Мировой экономический кризис
53,191,321 93,541
 

  alexsword ( Слушатель )
01 июн 2010 11:14:35

Тред №222583

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: alexloh от 01.06.2010 11:02:00
Какой путь развития вы бы выбрали для своей страны?
Путь строителя космических кораблей или производителя алюминиевых чушек?



Странный выбор Вы предлагаете, с учетом того, что ракетостроение тянет за собой целый комплекс отраслей.  Маниловщина!

Изучите историю космонавтики и подумайте, почему ее зарождение происходило в Германии, СССР и США, а не, скажем, Греции или Британии  :).  

Посмотрите на динамику индустриальной энергоплотности в Китае и США за последние 20 лет и подумайте, почему Китай сейчас запускает космические программы, а США сокращает.  Финансовая олигархия вполне успешно может обмануть лохов виртуальными финансовыми пузырями, но она не в силах обмануть Космос!

Космические корабли строят не все кто захочет, а лишь те, кто заслужил, лишь те, кто имеет надлежащую промышленную базу и кадры, которые на этой базе выросли.

Цитата: alexloh от 01.06.2010 12:55:06
Так вот, страна строящая космические корабли (и производящая алюминиевые чушки в том числе, как часть производственной цепочки) будет иметь более низкую плотность энергопотока, чем страна, производящая те же чушки, но продающая их преимущественно на экспорт.



Если свести Ваши предыдущие высказывания к одной фразе, Вы утверждаете, что какие-то отдельные отрасли народного хозяйства заведомо более энергоемки, чем остальные.  

Я Вас правильно понял?

Если да, то это невежество.  

Опровергается это невежество тривиально - добавлением в Ваши расчеты автоматизации.  Энергоемкость производственного процесса в расчете на рабочее место - это функция не только от индустрии, но и от степени автоматизации производственных процессов в этой индустрии.  Даже выпечка банальных булок не имеет ограничений сверху на количество энергии, приходящееся на одно рабочее место.   Разрабатывайте и внедряйте новые станки, производственные линии, повышайте производительность труда в физических единицах измерения (а одновременно и поток энергии на рабочее место).   Все это - причем одновременно - повысит и благосостояние общества, и освободит трудовой ресурс, который можно будет пускать на новые задачи, стоящие перед человечеством - от развития инфраструктуры на планете (в том числе социальной) до освоения космоса.    

Вот и все.  Как следствие, машиностроение - исключительно важная для национальной безопасности отрасль.

Кстати, именно по этой причине я как-то писал, что следующим ПРАВИТЕЛЕМ Российской Империи, кто войдет в нашу историю с большой буквы, будет тот, кто реанимирует машиностроение (http://alexsword.liv…45328.html). Народ обмануть еще можно попытаться - в течение ограниченного времени опять же, но физические законы мира - не обманешь.
Отредактировано: alexsword - 06 июн 2010 15:34:27
  • +6.65 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!