Мировой экономический кризис
53,192,227 93,541
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
01 июн 2010 05:30:48

Тред №222532

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: alexsword от 01.06.2010 01:07:40
С расчетами согласен, с моделью - нет.  

Вот СССР примерно по такой "догоняющей" модели свои провинции и развивал, помогая им развивать инфраструктуру и энергопоток.

Но в случае золотого миллиарда модель прямо противоречит реальности.  У Вас в предположении написано -

"Через 20 лет, число жителей Амеропы увеличилось на 5% (1.05 млн), а индустриальное потребление ими энергии увеличилось на 10% (110 ед.эн./год на человека)."

что не наблюдается в реальном мире, ибо индустриальное энергопотребление последние десятки лет в большинстве стран "золотого миллиарда" падает, а не растет (в расчете на душу населения), а в 2008-2009 по известным причинам резко сократилось и в абсолютных цифрах, ибо ширпотреба столько не нужно, а инфраструктуру строить и долгосрочные проекты запускать в рамках либеральной модели рыночной экономики - невозможно.



Алекс, модель с планетой Аргх не имела целью полностью отразить происходящее в "реальном мире". Пусть, как Вы говорите, "индустриальное энергопотребление последние десятки лет в большинстве стран "золотого миллиарда" падает". Я же показываю, что при определенных условиях (см. ниже), даже если индустриальное энергопотребление "золотого миллиарда" и всех остальных стран мира растет, удельное энергопотребление в мире в целом (на одного человека или на одного работающего) может тем не менее падать!

Условие это, если очень упрощенно и не вполне математически корректно: скорость увеличения популяции "нищих", чье индустриальное энергопотребление ничтожно мало в общем балансе, должна быть больше скорости роста индустриального энергопотребления "золотого миллиарда".

Посмотрите еще раз на мою модель: у всех жителей Аргх индустриальное энергопотребление выросло, у кого на 10%, у кого в 2 раза, а удельное энергопотребление упало в 2 раза. За счет чего? Исключительно за счет очень быстрого роста числа "нищих". Но обратите внимание, эти "нищие" стали жить в 2 раза лучше (предположительно, если им достается справедливая доля от их трудов, что не факт)!

Я всего лишь пытаюсь обратить Ваше (и всех остальных) внимание на тот факт, что слишком прямолинейные и простые манипуляции со статистикой могут породить неверные выводы. Это если еще предполагать, что статистика говорит правду. А это далеко не так. Теневая экономика, коррупция, сокрытие реальных собственников, схемы ухода из-под налогообложения или, наоборот, завышения прибыли публичных компаний, и т.д. - полностью искажают реальную картину. Если честно, я вообще не верю, что из официальных, открытых экономических данных можно сделать реалистичные выводы. По-хорошему, в экономике, как и в политике, можно полагаться только на данные спецслужб и аналитиков спецслужб. Что, я уверен, и делает руководство России. Медвепуты знают реальную ситуацию. Мы, боюсь, нет.
  • +0.68 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!