Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,498 45,070
 

  _Sasha__ ( Слушатель )
21 май 2010 09:42:41

Тред №218853

новая дискуссия Дискуссия  390

Народ а у вас ниче в голове все нормально? когнитивного диссонанса не возникает по вопросу репрессий?
1. Вопрос о единоличной власти Сталина до 38(41) года благополучно заболтали. Кто же все таки руководил страной в 37/38 и кому непосредственно подчинялся т-щ Ежов?
2. Тут Сталина в разных вещах обвиняют, но вот о том, что он был клиническим идиотом - вроде никто не говорит. Но тогда возникает законный вопрос - на хрена в 37 Сталин (а таки Сталин ли?) посадил сотни тысяч, а затем Берия в 39 половину оправдал и выпустил? - Че то тут не срастается на мой взгляд.
3. Тут все товарища Сталина собственно обвиняют в репрессиях против невиновных, а собственно, что вина Сталина кем то доказана? Чем мы тогда лучше тех кто репрессировал в 37 невиновных?
4. Почему то никак не обсуждается собственно кого должны были благодарить сосбственно репрессированные - своих коллег, соседей, односельчан - многие писали доносы, многие лично принимали участие (особенно в селах). Подлость людскую тоже в вину Сталину поставим?
  • +1.79 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Puff ( Слушатель )
21 май 2010 11:00:35


Это не когнитивный диссонанс, это самый укоренившийся миф. Причем самый из всех безосновательный. Сталин был не императором всея Руси, а Генеральным секретарем ЦК ВКП(б). Это были на минутку _коммунисты_ до мозга костей. Вся идеология этого учения подразумевает демократию и коллегиальность в принятии решений. Практика того времени полностью подтверждает это. В воспоминаниях Молотова только и натыкаешься "мы собрались тогда-то расширенным составом того-то", "на общем собрании того-то было принято трудное решение" и т.д. И ни разу я не встречал упоминаний типа "Сталин цыкнул, Бухарин вздрогнул, на том и порешили" -)) Фракционность, многочисленные течения не только в партии, но даже в самом высшем и малочисленном партийном органе - Политбюро - не оставляют от утверждений о единовластии камня на камне. Постоянная борьба, лавирование, взаимные уступки - вот тогдашняя реальность власти.

Стоит еще вспомнить, что высшим управляющим органом (сейчас бы его назвали исполнительным, но это не совсем то) был Совнарком, председателем которого кто только ни был.

Поспорить с решением съезда партии вообще никто не мог. А съезд тогда - это не однородная масса "одобрямс", такая масса революцию не делает.

Маленькая практическая мысль: как вы себе представляете человека, единолично вникающего во все дела 150-миллионного государства? Это не человек, это бог получится. Абсурд.

И еще одно наблюдение. У монархов принято оставлять наследников власти. Почему то после смерти Сталина борьба внутри партии осталась на таком уровне, что победили в ней отнюдь не его последователи. И Берию, как наиболее сильного противника, быстро и без разговоров шлепнули. Как мы назовем человека, не поставившего после себя никого, отдавшего все на волю судьбы? Я бы назвал настоящим демократом.

Т.о. культ личности был (читай всенародная любовь), а вот единовластия - не было.




А тут мы коротенько вспомним несколько фактов.

1. Отмена сословных ограничений. Это когда миллионы "лишенцев" получили право как избирать, так и быть избранными в органы власти.
2. Закрепленный в сталинской конституции примат советов народных депутов над партией.

Ааааааа!!!!!!! Хватай чемоданы, вокзал отходит! Партийная верхушка на местах, большей частью неграмотная и неспособная управлять в мирной жизни, на глазах может лишиться всего, нажитого непосильным трудом. И тут контрреволюционеров нашлось неожиданно - тьма! В одной Московской области неким оттепельным Н.Хрущевым было выведено врагов народа столько, что кровавому тирану и не снилось. Ежов, конечно, тоже старался.

А потом естественным историческим образом произошел откат. И более 100 тысям ЕМНИП было освобождено Берией только в 39-40 годах. Народное хозяйство то надо с кем-то строить. Соответственно их палачи часто занимали их место. Ежов, конечно, тоже не ушел.

Именно в рамках той кровопролитной внутрипартийной борьбы и произошло отступление: согласие на процентное ограничение беспартийных на выборах. Проиграл тиран воле партии по полной.



Тут уж без комментариев, логика - она и в африке логика.
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
  yFingaz ( Слушатель )
21 май 2010 11:15:49
Со времени революции прошло два десятка лет, масса кагбэ изменилась
Цитата

Маленькая практическая мысль: как вы себе представляете человека, единолично вникающего во все дела 150-миллионного государства? Это не человек, это бог получится.
А бог и получился, что то я не видел веток восхваляющих гений Молотова, а веток о гении ИВС как грязи. Понимаете о чём я?
ЦитатаАбсурд.
Согласен. Что я не видел на этой ветке постов о гениальном решении группы товарищей, обычно пишут что ИВС своим решением принёс благо народу. И да, во время войны принято единоначалие. Подумайте об этом
Цитата

Тут уж без комментариев, логика - она и в африке логика.

А отсутствие логике и в Африке таковое. Мне лично всё равно будут ли достижения СССР приписываться лично ИВС или коллективному руководству, меня волнует что бы и ошибки во время СССР обрели отцов (одного ли ИВС или опять же всю комуняцкую верхушку).

Это вам задание на выходные, осознайте логику исторических процессов.
  • -0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
21 май 2010 11:32:23
Вам отвечаю в первый и последний раз.



20 лет - это все те же люди. Не кошки, чай, не по 15 лет живем.
Со времени катастройки прошло уж 25 лет, а масса как была, так и осталась... массой, мягко говоря.



До гения Молотова еще доберемся, вот только со Сталиным закончим. И до Жукова, Рокоссовского, Берии, до всех доберемся. А про гений Молотова, раз уж речь зашла, лучше всех Рузвельт сказал, дословно не приведу, гугль в помощь.




Засуньте свои задания сами знаете куда. Вместе с самомнением.
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  yFingaz ( Слушатель )
21 май 2010 16:56:17


Вот он ответ истинного сталиниста, нмного флуда, немного опухшего ЧСВ, и достаточно хамства. Да батенька пустозвон, с засунутым самомнением.
Да уж если у Сталина такие защитники, то хулители не нужны. Пеши исчо мой нервный друк.
  • -1.03 / 12
  • АУ
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
21 май 2010 12:19:41


Да фигли там осознавать.
Все уже давно в этой ветке разжевано. Я тут пообщался ранее и вам щас все растолкую, чтоб время сэкономить:

1) Не было никаких ошибок! Репрессии были нужны, ну подумаешь там кого-то непричастного прихватили.
И катастрофы 41-ого года не было. Все было по плану - заманить Гитлера к Москве, дождаться зимы, ну и далее как обычно. Вы спросите о людских и материальных потерях? Их тоже не было. Всё было вовремя эвакуировано, а боеспособных танков так вообще в КА по любому почти не было (на две трети они были еще до войны поломаны) - это Мимохожий так говорит, между прочим. Авторитет! Даже не пытайтесь это оспорить, поскольку здесь это оффтоп и флуд. Бан за это вам обеспечен.

2) Ошибки если и были, Сталин все равно ни в чем не виноват - за все в ответе тупицы, вредители, подлецы и доносчики на местах. То хорошее, что было в СССР - это благодаря Сталину. Все плохое - это гады на местах.
Да и вообще он страной только с 38-ого года реальную власть получил, так что до этого года вообще ни в чем обвинять Сталина нельзя.

3) Более того, все хорошее началось только с приходом Сталина. Но не закончилось после его смерти, а далее шло по инерции, чем Хрущев и прочие вопользовались.
Ничего хорошего Сталин "по инерции" от предшественников не получил, он получил практически черную дыру, а не страну. Точнее толпу крестьян-единоличников с сохой.
И это получил он в где-то 29-ом, если не раньше. Тогда он гениально провел коллективизацию и индустриализацию. Не спрашивайте тут, как так получается, что Сталин пришел к власти в 38-ом, а провел индустриализацию с конца 20-х. Вас за это тут посчитают троллем-либерастом и забанят.

4) Вы можете что угодно думать и говорить плохого про Сталина - но результаты говорят сами за себя - Победа, бонба и т.д. Ведь если б не Сталин - их бы не было бы...
Что? Вы говорите, что если б не Сталин тогда и войны такой ужасной бы не было? Хватит нести демшизушный бред! История сослагательного наклонения не имеет! Ужасная война была неизбежна и точка!

Вот как-то так...Подмигивающий
  • -1.22 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
21 май 2010 13:16:59


Вы вообще среди людей живёте или в облаках витаете?
Вот Медведев щас постоянно говорит "надо бороться с коррупцией". Представьте что он смог продавить решение начать эту борьбу в самой жёсткой форме. Сейчас. В наше время.
Ну и как по-вашему, что из этого выйдет?
Задача то хорошая, необходимая просто.
Но когда её начнут доводить до уровня руководства регионов, городов, районов, посёлков, участковых, всё ниже и ниже...
Сколько найдётся дураков, дуболомов, подлецов, старающихся скрыться и увильнуть самим и подставить вместо себя соседа или решить под шумок свои собственные корыстные интересы?

Всё что было хорошего сделано, построено в СССР - изначально было позитивным и несмотря на неизбежную кривизну реализации позитивным и осталось.
А те решения, которые изначально были негативные, направленные на подавление противодействия, кривизной реализации только усугубились.
Да, Сталин, в том числе и лично ответственен и за те и за другие решения.
Но во что они превращались партийной и советской бюрократией - вот где преступления.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
21 май 2010 18:10:44

А Вы вправду считаете что можно все разжевать до однозначной оценка и вложить в мозги, даже по таким сложнейшим вопросам как история России(СССР) в двадцатом веке?


Меня пугают люди которые не моргнув глазом говорят что 41 год был запланирован. Более страшного и гадкого про руководство СССР сказать нельзя.
Ведь если заренее планировали такое отступление, то значит и заранее потери. Вы можете представить руководителя Советского государства который еще до войны готов отдать более двадцати миллионов жизней. Я нет, и не просто нет, а считаю такие высказывания кощунством.
Другое дело что высшему руководству приходится готовится к любому варианту событий и просчитывать все, вплоть до отступлений к Москве и Волге, и считать возможные потери. Но строить весь план войны исходя из наихудшего сценария, из страшнейших потерь, вот это ПМСМ однозначно быть не могло.



Все, все кругом плохие. Вам самому от такого не смешно.
Пункт описан на уровне детского сада.



Хорошее понятие субъективное, и для одних оно началось в 1917, для других в 1924, для третьих .... можно продолжать до бесконечности.
Когда Сталин пришел к полной власти вопрос вообще дискуссионный.
А уж про то, что все позитивное после 1953 шло благодаря инерции, не выдерживает вообще никакой критики.



Результаты есть, и результаты великие. Да Победа, да Великая Держава (Советская Империя), да страна победившей грамотности, да страна развивающаяся, стремящаяся вперед.
Вопрос всегда остается один, а какова цена?
Для либерастов она ужасна и абсолютно не приемлема, для сталинистов она естественна и такая какая должна быть. А вот между этими полярными взглядами и идет разлом, идет спор.
ПМСМ цена большая, но как ее можно было уменьшить я сказать не могу, поэтому цена хоть и очень большая но необходимая.Грустный
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  yFingaz ( Слушатель )
21 май 2010 18:23:05


В том то и вопрос что планирование не соответствовало реальному развитию военных средств. А отсюда и катастрофа 41 года, не просто поражение или отступление, что было бы нормально, а именно катастрофа.
Такого уровня решения принимаются не генралами с министрами, такие решения принимает верховный руководитель, и несёт ответственность за свои решения. ИВС не снимал с себя эту ношу, и лично мне непонятно по какому праву новоявленные сталинисты лишают ИВС его деяний (будьто плохих или хороших).
С либераснёй понятно почему они это делают (очерняют Сталина), либерсаня маргинальны по сути своей, они по другому не могут. Но мне сдаётся что в этих ваших интерентах создётся новая маргинальная группа, сталитнистов (обеляющих Сталина). И эта маргинальная группа обязательно выродится в некое подобие антилиберасни, такое же унылое и злобствующие. ДМ уже хают, чем дальше тем больше. На сайте Урсы я наблюдал такой контингент, что не пост то обливание грязью России, только уже с других позиций, с позиций сталинистов.

Вот где мне кажется собака то порылась.
  • -1.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  bf ( Слушатель )
21 май 2010 18:50:38

Нет. Всё совсем не так. Со стороны либерастов идёт плач о слезинке и попытка применить категории добро|зло к государствам или историческим событиям. По мнению вменяемых сталинистов, и просто вменяемых людей, это бред. Нельзя так рассуждать.
Ставя вопрос цены решения, каждый раз, трудно не скатиться к переигрыванию событий - "а вот если бы...".
Вот лично для меня это плюс - в результате правления Сталина никакого питья "баварского пива с сосисками". Кому-то это минус.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
21 май 2010 22:10:43

проблема 41-го года проста как орех - Сталин (если принять за основу теорию что страной и армией рулил он) полностью игнорировал многочисленные развед донесения о скором нападении германии, причем игнорировал активно, вплоть до приказа "разговоры о возможном нападении прекратить"

При этом армия была расположена вдоль границ, в конфигурации "наступать скоро будем", а не в конфигурации "построили защитные сооружения и готовы к обороне" или "ввели разведку противника в заблуждение, а сами подняты по тревоге и ждем в засаде"

были даже донесения о том что нападение германии случиться именно 22-го. А до того были десятки независымих разведданных что гитлер нападёт вотот, в июне...

однако сталин войска и самолеты от границ не отозвал, оборонительные рубежи не строил, по тревоге не поднял, но войска были в увольнениях по случаю выходного Грустный

именно этим вызваны такие огромные потери в начале войны. когда нашу авиацию разбомбили в первый же день ибо она была чуть ли не вся стянута к границам; когда гитлеровцы окружали и уничтожали целые дивизии; когда наши отступали не имея никаких подготовленных оборонительных рубежей (и  планов обороны?).

Этот момент изучен историками и не оспариваеться насколько мне известно никем из них.
  • -1.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
21 май 2010 22:21:03


Ваш знания оставляют желать много лучшего. Мифы для школьников Вы сейчас перечисляете. Почитайте матчасть в профильной ветке.
http://glav.su/forum…003.0.html
  • +1.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
21 май 2010 22:32:00


если ваши знания много лучше моих - не стесняйтесь их выложить на обсуждение форума - то есть ответить мне по сути написанного, без перехода на личности (дурак, матчасть, школьник)

Если нечего сказать - минусуйте уж тихо, без оскорблений опонента. Если ваш любимец с трубкой был во главе армии и страны - не отбирайте у него это право - быть ответственным как за победы так и за поражения

Я специаьльно прочитал все 5 страниц указанной вами ветки. Обсуждалось всё: изнасилования, жертвы, черчиль, ядрёная бонба, зима 41/42 гг, "невероятная победа русских" и тд.

Обсуждения начала войны не обнаружил, кроме вот этого сообщения

ЦитатаДефицит оружия, и особенно боеприпасов был в конце лета 41го и до весны 42го ужасающим. Причиной тому огромные потери оружия и снаряжения, оставшихся на оккупированной территории. Кроме того, значительная часть промышленности была либо "на колёсах" (в процессе эвакуации) либо уничтожена. Поэтому в бой шло всё. Посмотрите кадры парада 7 ноября 41го на Красной площади. Там есть рота с "льюисами".
Не надо бороться с мифами созданием контрмифов. Лучше стараться восстановить действительную картину событий и преклониться перед мужеством солдат и ополченцев 41го


которое полностью подтверждает всё сказанное мною выше:

- войска к нападению были не готовы
- оружия катастрофически не хватало первые 1.5 года войны - часть было брошено при поспешном отступлении + промышленность или уничтожена, или захвачена или "на колёсах"
- промышленность, к слову, сталин и не думал её заранее эвакуировать. все пришлось делать на ходу, в спешке
- нашу авиацию немцы разбомбили прямо на аэродромах. И имели господство в воздухе вплоть до 42-43 гг

З.Ы. впрочем за сим прощаюсь
  • -1.20 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
21 май 2010 22:57:14

тогда вот вам для начала книги, раз там ссылок не разглядели
http://militera.lib.…index.html
http://militera.lib.…index.html

непосредственно про авиацию в первый день войны:
http://militera.lib.…index.html
оттуда про внезапность и не приведение войск в готовность:
Мероприятия, проведенные советским командованием в Прибалтийском особом военном округе (ПрибОВО), опровергают тезис о полной внезапности вражеского нападения. Примерно за 10 дней до начала войны войска [57] округа были подняты по тревоге, проведены учения с выводом в лагеря, в ходе которых проверены боеготовность объединений и соединений, взаимодействие родов войск, умение командиров управлять ими. Отрабатывались вопросы прикрытия госграницы, противовоздушной обороны, защиты войск от ударов авиации противника и др. Вскрывая обнаруженные недостатки, Военный совет округа в приказе № 0052 от 15 июня подчеркивал, что «именно сегодня, как никогда, мы должны быть в полной боеготовности. Этого многие командиры не понимают. Но это надо всем твердо и ясно понять, ибо в любую минуту мы должны быть готовы к выполнению любой боевой задачи» {51}. (с)  
Это медицинский факт, подтверждается многими воспоминаниями ветеранов. Был приказ о приведении войск в готовность. А если приказ был, но не до всех границ дошел, так может не Сталин виноват, а, например, товарищ из вашего списка http://rkka.ru/handb…en-arm.htm ?
  • +1.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
21 май 2010 22:58:39


Нуууууу... Раз уж я взялся транслировать военно-исторические мысли местного ареопага, то и тут не удержусь:

1) Сталина зафлудили ложными сообщениями о нападении. Вот он им и не верил. И вы бы не поверили! И любой человек на его месте!
Ну сами посудите - один шпион говорит: "нападут в апреле", другой - в мае. Называют разные даты, и ничего не сбывается. А главный разведчик вообще уверяет что нападения не будет. А тут еще и Гитлер мамой клянется, что немецкие части у границы выведены на отдых и для обмана Англии. Ну кому остается верить? Конечно Гитлеру.

Это вы щас такие все умные, все про агентуру/разведку/ сведения от перебежчиков толкуете. Да ведь кругом одни заговорщики и английские шпионы, включая собственных маршалов  - верить никому нельзя!

2) Никто, ни одна армия мира не смогла бы выступить лучше, чем РККА в тех условиях. Ведь напал не абы кто а - барабанная дробь - ВЕРМАХТ! ВЕРМАХТ сокрушивший непобедимые доселе орды поляков и французов (лучшие армии мира!).
Да! и бельгийцев еще с голландцами.
Благодаря новейшим и невиданным методикам глубоких танковых прорывов. Разве можно было только предусмотреть такое коварство? Что немцы как ломанутся на танках?! Причем сразу большими силами...
Ждали-то что? - что немцы поначалу раскачиваться будут, осторожничать, так что все армии успеем отмобилизовать и УРы занять. Мы же не поляки какие-то, чтобы нас совсем за чмырей считать и просто нагло без разговоров и политеса вломиться всей толпой. Кто ж мог подумать что они и правда нас за лохов держат???? Так что Сталин да, чуть лажанул - но это не его вина, а Гитлера. Недооценил нас паршивец.


Апд:
Гы-гы-шы, меня уже опередили. Чесслово, не видел. Но как я угадал?  :P

Апд №2

3) Точно, как я забыл! Красную Армию предали! Павлов был предателем и командармы тоже. Они вот и сдали весь ЗапВО немцам. Думаете зря что-ли в 37-ом всю армейскую верхушку перестреляли? Они все были предателями. Но видно недостреляли, часть врагов еще осталась с тех времен. Недоглядели. Но тут опять не Сталин виноват - а опять же предатель Ежов. Смог таки сволочь "упустить" парочку засланцев. Да и Берия недоглядел.
А те не будь дураками - в командующие пролезли.
  • -1.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bf ( Слушатель )
22 май 2010 01:34:19


О, прозреваю в теме гражданина с ПОСЛЕЗНАНИЕМ.
Это наверное Вы за месяц до падения лимонов-братьев поставили на это все деньги через всевозможные производные инструменты и сорвали банк? Это Вы организовали фонд и предвидя падение недвиги играли на ипотечном рынке США получая по 1000% прибыли в год?
Ну уж снизойдите к нам сирым и убогим. Расскажите такую мелочёвку как курс евро|руб долл|руб на 1 сентября этого года. Вам же это раз плюнуть. А ещё лучше цифирьки свои умные отправьте президенту - мол гоните стабфонд сюда. Вы же за это всем чем угодно поручиться можете, включая свои органы, правда?
  • +1.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
21 май 2010 21:39:49

похоже на ветке большинство думает именно так, как описал Гош. Смысла в продолжении беседы не вижу

потому как например такое сообщение

Цитата: bojevантисталинисты это люди с органическим дефектом умственной деятельности
нахватало кучу плюсов... это - показатель настроений читающих ветку


Прошу немного остыть.
Подобные сообщения, воистину бессмысленны и провокационны.
Предупреждение.
AndreyK


З.Ы. подправил свое сообщенин (дим)
  • -1.56 / 14
  • АУ
 
 
  дим ( Слушатель )
21 май 2010 21:35:57

для того чтобы создать СИСТЕМУ репрессий, атмосферу, - не обязательно вникать в дела каждого осуждённого. Достаточно дать команду.
впрочем, сталинисты как обычно врут лукавят и здесь. Так как сталин не мог не знать например о деле Блюхера. Тот поставил перед сталиным вопрос о доверии. Получил "полное доверие" и орден ленина. А через месяц был арестован, и умер под пытками. Только полностью зашоренный фанатик будет утверждать что сталин об этом якобы не знал, как он якобы не знал о том, как подобное дело отразиться на сотнях генералах, комбригах, комдивах, полковниках и всех-всех-всех кто когда-либо был знаком с маршалом Блюхером
  • -1.08 / 13
  • АУ
 
  Свой ( Слушатель )
21 май 2010 12:48:39

Не утерпел все же. Чисто в дополнение -- еще два слова о Сталине и репрессиях.

Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК ССР от 8-го мая 1933 № П-6028 «О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне»,

ЦК и СНК считают, что в результате наших успехов в деревне наступил момент, когда мы уже не нуждаемся в массовых репрессиях, задевающих, как известно, не только кулаков, но и единоличников и часть колхозников. Правда, из ряда областей все еще продолжают поступать требования о массовом выселении из деревни и применении острых форм репрессий. В ЦК и СНК имеются заявки на немедленное выселение из областей и краев около ста тысяч семей. В ЦК и СНК имеются сведения, из которых видно, что массовые беспорядочные аресты в деревне все еще продолжают существовать в практике наших работников. Арестовывают председатели колхозов и члены правлений колхозов. Арестовывают председатели сельсоветов и секретари ячеек. Арестовывают районные и краевые уполномоченные. Арестовывают все, кому только не лень и кто, собственно говоря, не имеет никакого права арестовывать. Не удивительно, что при таком разгуле практики арестов органы, имеющие право ареста, в том числе и органы ОГПУ, и особенно милиция, теряют чувство меры и зачастую производят аресты без всякого основания, действуя по правилу: «сначала арестовать, а потом разобраться».

2. Об упорядочении производства арестов 1. Воспретить производство арестов лицами, на то не уполномоченными по закону, председателями РИК, районными и краевыми уполномоченными, председателями сельсоветов, председателями колхозов и колхозных объединений, секретарями ячеек и пр. Аресты могут быть производимы только органами прокуратуры, ОГПУ или начальниками милиции. Следователи могут производить аресты только с предварительной санкции прокурора. Аресты, производимые нач[альниками] милиции, должны быть подтверждены или отменены районными уполномоченными ОГПУ или прокуратурой по принадлежности не позднее 48 часов после ареста. 2. Запретить органам прокуратуры, ОГПУ и милиции применять в качестве меры пресечения заключение под стражу до суда за маловажные преступления.

3. О разгрузке мест заключения 1. Установить, что максимальное количество лиц, могущих содержаться под стражей в местах заключения НКЮ, ОГПУ и Главного управления милиции, кроме лагерей и колоний, не должно превышать 400 тысяч человек на весь Союз ССР.
Обязать прокурора СССР и ОГПУ в двухдекадный срок определить предельное количество заключенных по отдельным республикам и областям (краям), исходя из указанной выше общей цифры. Обязать ОГПУ, НКЮ союзных республик и прокуратуру СССР немедленно приступить к разгрузке мест заключения и довести в двухмесячный срок общее число лишенных свободы с 800 тысяч фактически заключенных ныне до 400 тысяч. Ответственность за точное выполнение этого постановления возложить на прокуратуру СССР.

Постановление ЦИК и СНК СССР "О проверке дел лиц, осужденных по постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности"
Верховному суду, Прокуратуре и НКВД поручалось проверить правильность применения постановления от 7 августа в отношении всех лиц, осужденных до 1 января 1935 г. Специальные комиссии должны были проверить приговоры на предмет соответствия постановлению Президиума ЦИК от 27 марта 1933 г. Комиссии могли ставить вопрос о сокращении срока заключения, а также о досрочном освобождении.
20 июля 1936 г., Вышинский подготовил докладную записку адресованную Сталину, Молотову и Калинину, что пересмотр дел на основании постановления от 16 января 1936 г. завершен. Всего было проверено более 115 тыс. дел и более чем в 91 тыс. случаях применение закона от 7 августа признано неправильным. В связи со снижением мер наказания было освобождено 37425 человек еще находившихся в заключении.

26 июля 1935 года Политбюро приняло постановление о снятии судимости с колхозников, осужденных к лишению свободы на сроки не более 5 лет и отбывших наказание. Снятие судимости означало и восстановление в полном объеме всех гражданских прав, в том числе и избирательного.


Отсюда возникают вопросы:
1) Являются ли амнистированные и освобожденные Сталиным жертвы Сталинских репрессий жертвами Сталинских репрессий?
2) Являются ли наказанные Сталиным организаторы Сталинских репрессий жертвами Сталинских репрессий?
3) Боролся ли Сталин со Сталинскими репрессиями или является их однозначным виновником?
4) Есть ли смысл отрицать Сталинские репрессии, если борьбу с ними начал еще товарищ Сталин?
5) Являются ли Сталинские репрессии формой террора или попытками наведения порядка и прекращения анархической вакханалии, тянущейся со времен Гражданской Войны?

Немного сумбурно, да?
Ну, какая историческая картина -- такие и вопросы.  ???
  • +1.38 / 15
  • АУ