Мировой экономический кризис
53,191,473 93,541
 

  avanturist ( Слушатель )
01 июн 2010 11:06:29

Тред №222576

новая дискуссия Дискуссия  78

Цитата: Sergey Cheban
Примерно то же самое и с малым бизнесом: он не может накормить регион, но может решить множество мелких вспомогательных задач.
Насколько я понимаю, примерно по этому пути идёт сейчас восстановление Чечни: она остаётся дотационным регионом, но при этом там появляется какая-то мирная жизнь и разрывается порочный круг воспроизводства войны. А потом, глядишь, и до полноценной интеграции дело дойдёт.



Да я не против малого бизнеса, Христос с Вами. Конечно, основную массу потребительских услуг и значительную часть деловых может и должен предоставлять малый бизнес - нет никакого смысла создавать национальный пищетрест вроде МакДональдз или всероссийскую сеть шиномонтажек. Малый бизнес может эффективно закрыть товарные потребности в тех нишах, которые крупным корпорациям просто не интересны из-за объемов. Малый бизнес может даже генерировать некоторое количество передовых идей и инновационных прототипов, хотя потом двигать их на рынок все равно будет крупняк. Но Медведев-то, судя по его декларациям, видит в малом бизнесе чуть ли не главный мотор развития экономики и главного исполнителя инновационной стратегии. А это клинический бред, ибо противоречит как теоретическим возможностям малого бизнеса, так и всей мировой практике. Это с одной стороны. А с другой, интенсивное госстимулирование малого бизнеса неизбежно ограничит ресурс развития серьезного производства. Т.е. упор будет делаться не на наращивании национальных доходов, а на их более интенсивном перераспределении. Эдакая либеральная реинкарнация примитивного большевизма образца 1917.Крутой
Отредактировано: avanturist - 01 июн 2010 11:08:35
  • +15.13 / 150
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!