Мировой экономический кризис
53,194,107 93,541
 

  ГОР ( Слушатель )
31 май 2010 19:21:33

Тред №222373

новая дискуссия Дискуссия  57

Хотел бы поучаствовать в дискуссии об энергопотоке на индустриальное рабочее место.
Подход Алексворда к оценке эффективности экономики через оценку энергопотока  не может не импонировать.  С ниже приведенным трудно не согласиться:
Цитата: alexsword
...
3.  Для оценки долгосрочных перспектив хозяйства лучшего способа оценки, чем анализ физических показателей - я не знаю.


И проблема в первую очередь в том, что денежные эквиваленты, как мера стоимости и через это мера сравнения, многих решительно не устраивает. И примеры есть. Так в животноводстве к примеру используется такой показатель как конверсия кормов. Другими словами для получения одного килограмма свинины нужно х кг корма, а для производства говядины – kх, где k больше 1.
При этом исходят из того, что и для свиноводства и для разведения КРС используется один и тот же корм, а ценность килограмма свинины соответствует ценности килограмма говядины.  Но это же условность. Сравнивать свинину с говядиной, конечно, можно по энергетической ценности, выраженной в Ккал. Но, и такое сравнение не идеально, по той причине, что не учитывает содержание витаминов и а также различных микроэлементов и т.п. Кроме того, может оказаться, что для термообработки разных видов мяса потребуется разное количество энергии. Опять все упирается в учет потребляемой энергии.
Вообще видится, что сравнивать с/х все же легче чем индустриальное производство (промышленность).  На выходе получаем, все же, более сравнимые продукты – зерно, мясо, молоко...
Если же говорить об экономике в целом, то разумным представляется, поразмышлять  о следующем.
Согласно исследованиями неких американцев Кобба и Дугласа экономику можно описать следующим образом:
Y = А*K^x*L^y, где
Y – ВВП,
К – количество капитала, задействованного в экономике (имеется в виду основной капитал) всякие деривативы не в счет
L – количество труда, задействованного в экономике (численность занятых)
х,y взаимосвязаны следующим образом: х=1-y или х+y=1. Делается допущение, что капитал и труд взаимозаменяемы.
А – уровень развития экономики, по сути комплексная величина, которая должна учитывать как производительность и уровень технологии, так и, при сравнении нескольких экономик и такие факторы, как климат, например.
Модель отнюдь не идеальна, имеет ряд изъянов, критика такой конструкции есть, но в целом на нее можно обратить внимание.
Так или иначе,  для создания полезного, необходимого материального продукта необходимо использовать некие ресурсы. Одним из таких ресурсов будет труд. Его нельзя исключать из рассмотрения. Анализируя другой фактор (капитал), можно прийти к выводу, что:
Изначально капитал создан трудом, сам капитал представляется овеществленным трудом.
Труд, создавший в свое время капитал, был применен к земле, к природе.
Используя ЭНЕРГИЮ Земли, труд создал капитал.
Т.е. Два фактора превалируют труд и ЭНЕРГИЯ.
Но, для того, чтобы приложить труд к Земле, человеку также нужна была энергия, взятая также из Земли, чтобы энергию земли (питание) трансформировать с собственную мускульную силу.
По этой причине вывод Алексворда о том, что России целесообразно развивать энергоемкие производства у меня не вызывает отторжение.
Россия обладает большими запасами энергии и возможностями ее извлечения. Вопрос заключается в эффективности ее трансформации. Необходимо также учитывать возможность возобновляемости.
Критикуя – предлагай, как говорится…
Развивая посыл Алексворда в части измерения экономики через энергопоток, мне кажется необходимо учитывать как затраты труда так и объем используемого реального капитала.
Возвращаясь к сельскому хозяйству. Логичным представляется в разрезе отдельного сектора, к примеру, производства зерна, оценить объем выпуска в физических величинах или в тех же Ккал и соотнести его с объемом потребленной энергии и труда, причем , как видится труд можно также выразить в энергетических единицах. Для меня пока неясным остается вопрос, как оценить объем используемого реального капитала (трактора, комбайны, сеялки..) и как учесть климатический фактор.

PS
Авантюристу большой привет. Рад Вашему возвращению к очному участию в жизни форума
Отредактировано: ГОР - 31 май 2010 19:24:56
  • +1.77 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!