Про демократию, Россию и США, а так же немного про жизнь.
49,372 56
 

  Хан ( Практикант )
06 июн 2010 03:29:18

Тред №224487

новая дискуссия Дискуссия  305

Демократия + пиар =


Многое из выше сказанного крутиться вокруг такого понятия как «пиар». Почему ему уделяется столь много внимания? Для выяснения наш журналист обратился к… демократии. Что такое демократия? Демократия – это власть народа, точней, как решило большинство народа так, типа, и будет. А пиар - это формирование у оного народа нужного мнения. Объединяем пиар с демократией и получаем… современную демократию.

Что это значит? А это значит, что прежде чем что-либо сделать, власть промывает мозги населению и потом делает «это» с «поддержкой» большинства народа. Причем делать можно прямо противоположные вещи. Если российские войска оказываются в Грузии – то они подлые агрессоры. Если американские в Ираке – то они доблестные войны несущие свет демократии. Можно вещать о неприкосновенности и бесценности человеческой жизни и спокойно, даже с радостью расстреливать иракцев. Можно рассказывать о неприкосновенности  суверенитета, правах человека… много о чем можно рассказывать с совершенно разных позиций.

Тут возникает другой вопрос – почему же народ так легко ведется?   Неужели сложно сопоставить А и Б и понять что вам лицемерят? Отвечаю – сложно. Воздействие идет разнообразными методами по многим каналам. Вот передача про дедовщину, вот про коррупцию в Н-ской губернии, вот интервью правозащитника, где он красивыми словами красиво говорит про право чеченского народа на самоопределение, а вот передача про замечательную Америку, а вот статья о сдаче прапорщиком танков на металлолом. Все это смешивается и оседает в мозгу – формируя необходимую картину. Кроме того используются особенности человеческой психики. Например, человеку хочется верить в то, что он хороший и весь в белом. Вот гражданам США и объясняют, что они выполняют святую миссию по несению идеалов демократии в массы – и они с радостью верят. Поверив, подсознательно начинают игнорировать «неудобные» факты, которые их «очерняют».

Другой нюанс связан со словом «большинство». Вовсе не обязательно убеждать всех и каждого – нужно убедить большинство. При этом голос парня из деревни абсолютно равнозначен голосу профессора изящной словесности. Профессора убедить сложней – посему работают «на массу». Кстати, заикаться о том, что голос профессора может быть весомей нельзя – неравноправие-с.

А еще! А еще у нас есть «свобода слова». Это значит, что нельзя запрещать людям говорить, что они думают. Красиво и правильно – правда? Но поскольку наш мир «не правильный» то это значит, что откуда не возьмись, появляются «ушлые дяди». Они ставят данный процесс на промышленную основу и убеждают ваш народ в полной никчемности, недееспособности, а так же что это великое благо – отдаться этим «ушлым дядям», расслабиться и получать удовольствие. А если вы им будете мешать делать из вашего народа подстилку, то вы окажитесь злобным тираном, душителем свобод и врагом человечества номер один. Где-то между Гитлером и Сталиным. Но у этой несправедливости есть своя, хорошая сторона, если вы этим дядям будете помогать – то станете поборником истинной демократии, либералом, правозащитником  и вообще во всем белом, может даже нобелевскую премию мира дадут, как Горбачеву, да-да!

В подобной ситуации даже компетентная власть вынуждена промывать мозги своему народу, поскольку если этого не сделает она – то за нее это сделают другие. По сути, красивая идея – «демократия» извращается и превращается в тотальную ложь и лицемерие.

И это «превращение» вполне закономерно и неизбежно – сама суть «выборного» процесса этому способствует. Простая логическая цепочка – для того чтобы прийти к власти нужно большинство голосов. Самый простой путь – обман. Соответственно  к власти приходят лучшие обманщики, которые, дабы удержаться у власти, снова и снова обманывают. В крайнем случае, можно договориться и передать эстафету следующему обманщику с «незапятнанным» именем. А ответственности у «выборных» должностей нет – в крайнем случае, не изберут, но ведь за четыре года можно наворовать достаточно, не так ли?

Что же делать простым людям? Чтобы не быть «лохами», которых раз за разом «разводят»… А обычным людям приходится учиться не доверять, думать, анализировать. Это требует значительных усилий, проще получать готовенькое и разжеванное. Кстати, если государство «здоровое» то вам будут преподносить «то что надо для государства» и слепая вера даже будет полезней для народа… Правда зрячий в любом случае будет полезней слепого, но не каждый может им стать… Сплошные парадоксы…

Но, вернемся обратно, к людям. Если у вас нет времени разбираться в происходящем, и не хочется быть «бараном»  то самый простой выход – отгородиться от потока пиара. Фильтровать все что можно, не смотреть зомбоящик. А как же быть, если хочется разобраться в происходящем и составить свое собственное мнение? В этом случае вам придется попотеть. Надо постоянно помнить, кто вам предоставляет информацию, спрашивать себя «А зачем он это делает?», сопоставлять различные источники информации (желательно враждебные), отсеивать комментарии от голых фактов, выходить на первоисточники. К слову, интернет в этом очень хорошо помогает. Например, при отслеживании событий в южной Осетии я читал различные форумы с впечатлениями непосредственных участников, в том числе и грузинские, сопоставлял новости с сайта BBC с нашими выпусками новостей и т.д. Хочу сказать что это была достаточно непростая работа, но она того стоила.

Кстати, тут на руку играет направленность пиара на среднестатистическое большинство. У плохих и не очень дядечек нет  возможности (и необходимости) закапывать правду глубоко. Так что фильтруйте, господа, все что можно. Анализируйте, проверяйте и сопоставляйте. Истина не так глубоко.
Отредактировано: Хан - 07 июн 2010 15:33:34
  • +4.56 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!