



Все страны находятся на одном рынке товаров и капиталов. Все, этого уже достаточно. Покажите мне немецкий инструмент в магазинах. Да, он еще выпускается,но в магазинах его уже практически нет.



Цитата: aht
Например Вы же не станете спорить, что труд немецкого рабочего намного более высокооплачиваем, чем у китайского. Тогда объясните, какого черта профицит внешнеторгового балланса у Германии одного порядка с Китаем при их населении в 80 млн и 1,5млрд.



Надо говорить не о рабочих вообще, а об одинаковых рабочих. Думаю что таких в Германии уже не осталось практически. А профицит (хотя я в него не верю, пруфлинк бы, тут в МЭК только сегодня был график, где госдолг Германии -- 76% ВВП, а в Китае какой госдолг???)

Цитата: aht
Все пользуются китайскими трусами, магнитафонами и т.д.
Но вот уже Калаш у них не очень получается, а про самолеты, атомные станции, синхрофазатроны и т.д. я уже не говорю.



10 лет назад в этот список добавляли автомобили. Сегодня уже не добавляют. Думаю что еще через 10 лет перестанут добавлять и самолеты. Не катит.


Цитата: aht
У нас рудник меди,
а китайцы производят медную проволоку.
Интересно, по чем они будут продавать ее на международном рынке,
если мы им не продадим медь (или цены на нее повысим в десят раз?)
И по чем мы ее сможем предложить на внешнем рынке.



Китайцы купят руду в Чили. А на нас наложат санкции. За нарушение правил международной торговли.


Цитата: aht
Нерыночные отношения говорите вы. Почему же, у нас внутри - рынок,
у них тоже, есть еще международный рынок. Кому то нужна проволока.
У нас она стоит в 3 раза дешевле, потому, что сырье дешевле в 10 раз.



Никакого сырья в 10 раз дешевле. Курс партии и правительства -- все внутри страны по мировым ценам. Вы в новости когда последний раз смотрели?


Цитата: aht
Учитывайте еще и начавшийся мировой кризис, который разнесет всемирную торговлю
и финансовую систему в клочья,



На это вся надежда. Правда пока что по поведению нашей власти я не вижу, что они понимают что делают. Один хмырь из Интела в Сколково чего стоит. Не говоря уже про само Сколково. Лучше бы взяли какого-нить немца из SAP.



Цитата: aht
А слабо додумать и тепловой насос не на улицу вытаскивать, а заглубить в грунт на десяток другой метров?
Кстати такие системы прекрасно работают и обеспечивают соотнощение 1/5 по затраченной энергии.



А слабо подумать что испаритель наморозит в грунте подушку до поверхности и весь насос отключится по низкому давлению? Я уж не говорю о том, что возможно придется сменить хадоагент с относительно безопасного фреона на аммиак?




Цитата: aht
Я вот являюсь свидетелем покупки завода по металлообработке из Германии.
И основной фактор - то, что энергии, новые станки (вернее комплексы)
потребляют в 10-20 раз меньше, чем старое советское оборудование.
Другой знакомый завод работает на советском оборудовании.
Внимание вопрос, кто выиграет следующий тендер на поставку железок?



Один встречный вопрос: это предприятие предназначено для выпуска гражданской продукции?

Кстати ваш пост -- отличная иллюстрация ошибочности тезиса Алексворда о непрерывном увеличении энергопотока на одно рабочее место. С такой заменой поток падает. При этом ВСЕ ДОВОЛЬНЫ.


Цитата: aht
Повышение цены за энергию и самое главное - ее неотвратимость,
т.к. есть план по дальнейшему повышению - мощный стимул (железная палка погонщика, кто не в курсе) для бизнеса. Иначе он шевелиться не будет.



Пока он не сильно шевелится, предпочитая при первой же возможности превратить завод в офисный центр. Обратного случая пока не видел и не слышал ни разу.


Цитата: aht
А затем приопустить для создания конкурентного преимущества - это да.Подмигивающий



Боюсь приотпускать уже будет бесполезно -- пациент отключится навсегда. ИМХО сейчас все заводы, включая оборонные, держатся не на какой-то там эффективности, а на горстке людей, которые еще старой закалки и понимают что такое слово НАДО. Умрут они -- умрут и заводы. И даже не кого будет поставить во главе -- ибо кого не ставь, все разваливается.

Опять же, за внутреннее конкурентное преимущество можно получить внешнюю блокаду. Не страшно в стране рискованного земледелия? Товарищ Сталин на это уже налетел разок в 1932. Хотите повторить?...
Отредактировано: [r]Alex - 29 апр 2010 18:51:26
  • -1.49 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!