Мировой экономический кризис
53,329,709 93,600
 

  Онегин ( Слушатель )
08 май 2010 22:36:11

Тред №214685

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: Observer от 08.05.2010 19:23:07
Растолкуйте мне про гиперинфляцию/гипердевальвацию и ЗВР.

Предположим, что перед началом обрушения доллара в нашей стране находилось $100 млрд. иностранных инвестиций. Они были сконвертированы в рубли по курсу 30 руб/$, соответственно, 3 трлн. рублей были вложены в российские активы, а $100 млрд. осели в ЗВР ЦБ РФ.

Далее происходит пятикратное обрушение доллара и его курс составляет уже не 30, а 6 руб/$. Иностранные инвесторы, увидев, что экономика США очистилась от долгового бремени и встала на путь оздоровления, решают вывести свои активы из России. Они приходят к ЦБ и хотят обменять 3 трлн. рублей на доллары уже по новому курсу, стало быть ЦБ должен им выдать $500 млрд., но у него всего $100 млрд...

Как быть? Есть выход из этой ситуации, кроме как объявлять дефолт, либо кратно девальвировать рубль?



Цитата: Observer от 08.05.2010 21:52:55
Как ни крути, а получается, что сразу после гипера, до того момента, когда мы накопим достаточные резервы за счёт экспортной выручки, наша финансовая система вообще и рубль в частности будут крайне уязвимы. Не нужно ходить к гадалке, чтобы понять, что СШП захотят этим воспользоваться и устроят очередную атаку. Потому что, в противном случае, если после всех катаклизмов наша фин. система останется устойчивой, а рубль крепким на фоне гиперинфлирующих и гипердевальвирующих бывших твёрдых валют, то мы превратимся в мировой финансовый центр, а рубль станет мировой резервной валютой. Оно им (ПП) надо?

Я читал Избранное. Там Авантюрист объяснял.....



Ух, теперь я понимаю Авантюриста по 10 разу одно и тоже.
Еще раз...
Перечитывая Авантюриста....

Так доллар-то гиперинфлирует. За доллар дают 6 рублей, приходит JP Morgan и говорит: «я хочу купить Альфа Банк». Альфа Банк говорит: «Понимаешь родной, ты сейчас стоишь в два раза дешевле, чем я, давай лучше я тебя куплю, у тебя там гиперинфляция, у нас всё нормально». У Зимбабве, например, сейчас самая маленькая бумажка миллион долларов, зимбабвийских. Если с ними прийти и сказать, вот Вам, пожалуйста, триллион долларов, я думаю так же будет в США в ближайшие 10 лет.

ЦБРФ ведет себя более или менее адекватно в отношении ЗВР. Я ж уже много раз объяснял, что такое наш ЗВР на сегодняшний день. Это на 90% заемные средства. Т.е. российские банки и корпорации занимали средства на зарубежных рынках для внутрироссийских операций и инвестиций - назанимали уже в районе $400 млрд. А поскольку в России все рассчеты ведутся в рублях, то они эту заемную валюту продали ЦБРФ, чтобы тот для них напечатал рублей. Т.е. наш ЗВР - это не наши доходы от нефти, газа, леса и металлов, а деньги западных банков, которые лежат обеспеченьем финансовых обязательств наших корпораций и банков.

Соответствено, большая часть ЗВР размещена в виде депозитов в западных банках и в казначеских обязательствах стран кредиторов. Грубо говоря, наши банки и корпорации заняли $150 млрд. у американских банков, $200 млрд у европейских и $50 у британских.  ЦБРФ временно купил у них эту валюту за рубли и....  положил эту заемную валюту впримерно в той же пропорции в те же самые американские, европейские и британские банки. Т.е., если скажем британская банковская система резко накроется медным тазом и наша "британская доля" ЗВР "сгорит", то Правительство и ЦБРФ просто проведут переговоры с Правительством и Банком Англии и зачтут "сгоревшую" часть ЗВР на долги наших банков и корпораций британцам - кредитором наших компаний в этом случае станет ЦБРФ или специальное Государственное Агентство Рефинансирования.

Так что риски нашего ЗВР почти полностью сбалансированы. И никакие катаклизмы на западных финансовых, банковских и валютных рынках не могут нанести ущерб нашим национальным финансам в этой части.

Я ж только что написал, что такое ЗВР. Это на 90% деньги иностранных банков. Это ИХ деньги. Не наши с вами. Не российского Правительства. Не ЦБРФ. Не наших банков и корпораций. Они лежат в международных резервах ЦБРФ в качестве временного обеспеченья кредитов наших банков и корпораций. Все. Альфа-банк взял кредит у JPMorgan, временно разменял его у ЦБРФ на рубли, покрутил рубли в России, пошел обратно к ЦБРФ, разменял обратно рубли на валюту - ту самую, которую он сам дал ЦБРФ, вернул деньги JPMorgan. Чтобы не парить себе мозг, ЦБРФ делает совсем просто - банально кладет эту часть ЗВР в тот же JPMorgan. Теперь и долларом и с JPMorgan может происходить все что угодно - нашему ЦБРФ по барабану. Еще раз повторяю - у нас нет ЗВР в том смысле, какой все в него вкладывают. Это не наши деньги. И, по большому счету, нам начхать, что с этими деньгими случится. Ну какое Вам дело до денег американских и британских банков?

(А.И. блок 16 стр.161)
  • +6.51 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!