Мировой экономический кризис
53,329,400 93,600
 

  northen west ( Слушатель )
06 май 2010 15:48:54

Тред №214036

новая дискуссия Дискуссия  62

ЦитатаДело в том, что доллар банально легче печатать, в отличие от евро... это не я сказал, сегодня по ящику услышал.


Отрывок из беседы с Владимиром Мау , ректором Академии Народного Хозяйства при правительстве РФ, доктором экономических наук.

Ведущая: А что будет с евро, как вы думаете? С курсом?

В.МАУ: Ну, наверное, он будет несколько ослабевать. Но опять же, это понятие относительное. Ослабевать относительно чего? Относительно юаня? Наверное, да. Относительно доллара?

Ведущая: Нас тут всегда интересует доллар, вот, где мы живем.

В.МАУ: ...Но я хочу вам напомнить, что когда появился евро, он стоил меньше доллара. Потом сильно удорожал. А в нынешних условиях с учетом торговых взаимоотношений по линии США-Еврозона, ослабление евро – это, конечно, мощный стимул для экономического роста в Еврозоне. ... Для стран Европейского Союза, прежде всего для стран зоны евро это хорошо.

Вот точно так же, как у нас есть мощная группа давления, выступающая за девальвацию рубля (хотя, это было бы не очень удачно в наших нынешних условиях), точно также, естественно, многие европейские производители, особенно германские очень заинтересованы в снижении курса евро, потому что это повышает конкурентоспособность их товаров на мировых рынках. И в этом смысле снижение стоимости евро – это мотор для дальнейшего роста европейской экономики. 
http://abird.ru
Отредактировано: northen west - 04 авг 2020 22:35:18
  • +1.09 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!