Современные ВС США и Нато
9,452,140 20,068
 

  BlackShark ( Эксперт )
16 июн 2010 23:01:43

Тред №228025

новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: Sish от 16.06.2010 17:17:31
Упомянутый сухопутный Фаланкс этим и занимается. Т.е. сбитие собственно уже летящей мины не главная фишка. Главная,что он с высокой точностью засекает место пуска и по траектории летящей мины в том числе,после чего по позиции миномета ведется огонь.
Всего установками на 2006 год было укомплектовано восемь баз в Ираке.




Простите, но Вы неправы. "Фаланкс" этим ВООБЩЕ не занимается. Этим занимается РЛС засечки TPQ-36 (станция, кстати, так себе, "Зоопарк-1М" лучше намного и самоходный, правда, норвеги зато ее к ПВО приспособили в своей поделке на тему ПВО NASAMS с АМРААМами). Но она этим и без убогого и дорогого неэффективного довеска в виде "Фаланкса" может заниматьсяУлыбающийся.

А от стрельбы "Фаланкса" толку только у парней из фирмы-производителя.

О чем я и говорил.

Вместо дурацкой пушки, которая не факт, что и пару мин сшибет, могли бы больше РЛС засечки на больше баз поставить - толку больше.

Цитата
Кратко: система использует несколько видов датчиков. Включая датчик поиска вспышек и легкий радар для обнаружения и отслеживания выстрелов. П




РЛС засечки позиций TPQ-36 и аппаратура светозвуковой разведки (потомок "хайтека" 1й и 2й мировых войн).

Цитата
ри обнаружении опасности система подает звуковой и визуальный сигнал для предупреждения персонала. Управляющая подсистема рассчитывает траекторию летящей мины,определяет приоритетные цели,задействует систему предупреждения , и передает данные для уничтожения мины.
В отличие от морской версии Си-РЭМ( смешное имя-морской баран,на слух))) стреляет не бронебойными вольфрамовыми снарядами,а осколочными с самоподрывом. Для снижения риска потерь гражданских и личного состава(как я понимаю-на неразорвавшихся снарядах,аналогично тому,как ведут себя выстрелы к подствольникам).
Т.е. штука недорогая в стрельбе,так как снарядики совсем другие и задача скорее предупреждение и вычисление позиций для последующего уничтожения традиционными средствами. Задач сшибать пачки мин в воздухе не ставилось.



Вы чего, не понимаете, что ОФСы  калибра 20мм мину 120 или 82мм с чугунным корпусом даже при близком разрыве могут не детонировать?  В отличие от БПС.  Распил это. Что-то вроде винды, "бесплатно" продаваемой с ноутом.  :)
Впрочем, все это изложено в моем первом посте на тему, повторять не буду. Про надежность, "высокий" БК системы и т.п. - я тоже писал уже.
  • +1.29 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!