Мировой экономический кризис
53,329,213 93,600
 

  Vedmed ( Слушатель )
04 май 2010 14:06:41

Тред №213324

новая дискуссия Дискуссия  69

Хм, интересные меры снижения дефицита бюджета навязывают Греции. В краткосрочном периоде они безусловно приток средств в казну обеспечить могут, а вот на среднесрочную перспективу уже куча вопросов возникает:
1. Повышение акцизов - ну это ладно;
2. Повышение налогов - уже неидеальная мера, в условиях рецессии скорее вызовет снижение деловой активности + уход части бизнеса в тень => снижение поступления налогов => необходимость их повышения, ну и по кругу. Ну ладно, вроде уровень повышения небольшой, мож все и обойдется;
3. Повышение пенсионного возраста(причем повышение значительное) - определенно приведет к росту безработицы и кратному росту протестных настроений (т.к. на работу не сможет устроится некоторая часть молодежи - их места займут старики);
4. Ограничение права работодателя на увольнение сотрудников. Намерение благое, только куда оно приведет? Ну сократят греки законодательно право на увольнений, а что станет с частным бизнесом, который будет вынужден тащить на себе ненужную ему рабсилу? Подозреваю что сильно поплохеет ему в случае отрицательного прироста ВВП. Далее, рабочие места для нынешних пенсионеров кто создаст? Никто? => рост безработицы один фиг будет;
5. Сокращение пособий и затрат на социальные нужды => сокращение трат населением и вытекающее отсюда сокращение поступлений от налогов;
Как они при всем этом надеются сэкономить 30 ярдов к 2014 году, мне непонятно. Более чем уверен, что экономика начнет схлопываться, и вообще мне все эти меры типичный подход МВФ напоминает, как в Аргентине, как в Бразилии, а что там произошло, наверное никому пояснять не надо.


В общем, хотелось бы, уважаемые, ваши комментарии на эти мысли услышать. Может неправ я где.
Отредактировано: Vedmed - 04 май 2010 14:08:50
  • +3.51 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!