Мировой экономический кризис
53,189,874 93,541
 

  varivan ( Слушатель )
01 июн 2010 20:35:49

Тред №222858

новая дискуссия Дискуссия  126

Цитата: alexsword от 01.06.2010 20:22:23
Ключевой момент в описанном примере - произошло увеличение сбережений, то есть условный "Вы" из примера стал претендовать на большую долю национального богатства, сами при этом ничего не сделав (подразумевая, что процент отличен от инфляции).  

Это называется - нетрудовой доход.  Если называть вещи своими именами, то частный финансовый капитал в этом примере обложил производительные силы общества небольшим скрытым налогом в свою пользу. Сперва небольшим, но курочка по зернышку.




Т.е. как это не трудовой? Давайте посмотрим на источник этих накопленных денег.
Допустим, "я" много и тяжело работал и создал определенный материальный продукт, который обменял у нуждающихся на продукт, произведенный ими. Здесь "я" очень даже увеличил национальное благосостояние.
Далее, с нуждающимся я договорился о том, что прямо сейчас мне их продукт не нужен и я готов его получить позже. Ну а что бы никто ничего не забыл - мы составили записку о том, кто кому и сколько передаст. И назвали мы эту записку нотой. Или банкнотой.
Далее, видя перспективный проект свечного заводика - я обменял банкноты на товары и вложил их в стройку.

Далее, как со-владелец свечного заводика - я претендую на прибыль, полученную от продажи свечек.

И где здесь не трудовые доходы? Чем это принципиально отличается о того, что "я" просто взял лопату и мастерок и построил часть того самого заводика своим трудом?
  • -0.98 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!