Мировой экономический кризис
53,205,827 93,541
 

  cow_milk ( Слушатель )
01 июн 2010 17:11:04

Тред №222777

новая дискуссия Дискуссия  133

Цитата: avanturist от 01.06.2010 15:35:15
Ну, во-первых, "Миша" меня называют только близкие подруги несомненно женского пола. Вы к таким вроде не относитесь.Крутой А, во-вторых, по-моему Вы единственный здесь, кто так и не понял, что речь шла не о том, что малый бизнес в принципе не в состоянии сделать что-то полезное. А о том, что без системных инвестиций государства и государственного же планирования и организации инвестиций крупного бизнеса в хайтек, вклад малого бизнеса в развитии передовых отраслей будет ничтожно малым. И даже в благоприятных условиях малый инновационный бизнес в основном будет развиваться за счет наличия массированного спроса со стороны крупного бизнеса и государства на передовые разработки, а не сам по себе. Что касается Микрана, Элекарда и Элеси, то не напомните - не Гюнтер ли был завлабом ТОР в ТИАСУРе к 1991 году и не занималась ли эта лаборатория теми же проектами, с которых поднялся Микран? Я не ругаю этих ребят - молодцы, что хоть что-то смогли тогда сохранить и развить, из того что пропало бы в хаосе 90-х. Но говорить, что они с нуля подняли хайтек бизнес - это смешно. Где они были бы, если бы не забрали готовые разработки из ТУСУРа, Политеха, ТГУ...Крутой


Ну, во-первых, за "Мишу" извините - не знал, что с этим у Вас так строго. Меня вот Андрюшей зовут все, кому не лень, и ничего.
А во-вторых в вашем посте (а также и во многих других постах на эту тему) малому бизнесу точно очерчивался круг задач - "основную массу потребительских услуг и значительную часть деловых может и должен предоставлять малый бизнес". И это именно то, с чем я в корне не согласен.
"Где они были бы, если бы не забрали готовые разработки из ТУСУРа, Политеха, ТГУ..." - а вот это верно, это прямо в точку. Я прямо о том же - именно малые предприятия эффективно доводят научные разработки до уровня продукции. А крупные потом покупают этих мелких, или покупают их разработки, или мелкие становятся крупными.
И президент наш совершенно прав, когда полагает (или по крайней мере говорит), что инвестиции в малый бизнес в среднем существенно более эффективны, чем в крупный.
Был я на экскурсии в том же Микране, имел возможность сравнить их цеха и, находящиеся в том же корпусе цеха НИИПП ... Рекомендую тоже познакомиться, готов попросить Гюнтера об организации для Вас такой экскурсии.
И полагаю, что если бы в середине 90-х такое же внимание как сейчас оказывалось бы именно малому бизнесу, то сейчас на базе того же ТИАСУРа имели бы не один Микран, а десяток.
У меня еще есть хорошая возможность сравнивать разработки некоторых организаций нашего ВПК с разработками маленьких компаний, арендующих площади в том же здании. И эффективность работы тех и других, как в пересчете на одного работающего, так и в пересчете на вложенный рубль.
Кстати, откатинг и попилинг в среде малого хайтек бизнеса также в разы меньше, чем в крупных компаниях. Имел счастье разбираться с проектом общей суммой в 300 миллионов рублей, где до двух малых компаний, которые весь проект собственно и сделали, дошло 40.
  • +1.99 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!