Мировой экономический кризис
53,329,942 93,600
 

  Хроноскопист ( Слушатель )
10 май 2010 10:11:56

Тред №214967

новая дискуссия Дискуссия  39

Off-top
Цитата: JMP от 10.05.2010 09:38:17
...к Меркель это неприменимо.
Вот такое моё ИМХО, глядя на эту фотографию....  8)

Я хорошего мнения о немцах из ГДР. Был, когда с ними учился в ВУЗе. Имел личный контакт и приятельские отношения с тремя. Они всё так в Союзе старательно заучивали, от собственно технической специальности до общественных наук и привычек с традициями. Они искренно (!) гордились своим великим земляком Карлом Марксом и тем, какое большое влияние возымело его учение на весь мир (в отличие от нас, русских балбесов, которым великое учение было почти до лампочки). Я уверен, Меркель была такой же старательной и прилежной во всём. А потом произошла Перестройка. При этом я со своими немцами контакта не терял и регулярно встречался. Так вот, их - как подменили. Осталась одна дружелюбность. Они с немецко-непосредственной радостью начали называть Германию словом "БундесрепублИк", и разъяснять мне, что теперь-то у них жизнь наладится, и если мы, русские, не будем сильно упорствовать, то и у нас тоже. На мои вопросы о их былой гордости за Карла Маркса и его великое учение последовало деловитое открещивание, что, мол, тепрерь ситуация иная, и деньги решают всё. И не желаю ли я чего-нибудь из замечатльных немецких изделий купить, чтобы другим русским это продать... Короче, по моему впечатлению, у немцев ГДР произошла совершенно такая же метаморфоза, что и у всяких эстонцев-латышей, но с той лишь разницей, что их немедленно прикормили, обогрели и включили в себя Западные Земли, и это сгладило их негатив по отношению к русским. А если бы ГДР превратилась в очередную Венгрию или Чехию (по масштабам страны и всему прочему), то были бы они очень похожи на какого-нибудь Ландсбергиса.
  БудУд
Отредактировано: Хроноскопист - 10 май 2010 10:14:02
  • +3.36 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!