Современные ВС США и Нато
9,452,079 20,068
 

  алекс_c1d605 ( Слушатель )
17 июн 2010 22:41:38

Тред №228440

новая дискуссия Дискуссия  80

Кстати в продолжении темы корейской войны. Помнится кто-то давал ссылку что корейская народная армия якобы была плохо подготовлена. Так вот при численности КНА чуть больше 100 тысяч человек ее подготовкой и обслуживанием вооружений перед войной занимались 4293 военных и гражданских специалиста из СССР, в том числе 4020 военнослужащих, в основном офицеры в звании от капитана и выше с опытом ВОВ и(или) Маньчжурской операции. То есть если разделить это количество офицеров на число корейских подразделений то на каждый корейский взвод хватило бы по такому первоклассному офицеру и  еще сверху бы осталось. Кроме того по некоторым данным порядка 10 тысяч северных корейцев принимали участие в гражданской войне в Китае. Так что очень даже все грамотно было сделано. С теми же танками, я думаю что СССР спокойно мог бы поставить не 250-300 танков, а 500 и даже 1000. Но видимо еще не была создано достаточное количество соединений для управления такой массой. Поэтому никто не стал тупо забивать армию танками которые бы не на 100% использовались бы. Схема организации корейских дивизий копировала советские конца ВОВ и была очень хорошо изучена советскими специалистами.
Кстати интересно чем американская авиация должна была действовать против северокорейских танков. Суммарная списочная численность американских самолетов на дальнем востоке - 1172 самолета, из них 693 боевых: 100 бомбардировщиков и 593 истребителя. Боеготовых еще меньше. Авиационных пушек на вооружении самолетов этом регионе не было вообще, только 12,7 мм пулеметы, для т-34-85 безвредные хоть весь боекомплект выпусти. В остальном на вооружении истребителей были 500-кг(1 или 2) бомбы и нурс 127 мм. Это уже более серьезное вооружение, при прямом попадании нурс мог вывести танк из строя также как и бомба при прямом или близком(2-3 м) попадании. Но с учетом рельной точности применения результативность была невысока. Помоему даже по заявкам американских пилотов до начала боев под Пусаном они вывели из строя или уничтожили не больше 60-70 танков северокорейцев. В реальности я думаю эти цифры можно уменьшить и в два и в три раза.
Отредактировано: алекс - 17 июн 2010 23:39:56
  • +1.31 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!