Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
663,897 2,540
 

  kypchak ( Специалист )
17 июн 2010 19:37:32

Тред №228354

новая дискуссия Дискуссия  135

Вообще-то, не только писать, но и читать-то некогда, но на эту ветку не могу не отписаться с таким-то ником. Правда, мой прадед по матери был из алтайских кыпчаков, но, получается, что Кыргызстан мне "какой-ни есть, а он родня"(с)...
Читаю ветку (начал про Киргизию читать еще на Большом переделе) и диву даюсь: люди, позиционирующие себя как русские имперцы, призывают не мешать "чуркам мочить чебуреков", массово линять оттуда всем в той или иной степени русским, и пр. Но ведь империя живет в движении. Либо расширяется и поглощает, либо сокращается и разваливается. Третьего-то не дано. О формах экспансии можно спорить до посинения, - бригада ВДВ или гуманитарная помощь советниками в штатском. Но обозначить свое присутствие, руку на пульсе (знаете, можно пульс искать на запястье, а можно ведь и в районе сонной артерии, на нежном горлышке, под ухомПодмигивающий)... Ну, тут Двуглавому виднее. Понимаете, сейчас за русскими признается генетическое право наводить порядок на территории от Бреста до пр. Ла-Перуза и от Новой Земли до Кушки. Признается как снаружи так и внутри этой территории. Ирония истории - киркизские ВС не пользуются правом выстрела. Почему? Да потому что не видят за собой такого права. Боятся. В традиционных (родовых) культурах кровь помнят долго, поэтому легки на убийство только провокаторы извне да местные изгои. Ну есть еще исключение - толпа. Страшная штука - толпа. В армии как-то раз участвовал в массовой драке с узбеками чел. эдак 40 на 40... Неприятные воспоминания. Башку срывает, не соображаешь ничего...Грустный
Ну и вот, вменяемым киргизам (как впрочеем и узбекам) начинать стрелять страшно. Претензий потом не оберешься. А к русским какие претензии? Пришел лесник и навел порядок. Выполнил свою функцию. Все они это понимают. Печенью. Именно поэтому в августе 08-го грузины бежали сразу, как только поняли, что все всерьез. Это право - наводить порядок помнят даже финны и поляки (я это понял по переводам Урсы на старом Иносми), покинувшие РИ давным давно, а что уж говорить про весьма среднюю Азию...
А вот если лесник своим правом не пользуется (ну, или обязанности не выполняет), то его меняют. Ну, не то, что бы кто-то конкретно, исторически так происходит. Русские устали отвечать за Евразию? не ворпос,  - на пенсию на историческую родину - вот вам Московско-Суздальское княжество, и живите там еще тыщщи лет, пашите нечерноземье, кушайте редьку с квасом, как вон монголы - устали Евразией управлять, объявили суверинитет, ну и хрен с вами - коней пасите. А что в те времена была Русь? Улус (ну, типа, союзная республика), не хилый, правда, типа Казахстана на конец 20 в, но тем не менее... И, кстати, как и Казахстан, наши тогда стояли за Империю и даже бились за Тохтамыша против узурпатора Мамая, подпитываемого (кстати!!!) генуэзским купечеством...
Вооот. Статфор, конечно, утомил своим тупым англосаксонским географическим детерменизмом и социальным дарвинизмом, но он таки прав - Хартленд должен жить под единым управлением. Должно быть доминирующее этно-культурное образование. Сейчас это (пока) - Россия. И, честно говоря, мне несколько страшновато, что даже на нашем, весьма имперском форуме сентенция, что мол, "лучьше погибнуть с оружием в руках, чем от передоза" не встетила единодушного одобрения. Это говорит о чудовищном искривлении мозга у государствообразующей нации.
ЗЫ. Второпях и не закончил, звиняйте, камрады, хлеб насущный надо добывать в поте, таксать...
  • +4.01 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
17 июн 2010 20:45:41


"Не спеши в камыши....н@ебёшься в лопухах....."......
Во время войны 888 несколько часов действия\бездействия (фактически пересечения войсками 58 армии Рокского тоннеля) решили юридически вопрос о виновнике развязывания конфликта.
Потому и в основной массе никто не агитирует за немедленную высадку парашютно-десантного полка.
Засадный полк стоит в дубраве......Крутой
  • +1.83 / 15
  • АУ
 
  Al72 ( Слушатель )
17 июн 2010 20:46:13


Вот красивый и правильный пост у Вас получился, реально цепляет имперскую душу. А потом встряхиваешь головой и наваждение спадает. И видишь гапоновщину какуе-то. Вот было бы написано: "я бросил все и еду на малую родину порядок наводить, а вы русские такие-сякие - выродились". Так нет, Вам даже пост написать некогда, потому что бабло заколачиваете поди в нефтянке нашей. А нам значит карателями в Киргизию ехать, кровь проливать свою и чужую, даже не поняв еще толком, что на самом деле там происходит и кто в чем виноват, и самое главное кто там за веревочки дергает? Вы не волнуйтесь, БШ уже ссылку дал, наши спецы съездят, разберутся, и если будет необходимость, будут  и солдатики в изобилии. Но будут они тогда, когда мы(государствообразующая нация в Вашей терминологии) решим, а не когда нас туда толкают провокаторы и ангажированные деятели. Может резковато получилось, не взыщите, но плясать на больных мазолях у нашего народа - последнее дело. А про искривление мозга - не к нам. Все последние годы кровь русская льется не хуже, чем раньше. И впредь будет. Жиже и холоднее она не стала. Вот только есть надежда, что впредь она будет литься по уму, при реальной государственной необходимости и на благо НАШЕГО многонационального народа.
  • +2.24 / 31
  • АУ
 
 
  kypchak ( Специалист )
18 июн 2010 13:58:46

Вы меня где-то неправильно поняли. Русский я. Русский подданный. Этнически русским себя назвать не могу - папа немец по паспорту с польской фамилией, мама - потомок хохлов - сибирских переселенцев и алтайских кыпчаков (крещенных, кстати давным давно), я же родился и вырос в Западной Сибири. А малая родина находится у меня в 150 км от Новосибирска. Так шта.... "Ваш народ" - это мой народ.
Опять же я не призывал бросать немедленно войска и расставлять городовых ОМОН на перекрестках Оша. Формы экспансии (контроля) пусть выбирает Двуглавый, как наиболее владеющий информацией, а организуют и осуществляют мужики типа Акула сотоварищи. Мне нравится и дополнительный контингент ВДВ на наших объектах и русские на некоторых силовых должностях и др. мероприятия. Обамыч сливает тоже не от хорошей жизни, а, видимо, есть договоренности… Это все есть гут.
Меня же задели изоляционистские лозунги типа "пусть чурки мочат друг друга, а надо лишь всех русских оттуда убрать". Это как в первую чеченскую были вопли  о "трех рядах колючей проволоки". Нельзя уходить. Где кончается Киргизия и начинается Казахстан? Где кончается Казахстан и начинается Россия, - Башкирия, Татарстан, Тува и пр. А там тоже есть и проплаченные провокаторы, отмороженные нацики, безголовый люмпен. И есть местная таксать, «елита», которая не прочь «нацарюваты рублёв пять да сбежать». Только слабину дай. Лишь почуют ослабление державной длани, начнется муета. >:(
И я в корне не согласен со сравнением с Афганом. Ситуевина другая. На момент нашего прихода в Афган там не было ни официального русского языка, ни 95% русскоязычных (в том числе и русскокультурных) граждан, не было многовекового опыта сосуществования, не было экономической и технологической зависимости, да много чего не было в отличие от Киргизии. Так что, ПМСМ,  эту замуту нельзя назвать сознательной провокацией по «втягиванию во второй Афган» (вот в 2008 г. это можно было предположить), скорее это внутрикиргизские заморочки. И эти заморочки сейчас являыются экзаменом для России на умение контролировать зону своей ответственности. Янки пробуют уходить с континента и теперь все смотрят, как русские будут заполнять этот цивилизационный вакуум. Справимся или нет? Сейчас уже ни царские, ни советские методы экспансии не канают, поэтому это реально тест – готова Россия вернуться к своим обязанностям в новых условиях или нет.  
ЗЫ Ну насчет бабла Вы тут правы стопудово.  :D Заколачиваю не покладая рук.  ::) Кошу, можно сказать…Подмигивающий Мне без бабла никак.:( Восьмерых детей, трое из которых – студенты, надо кормить.   И зарабатываю я их, да, действительно, почти в «нефтянке» - геолог я, к. г-м. н. Завлабствую потихоньку. Точнее, геохимик. Это такая рабочая скотинка, которая предназначена первой выходить на неосвоенные земли. Первопроходимцы. Как мы без устали литовками машем, кося капусту, можно посмотреть тут:
http://www.eksis.nm.ru/foto.htm
А тут наши смежники (трубачи) «вышивают крестиком»:
http://www.youtube.c…LKa_vfocpY
Так что, будете у нас на Колыме…(с). Впрочем, сейчас можно к нам не торопиться, уже 3 года как недропользователи зарезали все расходы не связанные с непосредственной добычей и транспортом. Геология в дупе, пробавляемся, чем Бог пошлет…
Так что, я свой имперский долг выполнил – срочную отслужил, пополнил Российские научные анналы диссером, поучаствовал в открытии полудесятка месторождений, наплодил кучу детей, а кстати, демографическая экспансия – самая надежная.Веселый

ЗЗЫ Назвав наше право хозяйничать в Евразии «генетическим», я имел в виду, что оно перешло к нам по наследству от предков. Правильнее, конечно же, назвать его историческим.
  • +4.20 / 36
  • АУ
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
18 июн 2010 16:23:40




"""Так что, я свой имперский долг выполнил – срочную отслужил, пополнил Российские научные анналы диссером, поучаствовал в открытии полудесятка месторождений, наплодил кучу детей, а кстати, демографическая экспансия – самая надежная."""

Респект.

"""Впрочем, сейчас можно к нам не торопиться, уже 3 года как недропользователи зарезали все расходы не связанные с непосредственной добычей и транспортом. Геология в дупе, пробавляемся, чем Бог пошлет…"""

  А я вот топограф, картограф по первому образованию, т.е. там, где вы, геологи - первопроходцы, там уже прошли топографы, чтоб у вас карты были  Подмигивающий
  Но это лирика, теперь к сути. Вы пишите, что геологам сейчас не слишком богато живется, т.к. заказчики зарезали все расходы. Так вот нам, картографам-топографам тоже кислород местами перекрыли. А почему? Если упрощенно ответить - бонально нет денег у заказчиков на то, с чем можно повременить. И так у миллионов из нас. И при этом Вы предлагаете заняться восстановлением Империи и т.д. (не прямое, не военное влияние я не рассматриваю, т.к. это и так осуществляется). Я тоже всеми руками "за", но вот вопрос - на какие шиши. Если бы речь шла о захватнических войнах, это теоретически можно было бы понять - аборигенов частью уничтожить, частью в рабство на рудники, ресурсы вывезти и т.д. Таким образом поправить наше с Вами (и наших детей) финансовое положение. Но, согласитесь, не по-русски это.
  А если не так, то только наоборот - очень по русски, со своих и так полуголых задниц последние портки снять и братьев киргизов одеть, а заодно узбеков и таджиков, потому что разделить их там не получиться, да и все они братья по бывшей Империи (Украину и Белорусию и так подкармливаем). Т.е. то, о чем я писал во многих своих постах - взять на кошт каких-то жалких 40 миллионов братьев. И землю тамошнюю по третьему кругу кровушкой русской оросить, авось вырастит чего. Вот только боюсь тогда Ваша геология, как и моя картография, не захереет, как сейчас, а опять загнется нах, как было уже в девяностых. А вместе с ними загнется мечта о модернизации Россиии и т.д.  
  Не мне Вам объяснять, что чтобы что-то получить, надо что-то потерять. Я готов многое потерять, чтобы не мытьем, так катаньем получить назад в Империю исконные русские земли - Белорусию, Восточную и Южную Украину, Северный Казахстан, половину Прибалтики. ВСЕ. Остальное к черту, потому что как глубоко русскому человеку - мне чужого не надо. И без всякой политкоректности скажу, что на всех остальных мне плевать. Вы вот восьмерых детей родили, а я недавно только начал, хоть и не молод, у меня пока один будующий десантник двух лет от роду, хочу успеть родить еще хотя бы двоих, чтоб как раз Шарку на экипаж хватило. Мне нужно время, и стране нашей нужно время. Помните чье-то выражение - дайте России хотя бы 10(20) лет покоя, и вы ее не узнаете. Преоритеты я Вам обозначил. Если кто к НАМ с мечем придет, не сомневайтесь, пороху и Имперской воли нам хватит. И двух лет не прошло, как на раз отму--хали особо дерзких, за которыми не последние ребята стояли. И заметьте, никто ни разу не сомневался и не очковал. А надо было бы, так опять бы до последнего человека, до последней капли...
  Штука как раз в том, что в Имперские игры дипломатией, проекцией силы и т.д. играть необходимо, но лезть к черту в задницу всерьез войсками - преступление против страны и народа, против своих детей, которых только-только рожать начали. А сравнение Киргизии с Татарстаном и Башкирией - демогогия, если не провокация.
  """Меня же задели изоляционистские лозунги типа "пусть чурки мочат друг друга, а надо лишь всех русских оттуда убрать". """
  А меня такие лозунги не задевают не разу. Вы образованный человек, и понимаете, что их реально вдвое/втрое больше, чем земля там может прокормить. И что нам делать теперь? Не надо соплей в сахаре, я не готов отнять у своего ребенка, чтобы отдать им. А вот если мой сосед татарин или башкир в нужде будет, я и у своего что-то из полулишнего отниму и им отдам, потому что они мне тоже родня. Вроде уже очевидно, что время накипи типа толерантности, обстрактного человеколюбия и т.д. в прошлом. Грядет час волка. И нам пора в стаю собираться. На чужой охотничий удел ПОКА зариться не надо, тем более что там только песок, камни и шакалы, а на своем любому горло порвем. Вот и весь сказ.  

P.S. Если Вы согласны, что формы имперского влияния на ситуацию могут быть не только в виде вливания войск и финансов, то зачем в первом посте писали про полимеры? Вроде и так все делается по уму.
  • +3.81 / 33
  • АУ
 
  Vaska ( Слушатель )
17 июн 2010 22:04:08


Дал бы + 100, но меня местная братия давно заминусовала. А из минусов  давать кому то + не могу. Чес говоря, это единственное неудобство, что не могу симпатишым мне людям плюсов наставить, бо как минусы не ставлю никому из принципа. Но таковы здесь правила узколобых создателей. Либо под толпу ложишься, либо в поле на сеновал.Веселый Так шта я пока на сеновале большой и чистой любовью занимаюсь. Есть плюсы: пятой точке за шестое чуйство беспокоится не приходится.Подмигивающий

Скажу как Сибиряк: Вырождаются ныне русские имперцы. Кровь жидкой стала. За жизни солдат наших на сопредельных землях зело беспокоятся, а вот за жизни русских по духу людей- им плевать. думают, что те кто не спрятался- сами виноваты.
Представляете, если бы такие  кадры были во времена Ермака? Сейчас бы были на положении  сегодняшней Украины с транзитными трубопроводами и кляли бы монгольских аккупантов за голодомор. 240 тыщь лет истории себе бы выдумали и горшками трипольскими тыкали бы в морду чинуш Юнеско.Нда... ну не понимают эти псевдо-имперцы, что борьба не кончается. И в ней ПРИДЁТСЯ чем то жертвовать. Почему то как на Сев.Кавказе наших по 4-5 человек убивают в день- молчат как рыбы об лёд. А как в Киргизии наших вызволять: рецепт один- "бегите скорее до схрона". Казаки из города "Верный"(сегодняшняя А-Ата) от таких потомков в гробу бы со стыда перевернулись.Грустный А ведь в свое время несколькими сотнями от тысяч кочевников отбивались и жизней своих солдатских не жалели.

Вообщем не буду я больше в этой теме ничего писать. Разачаровали меня наши доморощенные "имперцы". Одно слово- мажоры мацковские. Только на Сибирской нефти и газе бабло себе в карман ложить могут.

з/ы И минусуйте сколько хотите. Нас рать.Подмигивающий
  • -0.95 / 48
  • АУ
 
 
  FAUL ( Слушатель )
18 июн 2010 00:01:34

Я так понял, вы в военкомат пошли контракт подписывать? Или как доброволец поехали на место, оружие там достанете, на месте? Вы где воевали?
Ермак, кстати, пошел сам с ватагой.
А то, что вы предлагаете называется провокацией. Не имея плана действий влезть в внутренние разборки в де-юре независимом государстве. Если ввязываться в войну, то нужно знать, что от нее можешь получить в лучшем и худшем раскладе. Даже в лучшем раскладе мы прикроем "демократическую" Розу, и что? В худшем раскладе - все это затянется и будем лить кровь. И свою и местную, друзей таким макаром тоже не заработаем. А для войны, как говаривал Наполеон, нужны три вещи - деньги, деньги, деньги. У вас лишних нет, случайно?
ИМХО ввод российских войск пока бессмысленен.
  • +3.45 / 29
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
18 июн 2010 02:12:03


Вась, заткнулся бы, а? А то я заткну.

В 2008м, если помнишь, кровь была нормальной, густой. И с нужным содержанием спиртаПодмигивающий

Всыпали грызунам как надо. И еще всыпем.

А что до КГ - мы отправили туда бат и пару рот. И еше кое-кого. Пока хватит. Не хватит - и 15я, и 31я, и 201я и еще кое-кто сидят на баулах. Не целиком, конечно, но нужное число батов дадут. И быстро туда приедут.

Так что не парься.


Цитата
Представляете, если бы такие  кадры были во времена Ермака? Сейчас бы были на положении  сегодняшней Украины с транзитными трубопроводами и кляли бы монгольских аккупантов за голодомор. 240 тыщь лет истории себе бы выдумали и горшками трипольскими тыкали бы в морду чинуш Юнеско.Нда... ну не понимают эти псевдо-имперцы, что борьба не кончается. И в ней ПРИДЁТСЯ чем то жертвовать.




Это-то мы лучше тебя, дурня, понимаем. Но глупо разбрасываться фигурами в дебюте. Потом ферзя не из чего делать будет.

Цитата
Почему то как на Сев.Кавказе наших по 4-5 человек убивают в день- молчат как рыбы об лёд.





Чего 3.14здишь? Другого слова для тебя нету. Кого это там по 4-5 чел. убивают? Военных? ВВ? ФСБ? Ментов? Я сводки вижу, в отличие от, регулярно. И знаю, что врешь.

Цитата
А как в Киргизии наших вызволять: рецепт один- "бегите скорее до схрона". Казаки из города "Верный"(сегодняшняя А-Ата) от таких потомков в гробу бы со стыда перевернулись.Грустный А ведь в свое время несколькими сотнями от тысяч кочевников отбивались и жизней своих солдатских не жалели.



Вообще-то, один из моих предков служил в указанном тобой н.п., еще когда тот укреплением Заилийским был. А потом участвовал в покорении Средней Азии. Был награжден золотым оружием и еще чем-то. И мои предки там жили и сам там родился и вырос. В Средней Азии...

Так что, чего нам там надо и чего и как делать - моральное право имею побольше твоего выступать. Там МОИ предки лежат. Твоих там нету. Так что давай без лозунгов.

Все давно подготовлено, надо будет - прискачет кавалерия и набИгут рейнджеры с охотниками на племя злое бусурманское.

Я тебе в свое время это и по РЮО/РА говорил. И оказался прав.  ;)

Цитата
Вообщем не буду я больше в этой теме ничего писать. Разачаровали меня наши доморощенные "имперцы". Одно слово- мажоры мацковские. Только на Сибирской нефти и газе бабло себе в карман ложить могут.




Нечего путного сказать - не пиши лучше.
  • +4.75 / 39
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Специалист )
17 июн 2010 22:41:01

Это не так. Право силы, а не право "гена". Вы просто привыкли, что русские всегда сильны и подменяете понятия. Еще Вы привыкли, что русские гуманны и цивилизованны. Но Азия помнит, и иные методы. У Азии долгая память.


Нет это не так. Право возникает из долга. Они не стреляли не смотря на всю вакханалию т.к. их долг перед кланом был превыше долга перед народом.


Поговорку о дураках и войне Вы знаете. Задача - победить живыми, а не геройски умереть. Для этого надо работать головой.
  • +1.88 / 19
  • АУ