Мировой экономический кризис
53,192,431 93,541
 

  Онегин ( Слушатель )
31 май 2010 20:27:59

Тред №222405

новая дискуссия Дискуссия  81

[quote author=[r]Alex link=topic=970.msg639864#msg639864 date=1275316375]
Я собственно не возражаю принять критику. Только правильную.

Поэтому я по прежнему остаюсь на своей точке зрения -- причиной настоящего и одномоментного (в течение года-двух) кризиса перепроизводства является кредитная накачка потребления. Без нее кризис не может состояться, так как будет компенсироваться периодическими банкротствами и разорениями капиталистов. Что возвращает избыточные средства обратно в экономику. Которые будут происходить постоянно и поштучно, а не одномоментно и всех скопом. Кстати кто последние 20 лет видел хоть одно банкротство предприятия хоть где либо (ну кроме РФ, СНГ и восточной европы)? Собственно Великая Депрессия показывает именно это -- именно отсутствие кредитования скопом обвалило завязанные на него (кредитование) производства. А так как кредитование прекращается лавинообразно -- обрушение промышленности носило именно такой характер. После чего экономика СШП оказалась именно на том уровне, который был экономически оправдан в тех условиях. И до войны носила характер обычной региональной экономики, развивающейся на свои (ибо на кредитах уже все пообжигались). И только война и сдача Черчиллем колоний бритов позволили начать новый круг закредитовывания, сначала внешних покупателей (воюющих сторон), а потом и внутренних (когда память о депрессии несколько выветрилась).

Вот как-то так.
[/quote]

[r]Alex, Вы считаете, что вы открыли "Америку"?
До Вас она была открыта..
Гуру все подробно об этом говорил неоднократно.

Перечитывая Авантюриста...

Ведь что такое капитализм. Капитализм – это свободное предпринимательство, когда люди самостоятельно решают в какой бизнес, в какое производство они будут вкладываться, вкладывать туда деньги. Естественно все бегут вкладывать деньги в наиболее перспективные, наиболее рентабельные области. Там, в конце концов возникает избыток бизнеса, избыток предпринимателей, производства. В конце концов, кто-то должен разориться. Кто-то должен разориться, кто-то должен выпрыгнуть в окно. Какие-то миллионы людей должны пойти на улицу.

Но! После войны весь капитализм стал социальным. А социальный капитализм вообще значит, что, на самом деле, правительство не может себе позволить сотен тысяч разоренных и десятков миллионов безработных. Не может позволить себе выкинуть людей на улицу и не кормить. Соответственно ученые и экономисты, политики стали придумывать каким образом, собственно говоря, эти кризисы перепроизводства побеждать. Естественно возникла мысль, что для того чтобы победить кризис перепроизводства – нужно постоянно наращивать спрос. В западном обществе, как мы все знаем, практически 95% всего спроса так или иначе обеспечено потреблением.
Т.е. 70-75% - это конечное потребление. И еще порядка 15-20% - это косвенное конечное потребление. Т.е. это когда, собственно говоря, производятся инвестиции в бизнес, который будет производить конечный продукт для потребителя.

Соответственно, возникла концепция: «Для того чтобы кризисов перепроизводства не возникало, для того, чтобы наращивать постоянно вот этот конечный потребительский спрос – необходимо чтобы у людей становилось все больше и больше денег».  Каким образом это делать? Нельзя людям просто платить больше денег – будет инфляция. Значит, придумали следующую вещь: Давайте граждане.… У нас есть (у американцев, у европейцев, японцев) огромное количество собственности, которую мы накопили. Мы поговорим про то, как они ее накопили еще. Чтобы было понятно, почему у нас так не получится. Ну, если очень коротко, то накопили они, ее… Я думаю, никто из вас учебники по истории за 6-8 класс не запомнил. Был такой период – назывался колониализм. В Европе и штатах было накоплено огромное количество материальных ценностей. Порты, железные дороги, заводы, дома и так далее и так далее и так далее. к 47-му году это все было в собственности людей. Т.е. практически очень мало собственности было в закладе. Соответственно, концепция, которая возникла – концепция коллективного стимулирования потребления.
То есть в конечном итоге мы можем вот это все – всю собственность, все имущество, принадлежащую западному миру – мы можем монетизировать. Монетизировать сегодня, для того чтобы сегодня же стимулировать спрос, сегодня же стимулировать экономический рост. Что, собственно говоря, и произошло. Вообще говоря, я весь свой анализ веду, т.е. у меня большая часть отчетов идет по той статистике, которая есть. А статистику и европейские страны и США – в основном ведут с 1947 года. Т.е. как война закончилась, они разобрались. Т.е. вот это 60-летний тренд, на самом деле, с ним спорить очень сложно. Его отчетливо видно.
Как последние 60 лет и США и Япония, Западная Европа естественно, как они занимались – они конвертировали накопленное за столетия богатство (где своими силами, где благодаря колониальной экспансии). Как они занимались конвертированием вот этого всего богатства в деньги. (Выпущенные?). Как дома, порты, заводы, земля все это уходило в заклад. Все это уходило в заклад – под это создавались деньги. Откуда эти деньги взялись? Эти деньги взялись из будущего. То есть на самом деле, вы когда на сегодня возьмете в залог под дом или под завод в кредит – «Отобьем и когда то вернем». Но если мы видим на графике, что в 90-х растет сумма задолженности. И эта сумма задолженности растет опережающими темпами, когда все текущие выплаты, включая проценты, покрываются новыми задолженностями. Когда эта задолженность нарастает с такой скоростью, что она перекрывает всю стоимость текущей физической собственности нации. И залазит уже в стоимость физической собственности других наций. Например, таких грязных и неприятных людей, как китайцы, которые занимаются всякими безобразиями, производят какие-то вещи неправильные. Или там – русских, которые качают какую-то непонятную нефть, совершенно грязную и неприличную. Становится, очевидно, что вот здесь мы подходим к финалу.
Авантюрист. Избранное стр. 2
  • +5.14 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!