Иран и Ближний Восток.
916,434 3,631
 

  mid ( Слушатель )
04 май 2010 17:09:00

Тред №213370

новая дискуссия Дискуссия  117

Я чо-то недогоняю. Мигньюс опубликовал подхихикивание "Исламский тюнинг американского военного старья".
http://www.mignews.c…78375.html
В Иране с большой помпой поставлены на вооружение "новейшие штурмовые вертолеты Туфан (Ураган). В сообщениях иранских информационных агентств говорится о том, что открыт завод по производству боевых вертолетов и первая партия из 10 машин поступила на вооружение иранского флота. На церемонии передачи вертолетов присутствовал министр обороны Ирана Вахиди, который сказал: " Этот штурмовой вертолет отличается высокой мобильностью, вооружен противотанковыми ракетами, реактивными снарядами и 20-мм пушкой". Авиационные эксперты во всем мире с интересом изучают фотографии иранской новинки. Они отмечают поразительное сходство данной модели с американскими вертолетами AH-1 Cobra. Cobra были основным вертолетом американской армии во время вьетнамской войны. Некоторые утверждают, что непосредственно перед революцией 1979 года шаху Ирана были поставлены 1500 таких вертолетов, и то что мы наблюдаем сейчас – не более чем "исламский тюнинг" американского военного старья. Об этом свидетельствуют непредусмотрительно опубликованные фотографии внутренностей вертолета, которые вовсе не блистают новизной. Независимо от этого, способность к модернизации, хотя бы и весьма относительной, свидетельствует о возросшем военно-техническом потенциале Ирана.

Кобра, так Кобра (неплохой был боевой вертолет). Но на что хотелось-бы обратить внимание:
На фотках ясно видны три совершенно разные кабины.
И я сильно сомневаюсь, что в Иране как-то по-другому понимают технический прогресс.
Не думаю, что иранский прогресс движется от МФД и "прозрачной кабины" к циферблатным приборам.
Думается, дело обстоит ровно наоборот и на 1-м фото интерьер старой Кобры, а на 2 и 3 интерьер чего-то совсем другого.




На втором фото умиляет, что даже пленочка с МФД не снята.
Бережное отношение.
Отредактировано: mid - 04 май 2010 17:19:25
  • +0.46 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!