2-я Мировая Война. Факты и мифы.
686,553 2,894
 

  Маугли3000 ( Слушатель )
02 май 2010 14:31:38

Тред №213004

новая дискуссия Дискуссия  307

Всем привет. Вопрос! Гуглю, кое чего, но не могу найти никак. ???
Обращаюсь, к знатокам. В многих наших и особенно зарубежных фильмах, на форме солдат или офицеров вермахта, присутствует красная диагональная лента. На кителе, в районе 2-3 пуговицы. Что это за знак отличия? В голове, что-то вертится "знак за русскую зиму", не путать с так называемым "мороженным мясом" за зимнюю компанию 41 42 г. В общем буду признателен, тем кто прояснит вопрос. Думаю объяснил понятно, что за лента.
  • +0.00 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  КиевлянинЪ ( Практикант )
05 май 2010 01:32:23

Это знак ордена Железного Креста (ЖК) - 2 (рядовой) или 1 (унтер-офицер) класса на повседневной форме - такой суррогат орденской планки! Саму награду можно было носить в вермахте только на парадном кителе! Эта награда вручалась исключительно за участие в боевых действиях - еще в Первую Мировою в кайзеровской армии. В сентябре 1939 году Гитлер восстановил Железный Крест в его статусе, как преемственность со Вторым Райхом.

ЖК очень близкий аналог российского имперского ордена Св. Георгия (офицерский) а так же его крестов и медалей для рядовых - его вручение - повышало награжденного на одно звание!
  • +0.02 / 2
  • АУ