Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
664,458 2,540
 

  Ajisai ( Слушатель )
16 июн 2010 12:40:39

Тред №227852

новая дискуссия Дискуссия  199

Извините меня, вот такого "...горного с чуркой в башке с ветром в заду", ибо этнически - киргиз я, киргизом.

1.  У меня вопрос ко всем. Но перед этим я оговорюсь. Родиной своею считаю СССР, и КиргССР местом где я родился, не более того.

2.  Так вот, разве киргизы с казахами о роспуске СССР в пуще нашем в Беловежске подписывали? И разве "наш" алкаш ЕБН выходил с большими претензиями на "царедворство"...?

3. Кто нас, "чурков" спрашивал о роспуске СССР?

4. Согласен, уже с конца 80-ых, пошли нездоровые тендеции, окрашенные в махровые национальные цвета, которые как-то вяло пересекались (если и пересекались) центром. Рыба-то гниет с головы...

5. Нет. Так речь просто не пойдет. Может быть обида еще не ушла, хотя как в той поговорке об обиженных яко воду носят. Не позволяйте таки воду возить.

6. В ВОВ мои двоюродные дяди (двое) сложили головы...за СССР за Сталина и за детей и внуков не родившихся.

7. До распада, а точнее до Плешивого-с-Пятном-на-Лбу, шла нормальная жизнь. Может быть где-то да возникали очаги бытового национализма, которые потом разглаживались советами да уговорами, но никак не оружием.

8. Были времена Российско Империи и народы почитавшие Белого Царя, на месте оного возник Власть Советов, к которому нужно было еще раз "приспособляться". И для этого нужно было время. А времени как мы видим не было. Не было. Вона как СШП котел такой плавильный хотел сделать, таки не вышло...

9. А вы сразу за 70 лет и давай...

10. Я, в отличии от прибалтов (имел "честь" с ними общаться), Россию считаю своим отцом. Ибо есть я "чурок" со своим языком, культурой, которая сохранилась (и не только сохранилась а развилась)
"Чурок" я, познавший через русский язык Мировую культуру, не говоря о Русской Культуре...

11. Не все так однозначно, как вам кажется. Думаете мне не обидно как из киргизов делают просто охлос?

12. К сожалению СССР не смог или не захотел ввиду обстоятельств, пересечь родоплеменную структуру общества в Ср. Азии. Жаль. Эта сущность сейчас проявляется во всей красе. Нету понятия "кыргыз", а есть племенные "бугу", "сарбагыши" и только после этих идет "кыргыз".

13. Уходить или оставаться из Киргизии волен решать каждый, сам я уже давно вне Киргизии.

14. Родители остались в Бишкеке. У них трагедия в мироощющении. Всю жизнь работали на СССР и на КПСС, пока СССР концы не отдал.
Отредактировано: BlackShark - 16 июн 2010 13:40:20
  • +8.25 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  repetitor ( Слушатель )
16 июн 2010 12:59:19

Э,нет..не соглашусь,не будем зря наговаривать на СССР
Нац. политика в СССР была вполне на уровне,похлеще пресловутого "плавильного котла".
Я,проживая в Киргизии,узнал об этом родопл.разделе только после развала СССР.Было небольшое деление ЮГ-Север,но учитывая партийную дисциплину и второго секретаря,который был обязательно русский-это легко снималось и нивелировалосьУлыбающийся
  • +1.05 / 10
  • АУ
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
16 июн 2010 13:45:47


Вот вы самии ответили. Узнали потом. Когда гром грянул. Где были оределенные службы, которые должны были следить....;)

1. Мы то по результатам видим. А результат....идет атомизация общества в Киргизии. Значит слишком мягко работали...нужно было пряником и кнутом. Как в Индии или Малайзии. Вона как их элиту выдресировали, ажно султаны всегда по струнке ходят когда в их мелкобританию заглядывают.

2. Мне киргизу иногда смешно (сквозь слезы) видеть как бывшие партийцы начинают кулаками в грудь бить и кричать что да он из такого-то племени и такого-то бия отпрыск.

3. И вокруг такого вот опуса, начнают реально людей в "свой родных" кишлаках собирать во валсть. Гы. Смешно. Так что правы те кто видят, что нет у Киргизии в перспективе благополучия.

4. Больно одно, что настоящих спецов уже нет. Остался охлос из гор, я не переувеличиваю. Кто был тот сплыл.

5. Многих ребят из Киргизии встречаю, и русских, и казахов и киргизов вне Киргизии. Говорят уходят из-за неопределенности.

6. Нужно быть очень честным к себе, что б сказать. Был период и у меня, когда мозг затуманился перспективой "независимости" от Большого Брата. Это было где-то в начале 92-ого года, но потом быстро спустился на парах. Ибо понял что без России и специалистов Советских, новоявленной стране придет кирдык. И он пришел.

7. Нужно еще и честно сказать что и русские как-то "стремно" относились к киргизам. Уточню, не молодые русские, а те кто постарше будет ну дедули или бабки что на Иссык-Куле жили. Сам был свидетелем.

8. Все это сгалживалось. С молодыми русскими в деревне мы и так игрались в "казаки", и были русские которые лучше меня говорили на моей мове.

9. Может быть не прав. Но все эти перипетии судеб и межнациональные отношения, вернее для их решения, требовалось время. 70 лет - это ничто.

10. Мой прадед (долго он прожил 108 лет, умер в 79), я честно пишу, говорит очень боялся русских и даже приговаривал:"Орус менен дос болсон, ай балтанды ала жюр", что означает дословно, "если друг у тебя русский, не забывай носить с собой секиру".

11. На это у него были причины. Ибо был он манапом. В 16 году он с боями против Белого Царя, убежал в Китай. Потом после Власти Советов в 34-ом вернулся и сражу же попал в не милость, уже теперь к "Красным Царям".....и....отправился в подмосковье рельсы стоить. Ни че так строил, и мозги себе исправил. Вернулся живым. Стал хорошим сварщиком(!) и даже в "баратачеку" записался. В последствии узнали что это за "баратачека" . Выяснилось - партийная ячейка..:). У нас до сих пор от его шаблонного слова падаем в истерику, а именно "кепанаматри". Долго не могли понять что это он там себе бубнит, когда мы что-то напакостим. Выяснилось:" К еб%^*ой матери".

12. Т.е. что же я хочу сказать. Нужно было время для смены поколений. Пока были живы как мой прадед (деда нет, он умер, когда меня еще не было), частица его духа была у нас и у меня. (О том какие русские злые). Но это шло как сказка....а не былью. кругом-то все относились к друг другу спокойно и дружественно...

13. Но...оно начиналось нивелироваться со Временем.

14. А потом,....потом имеем то что имеем. Парад суверинитетов, яростная русофобия...

15. Теперь Отунбаева, ничтоже сумняше, пытается втянуть Россию в пекло.

16. А нужны ли мы, киргизы, России?

17. Как киргиз, пишу. Я нуждаюсь в России,....но...нужен ли я России?

18. Ответ уже зависит от воли России.
  • +6.93 / 66
  • АУ
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
16 июн 2010 14:40:58

Эти родоплеменные дела расцвели махровым цветом примерно к 93 году.
Так что СССР давно уже был мёртвУлыбающийся
Цитата
4. Какова точка зрения России? Каков подход России? какова идеология России? Где можно без птичьего языка ознакомится и обдумать?

Как мне кажется однозначная точка зрения ещё не сложилась.Это можно даже наблюдать и на этом форуме,когда часть читателей ратуют за помощь,а иные ещё помнят 90-е и предпочитают ,чтобы мы решали свои проблемы самостоятельно.
Кроме того,нет консенсуса по типу имперского влияния-то ли это эксСССРовская система,когда окраину подтягивали под общий имперский уровень,то ли работать по английской модели(или РИ),когда работали с  элитами,и сохранялась разница в уровне жизни между метрополией и колонией.
Я также не могу сравнивать с ситуацией в ЮО и Абхазии,т.к там было чёткое понимание ,что без РФ не выживут и они несколько лет перед 080808 уговаривали и клялись в дружбе.
В Киргизии же полит элита настроена антироссийски и легко занимает русофобскую позицию при любом ветерке в иную сторону.Вспомнить хоть Бакиева.Про то,что кормили РФ уже конечно не говорят,но 1916 год яро вспоминают,о многовекторности мечтают,и о том,кто хозяеа на кирг.земле не преминут напомнить
Хотя народ конечно настроен пророссийски,но рулит то не народУлыбающийся
Так что и вам в киргизии надо определиться-чего хотят киргизыУлыбающийся
  • +2.02 / 16
  • АУ
 
 
 
  DmitSpb ( Слушатель )
16 июн 2010 17:44:42

я извиняюсь, но вопрос - абсолютно бессмысленный и по очень простой причине (которую очень редко понимают и реже всего - русские, оставшиеся за пределами РФ), дело в том что Россия - это не просто государство, а Цивилизация

вот вопрос "нужна ли мне цивилизация" - понятен и правомерен, а вопрос  "нужен ли я цивилизации" - бессмысленный
  • +2.63 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
16 июн 2010 19:33:52


1. Не понимаю вас, т.е. ваше сфероконическое выражение "Цивилизации". Как вы понимаете эту самую русскую цивилизацию и как вы понимаете культуру России и русскую?

2. Например я, "чурок" выучивший русский язык и впитавший с языком культуру России и, при этом еще и остаюсь с другой культурой, которая, кстати не чужда и России. Я что, вне Русской цивилизации?

3. Россия была и остается привлекательной тем, что никакая она не "тюрьма народов", а что ни на есть созидатель и, если хотите, хранитель народов.. Ибо пришлось бы и мне в резервациях спиваться, как индейцы Америки.

4. Тем более, что за эту "Цивилизацию", деды мои кровь тоже проливали....
  • +2.90 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
16 июн 2010 20:30:20


Можно я отвечу, как я понимаю? Если DmitSpb будет несогласен, возразит, а это моя личная имхаУлыбающийся

1. Тут не обязательно давать формулировку, что есть цивилизация вообще и русская цивилизация в частности. Это в некотором смысле вопрос выбираемого образа жизни. Скажем, молодей человек, который едет поступать в престижный ВУЗ откуда-нибудь из глухой деревни, преодолевая кучу трудностей, в том числе и материальных, не задается вопросом, нужен ли он этому ВУЗу, и пусть ВУЗ сначала обозначит, что ему нужен этот человек, тогда уж и начнет преодолевать трудности.
Потому что если молодой человек задастся этим вопросом, он так и останется без приличного образования и желаемой профессии, а в ВУЗ поступят другие - хороших ВУЗов на всех желающих все равно не хватит.

2. Культура и цивилизация - разные вещи. И культура является подмножеством цивилизации. Как это совместить - спросите, например, Добряка, у которого, по-моему, нет никаких противоречий в этом плане, т.е. существовать в русской цивилизации, не забывая, что он мариец. Используется такое обозначение - "русский татарин", "русский чуваш" и т.п. Это как раз обозначение людей, полностью встроившихся в русскую цивилизацию и не забывших свою национальную культуру.

3. Ну вот это и есть выбор цивилизации. Никто же не будете спрашивать "Россия, поскольку ты не "тюрьма народов", то выбираю эту цивилизацию, но обязательно сообщи мне, нужен ли я тебе, а то пойду в резервацию спиваться".


ПыСы. Вообще это направление вне рамок данной ветки, лучше, наверное, продолжать в другом месте.
  • +0.50 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  DmitSpb ( Слушатель )
16 июн 2010 22:08:52

1.это не мое выражение и тем более не сфероконическое; видите ли, когда, к примеру, вы говорите "Запад" сделал, на "Западе" решили - вы имеете ввиду не какое-то конкретное государство, а именно ту общность/общество, которое определяется как "Западная цивилизация", вот и Россия - не государство типа "Германия" или "Франция" (и та и другая при всех различиях - члены одной общности - "Западной цивилизации", вот Россия как сообщесто/общество в цивилизационном плане величина равновеликая именно "Западной цивилизации"в целом, а не "Франции","Германии" и пр. взятым по отдельности
2. вы как раз в Русской цивилизации, что никак не отменяет бессмысленность вопроса "нужен ли я этой цивилизации"
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
16 июн 2010 23:49:20


Это сумма культур русского (точнее, триумвирата россов - велико, мало и бело) народа и народов, входящих в эту имперскую цивилизацию.

Цитата
2. Например я, "чурок" выучивший русский язык и впитавший с языком культуру России и, при этом еще и остаюсь с другой культурой, которая, кстати не чужда и России. Я что, вне Русской цивилизации?



Нет.


Цитата
3. Россия была и остается привлекательной тем, что никакая она не "тюрьма народов", а что ни на есть созидатель оной. Ибо пришлось бы и мне в резервациях спиваться, как индейцы Америки.



Правильно. Мы - Империя, ею были  и останемся. А Империя не уничтожает своих детей...

Цитата
4. Тем более, что за эту "Цивилизацию", деды мои кровь тоже проливали....



Согласен. Правда, населяющим Империю народам надо уважать культуру и сам этнос, чьей, в основном, кровью и потом, эта Империя построена. Это и было одной из ошибок большевиков. Или преступлений. Не надо было лепить некий "советский" народ через выращивание "национальных" кадров (уж мне, как соседу, русскому из Узбекистана, не надо рассказывать ни про "бабайских" руководителей, ни про "бабайских" врачей и учителей) с постановкой их на должности В УЩЕРБ деловым качествам, только по национальной причине (первый секретарь может быть полным уродом, но он - бабай).

Вот потому эти нацбабаи и решили, что смогут построить "вторую Францию" в отдельно взятой республике. То, что центр это позволил - другой вопрос.

И на основе вот этой вот политики пошли эти "чемодан-вокзалы"...

Говорят, Сталин, под конец жизни, думал, как убрать мину, заложенную тов.Лениным и его жидами. В общем, его политика года с 39го - типично Имперская, а не коммунистическая. Но Хрущ, к сожалению, пошел по скользкой дорожке, как и последователи. Жалко, конечно, Берия тогда не грохнул Хруща, История пошла бы по иной дороге....


Но ничего. 20-30 лет голодания еще не кончились, но плоды уже дают. Как раз перед десятилетем войн все эти товарисчи-соседи начнут приползать с просьбой принять в состав, а то поздно будет. Чем жарче будут - тем быстрее.

И такие истории, как в Киргизии, все больше учат народы, что без России и русского суперэтноса (имеется в виду культуро- и государствообразующий этнос, без ущемления, конечно, остальных... но и без выпячивания "нацкультур" в ущерб остальным) - никуда.

Жестоко, но иначе никак.
  • +5.05 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
17 июн 2010 08:00:51


1. БШ, ничто не нново в этом подлунном мире...

2. Кстати, такими вот взглядами и в РИ делились. Например Григорьев (1840) "Об отношении России к Востоку". Но справедливости сказать, Григорьев рассматривал отношение к Востоку с точки зрения опеки. "....Мы передадим Азии только то, что Европа произвела хорошего переработав прежде Европийскую цивилизацию в самих себе; короче, будем воспитывать азию как свое родное дитя, вскормить собственной грудью как мать"(1840:10 стр)

3. И как он пишет о завоеваниях и колонизации Западом Азии то...впору либералам глаза открыть.

4. "...съ XV втзка Западный государства заботились почти безпрерывно о пріобрѣтеиіи владъній , о заведеиіи колоній въ Америкѣ и Азіи ; но куда бы ни направляли путь ихъ флоты военные или торговые , всюду Фаросомъ имъ служила преимущественно корысть. Правительства , компаиіи, частные люди, все заботилось только о своихъ выгодахъ. Благо метрополіи было верховнымъ
Закономъ всѣхъ дѣйствій , всѣхъ поступковъ. Колоніи служили насосомъ для вытягиванія жизненности изъ людей и земли, и Европа богатѣла золотомъ, облитымъ кровью, а объ участи бѣдныхъ Негровъ и Индійцевъ изъявляли сожалѣніе, большею частію безплодное, только немногіе друзья человечества. «Самое религіозное обращеніе совершалось съ варварскою жестокостію; вѣсть мира и братолюбія проповѣдывали огнемъ и мечемъ. При такомъ образѣ дѣйствованія Европейцовъ , результатомъ его для занятыхъ ими странъ вышло
то, что первоначальное населеніе ихъ либо истребилось вовсе, либо, потерявъ независимость, не получило въ замѣну ея никакихъ выгодъ гражданственности, которыми пользуются и тщеславятся его покорители."

5. Именно русская просвященность то как раз таки делает мировозренческое отличие от западнаного тем, что элита РИ понимала что идти силой меча - путь в никуда. Хорошо бы если это понимало бы и нынешнее руководство.

6. "....Не такъ достались Россін ея Азіятскія владънія , не такіе виды имѣла она на нпхъ , не такъ управляло ими наше Правительство, потому не таковы и слѣдствія нашего управленія. Большая часть Азіягскнхъ народовъ и народцевъ , живущихъ теперь подъ скиптромъ Русскаго Царя отъ Берингова пролиса до Чернаго моря , сами просились къ намъ въ подданство , чтобы подъ властію нашихъ законовъ водворить у себя миръ и спокойствіе внутри, чтобы подъ эгидою нашего могущества пользоваться безопасностію извнѣ. Такимъ образомъ признали надъ собою владычество Россіи многіе изъ Сибирскихъ народцевъ , Киргизъ-Казаки и Калмыки. Грузія, утѣсняемая, разоряе-
мая , съ XVI въка много разъ прибегала подъ покровительство Русскихъ, прежде чѣмъ въ началѣ нынѣшняго столѣтія слилась съ ними въ одно неразрывное цѣлое. Переселеніе въ Закавказье до 150,000 Армянъ совершилось на нашихъ глазахъ. Остальныя владѣнія въ Азіи, хотя достались намъ не съ доброволнаго согласія ихъ обитателей , и пріобретены силою оружія ; но ихъ завоевания не сопрововождался никогда сценами кровопролитія и варварской жестокости, какія обезславили завоевателей 'Америки. Ни однимъ  безчеловечнымъ поступкомъ съ туземцами не запятнана исторія полуторастолетняго водворенія нашего въ Сибири, хотя малое число Русскихъ дѣлало опаснымъ вначале пребываніе ихъ между едва покоренными или независимыми еще народами и, казалось, требовало заменить силу страхомъ жестокости победителей. Ханства Казанское и Астраханское, а наконецъ и Крымское пали подъ ударами Русскихъ; но не требовало ли этого спокойствіе Россіи , самая безопасность ея существованія? Не безпрерывно ли вторгались Татары въ наши пределы, опустошая землю Русскую огнеме и мечемъ, уводя въ неволю десятки тысячъ женщинъ и детей. Покуда эти разбойничьи владенія существовали такъ близко отъ беззащитныхъ границъ Россіи , обитатели ея не могли вздохнуть свободно, и каждый годъ оплакивали потерю достоянія и близкихъ сердцу. И что же , покоривши Татаръ разве отмщали мы имъ: за вековое зло, которое они намъ делали? Нетъ, мы тотчасе же забыли вражду , признали въ покоренныхь не рабовъ а братьевъ , и понеченія Правительства распространились на нихъ столько же какъ на природныхъ Русскихъ. Теми же правами пользуются они какъ и победители. Царевичи ихъ и Мурзы, переселяясь добровольно въ Россію, получали въ ней все преимущества нашихъ выешихъ классовъ и изъ теперешнихъ аристократическихъ фамилій , Русскихъ, очень многія ведутъ родъ свой отъ этихъ Ордынскихъ выходцевъ. Такъ и везде въ Азіи покоренные народы ея были въ глазахъ нашихъ не рабами на службу Россіи, а братьями нашими, о благосостояніи которыхъ мы должны заботиться какъ о своемъ собственномъ..."

7. Короче, выводы можно делать многие. Однако есть одна "заковырка" для нынешней политэлиты России, каким именно путыем идти. Путем "мессианства" или же путем "огня и мечa"?

8. Если смотреть на Историю России путь "огня и мечa", просто не приемлем. Еврочеловеки то из-за бугра вот вот и ждут такого шага.

9. Остается путь "мессианства" т.е. обратно своих блудных сыновей в лоно метлой собирать и заново обучать уму разуму....

10. "....Первымъ правиломъ Русскаго управениія было избегать крутыхъ переломовъ, знакомить съ лучшимъ порядкомъ вещей исподволь, постепенно. Новыхъ подданныхь оставляли управляться ихъ собственными начальниками, по ихъ собственнымъ
законамъ; но поведеніе и поступки ихъ подчиняли надзору Русскихъ чиновниковъ, которые вместе съ темъ обязаны были печься и обо всехъ нуждахъ ихъ. Въ предупрежденіе же притеснений, которыя могли делать эти чиновники, недовольнымъ предоставлялось право жаловаться на ипхъ высшимъ правнтельственнымъ властямъ и даже прямо самому Императору. Законы отменяемы были только такіе, отъ когорыхъ страдало человечество. Такимъ образомъ уничтожаемо было везде рабство и торговля людьми, обуздано своеволіе и самоуправство высшихъ классовъ , произвольные и неумеренные поборы ихъ съ низшихъ уменшены и заменены постоянными податьми. Азіятцамъ оставляли даже ихъ собственный судъ и расправу, съ темъ ограниченіемъ только , что во многихъ местахъ половинное число судей назначали изъ Русскихъ, и въ процессахъ гражданскихъ на значительную сумму предоставляли считающимъ себя обиженными решеніемъ собствсннаго суда, право аппелляціи въ высшія судебныя инстанціи наши, где дела ихъ разбираются и судятся уже но Русскимъ законамъ, а уголовныя вовсе устраняли изъ подъ ихъ юридикціи. Та же кротость обнаруживалась въ действіяхъ нашего Правительства и въ религіозномъ отношеніи. Все народы живущіе подъ кровомъ его , Язычники, Магометане или Буддисты пользуются совершенно одинаковыми правами съ Хрпстіанами и полною свободою въроисповедаиія. Отличаясь веротерпимостію, Православная Церковь, въ стремленіи своемъ къ обращенію заблудшихъ на путь истинный, не употребляла никогда насильственныхъ меръ, не воздвигала гоненій на слъпотствуюіцихъ. Веруя твердо, что истина восторжествуетъ со временемъ сама собою , но что она же, навязанная силою и потому исповедуемая притворно , не будетъ иметь никакого благодетельнаго вліянія, Церковь наша никогда не заимствовала у светской власти матеріяльнаго оружія для достиженія святыхъ целей...."

11. Если отбросить пафос (который понятен, ибо на дворе 1840 год и о крепостном праве своих же, он не упоминает), были в РИ люди, котрые понимали путь развития России в то время.
  • +2.95 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Reiter ( Слушатель )
17 июн 2010 00:10:24
1. Есть Русская цивилизация. Если грубо, это бОльшая часть СССР/РИ. Россия на данный момент это ее самый большой кусок. Но самый мощный и сохранивший свою имперскость, как бы кому ни нравилось это слово. Данное чувство еще в Беларуси сохранено. Русские еще много где есть, но имперские именно здесь. Это не значит националистические, отнюдь. А культура Русская гораздо более обширная. Те же поляки гораздо более русские, чем Западная Украина например.

2. Выучить язык не значит ничего абсолютно.
Я вот русский удмурт. На форму вон куча русских чувашей, русских марийцев, русских татар и так далее. И наши мамы-папы-деды тоже были удмуртами-марийцами и так далее до упора. Ну так: вот там где еще живут мои бабушки-дедушки в деревнях - абсолютно все дети сначала по дефолту учатся удмуртскому, и на бытовом уровне пользуются именно им. А спроси любого школьника, который уже представляет примерно что такое национальности - тебе 95% ответят что русский. И они внутри ней.
Если у тебя возникают вопросы, русский ты или нет - то значит скорее всего нет. А вот твои дети, тут родившиеся - имеют абсолютно все шансы стать таковыми, и скорее всего станут. Воспитание в среде имеет самое главное значение. И наша терпимость/принятие. Если пришел не с чужим уставом и им никого не тыкаешь, значит русский. А если задаешь вопросы вслух из разряда ту би о нот ту би - ну не знай.

3. Она дает шанс для детей в основном. Вот вам голштейн-готропы например, их же в итоге дети начали править.

4. Это последнее прибежище, как говорил широко известный в узких кругах деятель. Возьмите список героев СССР в ВОВ, и выложите нам процентаж там вашей нации и прочих наций СССР. А до того это всего лишь вышеупомянутая цитата.
  • +1.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
17 июн 2010 05:38:24


По моему Вы глубоко ошибаетесь....
Выучить язык - это первый шаг к тому что бы думать на этом языке.... и поступать соответственно...Крутой
По личному опыту могу сказать что именно такие люди как ваш оппонент в обсуждении Ajisai и являются соединительным звеном ведущим из замшелого прошлого в реальное будущее. В фильме "Бакенбарды" есть хороший момент насчёт этого...дословно не помню но как-то так...:
"Если человек говорит по русски, думает по русски, знает историю России...любит Россию....то он русский и есть...."
Как две иллюстрации "в тему"...:
Пушкин
Багратион
  • +1.87 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Baigais krievs ( Слушатель )
17 июн 2010 10:39:30

       Багратион и Пушкин прекрасные примеры ассимиляции при высоком соц статусе. Не думаю, что заласканный царём Шамиль (из 19 в, ессно) чем то слишком выделялся из помещиков той губернии, куда его определили в ссылку, или Лайма Вайкуле, старая шлюха из "Юрас Перле" (мой отец как раз в то время в Юрмальской милиции работал) - тоже прекрасно ассимилировалась. Но вот полтора миллиона её соотечественников с огромным удовольствием дали "задний ход", как только предоставилась призрачная возможность променять "говорит по русски, думает по русски, знает историю России...любит Россию" на конкретные баксики от СШП и эксплуатацию тех самых русских.

       Вы чудовищно недооцениваете роль этнической принадлежности, пмсм. Тысячи лет этнос - высшая организационная форма коллективной деятельности двуногих без перьев, и неразумно думать, что сейчас всё работает как-то по другому. Вот как раз на этой ветке товарищ из Киргизии недоумевал, почему и откуда взялись кланы, как только русские ушли? Смешно, право слово.  

       Никакая ассимиляция, кроме инкорпорации по крови через смешанные браки (да и то, с оговорками) не "является соединительным звеном ведущим из замшелого прошлого в реальное будущее", отнюдь. Пока вы сильны, с вами считаются и играют по вашим правилам. Социализм и справедливость - русская тема - от Прибалтики и до Киргизии - тому лучшее подтверждение из новейшей истории. Как только наша цивилизация получила тяжёлый удар, тотчас "дружба народов" была отправлена в утиль всеми, кроме русских. Наши ещё лет десять всё удивлялись и "взывали к разуму" титульных: мол, как же так, вместе пуд соли съели, а вы теперь из нас рабов делаете, да режете!

       К чему я собственно веду. Отношения с другими народами следует строить не на благодушном альтруизме, но на взаимном уважении. За своих нужно однозначно вступаться всегда, и за попытку агрессии - чётко отрывать руки и ноги. 888 - неплохой пример. Уважение нельзя получить мягкотелостью и сливом своих. А без уважения сопредельных народов - зажрут. Вымрем как мамонты.

       Безопасность русского населения в Киргизии должна быть на одном из первых мест при любом варианте действий со стороны РФ, пмсм.
  • +1.24 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
17 июн 2010 11:00:00


1. нет вы не правы.

2. О племенах (по-кирг., "урук") мы знали давно и до советов. Просто оно было подано как часть традиции и знания Истории. Например, я сам из рода тёбёй (тобой, тоба), и многие "родичи" по племени живут ....на Алтае (и на северном и на Южном т.е. в Китае)! Вы наверное удивитесь если спросите тувинца или хакаса, но и у них есть свои "подразделения"

3. Любой киргиз, должен знать 7 своих предков. Это, как говоритьстя всем известный в узских кругах свод правил.

4. Повторяю. не смешно.

5. Внутренние службы СССР смотрели на это скозь пальцы. Не надо писать если вы не знаете эту часть общества.

6. этническая принадлежность, думаю будет нивелироваться. Но она будет в состоянии стабильности, если растет и процветает в ту или иную сторону именно традиционализм обществ или кланов, как хотите.

7. Насколько я понимаю, именно традиционализм (тем более исторический) и является тем якорем, когда челны ондного общества не в состоянии "инкорпорироваться" в другую структуру.

8. Запамятовал. В СССР была проведена замечательная работа (кстати, не афишировання в то время, и которая легла на столы компетентных органов) об "исламе и традиционализме в Ср. Азии" где была показана, как традиции влияют на членов социума одтельновзятого народа.
  • +0.92 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baigais krievs ( Слушатель )
17 июн 2010 11:29:46

       Нет, я прав  :).
       Вас удивило, емнип, "возрождение" племён после ухода русских, а Ваша информированность об их латентном существовании - вполне нормальна. И, кстати, я в общих чертах представляю себе организацию родо-племенных общностей, эти вещи неплохо описаны в этнографии и систематизированы в социологии  :). Хакасские реалии мнея отнюдь не удивят.


       "Внутренние службы СССР" были бессильны перед силами природы, знаете ли. Не только они прошляпили искоренение этнических особенностей киргизов, но и зиму на территории СССР каждый год не могли предотвратить. Нельзя изменить киргизов - тогда это уже будут "иваны, не помняще родства". Максимально возможное было сделано: в СА принесли мир, процветание и культуру. Чего Вам ещё надо?


       О, как интересно! А можно узнать откуда такая уверенность? Вот не было такого никогда, а теперь вдруг "начнут нивелироваться"? Традиционализм, троцкизм, вегетарианство - идеологическая платформа строго произвольна, а вот этническое размежевание - неизменно.


       И что, простите? Влияют, естественно. Но какое это имеет отношение к очевидной разнице между русскими и киргизами? Посыл моего поста, вообще-то, о приоритетности для РФ, пмсм, вопроса безопасности русского населения в Вашей республике. Ваши вопросы с узбеками - это, простите,ваша головная боль, а для России в первую очередь - интересы русских. Точнее, это было бы на пользу и РФ и русским в целом, но как получится - бог весть  :(.
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
17 июн 2010 11:44:48


1. Ну раз правы, так и решим что ...правы.

2. Если хакасские реалии вас не удивляют, то как вы отнесетесь к тому, какбы хакасы по "этническому размежеванию" начинают движение в сторону "независимости"? (Ей Богу, просто гипотетически) Хотя они и являются "русскими хакасами". Тоже защита интересов русских али же территорий? (не надо отвечать и думать что это вопрос провокаторский, просто у меня не получается выразится правильно)

3. "....Максимально возможное было сделано: в СА принесли мир, процветание и культуру. Чего Вам ещё надо?..." и тут развал СССР без расспросов остальных союзных республик. Т.е. можно ли делать вывод, что с исчезновением СССР, Россия исполнила другой "долг"...хаос? (Думаю нет.)

4. Пока однозначного ответа нет. Ибо в Ср. Азии заинтересованы многие силы.

5. Не надо отчуждаться от Ср. Азии, даже если местные царьки и промыли мозги электорату. Народ по сути не глуп (в философском смысле..:)).
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
17 июн 2010 11:10:04


По факту получилось что "..думает по русски, знает историю России...любит Россию..." как то выпадают из Вашего уравнения насчёт прибалтийских народов ....не так ли....?
Кстати я уже говорил что "европейски продвинутые прибалтийцы" в плане притеснения русских оказались гораздо более основательны.
Благодаря чему в итоге окажутся в столь глубокой заднице....истинную глубину которой им ещё предстоит осмыслить...
С другой стороны те же самые вопросы можно поставить нашим состоятельным русским...."сидящим на чемоданах" по образному выражению товарища Суркова....Крутой
Они кровь от крови русские но однако готовы "махнуть не глядя" всё это "на конкретные баксики от СШП и эксплуатацию тех самых русских. "
И СССР развалили не кто иные как русский, белорус и украинец....хотя в Узбекистане...где я тогда жил...подавляющее большинство проголосовало за единое государство....и не только в Узбекистане кстати говоря.

Насчёт "благодушного альтруизма" лично я по моему не ничего не говорил, а наше руководство его явно не демонстрирует.
Ёжику понятно что в основе должен быть прагматичный подход.
Насчёт безопасности русских в Киргизии я полностью согласен.
  • +1.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baigais krievs ( Слушатель )
17 июн 2010 11:45:59

       Ничего и не выпадает  :). Просто это наносное - сегодня есть, а завтра нет. А вот кровь - не вода. Это ось, вокруг которой вращаются наши жизни, да социума в целом.
       Кстати, проебалты предпочитают вымаривать русских понемногу, "мягко геноцидить", в отличии от горячих южных товарищей, которым ближе банальная резня. Результат вот только для нас один и тот же.


      Согласны, и слава богу  :). Единственно, прагматизм он разный бывает. Очень часто этим термином прикрывают как раз продажу своих. Примеров - тьмы. А ведь что может быть практичнее в долгосрочной перспективе, как не чёткая и бескомпромиссная политика защиты соплеменников?! Тут и уважение от окружающих, и безусловная преданность своей стране со стороны граждан и национальная идея автоматически проявится... А, только расстраиваться такое писать. Банальность, а поди ж ты, многие не вкуривают...
  • -0.63 / 20
  • АУ