Мировой экономический кризис
53,329,814 93,600
 

  ВВП ( Слушатель )
08 май 2010 20:37:41

Тред №214659

новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: Observer от 08.05.2010 19:23:07
Растолкуйте мне про гиперинфляцию/гипердевальвацию и ЗВР.

Предположим, что перед началом обрушения доллара в нашей стране находилось $100 млрд. иностранных инвестиций. Они были сконвертированы в рубли по курсу 30 руб/$, соответственно, 3 трлн. рублей были вложены в российские активы, а $100 млрд. осели в ЗВР ЦБ РФ.

Далее происходит пятикратное обрушение доллара и его курс составляет уже не 30, а 6 руб/$. Иностранные инвесторы, увидев, что экономика США очистилась от долгового бремени и встала на путь оздоровления, решают вывести свои активы из России. Они приходят к ЦБ и хотят обменять 3 трлн. рублей на доллары уже по новому курсу, стало быть ЦБ должен им выдать $500 млрд., но у него всего $100 млрд...

Как быть? Есть выход из этой ситуации, кроме как объявлять дефолт, либо кратно девальвировать рубль?



Уважаемый Обозреватель,

Позвольте мне попытаться ответить на Ваши вопросы (второй раз, так что Вы мне таки уже как родной)
Понятия гипердевальвация,гиперинфляция и,я Вам скажу, ЗВР,в доступной форме объяснены гиперкратно и Авантюристом и участниками форума.

То,что многие обобщают, необходимо разделять.А именно, реальные инвестиции (долгосрочные вложения в физактивы)нормальных капиталистов и спекулятивные деньги всяких гонял-мучеников ( начиная Соросом и заканчивая скорбными лицами с Форекс).
Авантюрист заострил внимание на том, что в России ЗВР паритетен обязательствам. Это важный момент.
Реальный инвестор за деньгами не придёт (они вложены в оборудование,персонал и т.д.), а если спекулянту нужны доллары, то он их может получить супернадежными американскими казначейками с предложением обналичить их у Тимохи Гейтнера. При гипердевальвации доллара курса рубля к доллару может и не быть (например ЦБРФ временно приостановит конвертацию рублей в доллары до прояснения ситуации, таки форс-мажор). Так что или халамидники пускай берут бумажки ААААААА++++++++,или перезванивают на неделе.


Ваши вопросы логичны, т.к. описанные Вами опасения есть элемент долларового пылесоса.Теперь надеюсь мы с Вами поняли почему мастерят истерику по поводу ревальвации юаня.

Искренне Ваш
Отредактировано: tukan - 08 май 2010 22:16:00
  • +1.93 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!