Мировой экономический кризис
53,329,601 93,600
 

  КиевлянинЪ ( Практикант )
08 май 2010 12:23:03

Тред №214577

новая дискуссия Дискуссия  52

Цитата: alexsword от 08.05.2010 11:59:12
Алан Гринспан сегодня заявил в Чикаго:

"Банкротство Lehman Brothers в сентябре 2008 в остатке стало тем, что в ретроспективе, вероятно должно считаться наиболее смертельным финансовым кризисом за всю историю... В течение десятилетий, большинство аналитиков, согласно моему опыту, предполагали значительно более ограниченные остаточные риски, чем показал 2008 год... Следующий кризис, без всякого сомнения продемонстрирует избыток инновационных бумаг нового типа, некоторые из которых будут иметь такие токсичные характеристики, которые ни один из системных регуляторов не мог предвидеть заранее".

Источник - http://www.bloomberg…&pos=4


Мой комментарий.  Глупый подлый лгун и/или невежда умалчивает:


Люди везде одинаковы - цепляются за привычное до последнего, даже если все не так. "Глядеть - есть, видеть - нету !"(с) Дерсу-Узала :

Сергей Константинович Парашин, бывший секретарь парткома Чернобыльской АЭС (в 1987 году - С. К. Парашин - начальник смены блока N1 ЧАЭС, председатель совета трудового коллектива станции) рассказывает про 26 апреля 1986 года:
...Я боюсь, что директору так никто и не доложил о том, что реактор взорван. Формулировку "реактор взорван" не дал ни один заместитель главного инженера. И не дал ее главный инженер Фомин. Брюханов сам ездил в район четвертого блока - и тоже не понял этого. Вот парадокс. Люди не верили в возможность взрыва реактора, они вырабатывали свои собственные версии и подчинялись им.
        Я тоже для себя формулировал, что там произошло. Я предположил, что взорвался барабан-сепаратор. Вся идеология первой ночи была построена на том, что все были уверены: взорвался не реактор, а нечто - непонятно пока что.
        В бункере находилось человек тридцать - сорок. Стоял шум и гам - каждый по своему телефону вел переговоры со своим цехом. Все вертелось вокруг одного - подачи воды для охлаждения реактора и откачки воды. Все были заняты этой работой.

... Если бы я в полной мере знал и представлял, что произошло, я бы, конечно, не то сделал. Но я думал, что радиация связана с выбросом воды из барабан-сепаратора. Тревогу я начал бить слишком поздно - во вторую ночь, когда разгорелся реактор. Тогда я стал звонить в горком, говорить: надо эвакуировать детей. Только тогда до меня дошло, что нужно срочно эвакуировать. Но к тому времени в город уже понаехало очень много высоких чинов. Директора на заседание Правительственной комиссии не приглашали, его никто не спрашивал. Приезд начальников имел большой психологический эффект. А они все очень серьезные - эти большие чины. Вызывают к себе доверие. Мол, вот приехали люди, которые все знают, все понимают. Только много позже, когда я с ними пообщался, эта вера прошла. Мы не принимали никаких решений. Все правильные и неправильные решения были приняты со стороны. Мы, персонал, что-то делали механически, как сонные мухи. Слишком велик был стресс, и слишком велика была наша вера в то, что реактор взорваться не может. Массовое ослепление. Многие видят, что произошло, но не верят.


Юрий Щербак, документальная повесть "Чернобыль", глава "В бункере" http://www.x-libri.r…38.htm#a11
Отредактировано: Спокойный - 09 май 2010 14:02:13
  • +4.62 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!