Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,173 2,540
 

  Грамотей ( Слушатель )
18 июн 2010 10:08:45

Тред №228545

новая дискуссия Дискуссия  51

http://kommersant.ru…ID=1387772

Роза Отунбаева: дай бог, получим положительный ответ от России

— Вы вот говорите, что все налаживается, а многие утверждают, что ошские события могут повториться и в северных регионах: в Бишкеке, Токмаке, в Чуйской области.

— Этот метод конфликта сработал. Вогнал всех в кровавую пучину. У них есть планы выхода с юга сюда, на север. У них есть и другие сценарии. Мы здесь все начеку. У нас большая работа ведется, и люди понимают уже, чем могут закончиться межэтнические столкновения. Поэтому люди бдительны. Здесь могут другие вещи разыгрываться. Мы уже слышали, что могут устраиваться пожары на бензоколонках. Они же равномерно разбросаны. Представьте себе этот эффект — как в триллерах. Еще прошел слух о том, что, мол, что-то затевается вокруг Папанского водохранилища. Если с ним что-то произойдет, будет страшный эффект, не только для нас, но и для наших соседей. Поэтому мы сейчас работаем над охраной стратегических объектов. Дай бог, получим положительный ответ от России.

— Ответ на что?

— На просьбу помочь с охраной стратегических объектов.

— То есть когда вы говорили с Владимиром Путиным, с Дмитрием Медведевым, просили прислать войска на охрану стратегических объектов? Или все же миротворческие силы?

— Мое письмо было адресовано на имя Дмитрия Медведева, и я просила о вводе российского миротворческого контингента.

— Что он вам ответил?

— Он дал задание ОДКБ изучить этот вопрос. Были консультации, принято решение не вводить никаких сил. Но мы все-таки проговаривали вопрос о том, чтобы нам Россия помогла в двустороннем порядке в охране стратегических объектов. Они же имеют значение не только для нас, но и региональное. Если регион вспыхнет, это будут очень тяжелые события мирового масштаба. Поэтому прислать военных на охрану водохранилищ, на охрану ГЭС, не находящихся непосредственно в зоне конфликта, было бы замечательным решением.

— Вы, кажется, просили о помощи и Вашингтон.

— Не просили. Мы просили только, что если у них на базе "Манас" есть какие-нибудь бронированные машины, передать их нам, поскольку надо было перевозить больных, раненых, вывозить убитых. Кругом ведь свистели пули, снайперы работали, и все было заблокировано. А у нас всего то ли восемь, то ли семь броневиков.

— Я не про машины. Я имею в виду миротворческую операцию под эгидой ООН.

— Мы решили, что мы обратимся только к России. И попросим миротворческих сил. У меня был разговор и с Исламом Каримовым (президент Узбекистана.— "Ъ"), и он однозначно сказал: "Ни одного солдата с нашей стороны из тех, кто хочет пойти на вашу сторону и защищать сородичей, не будет. Мы будем границу держать на замке. Но будем принимать всех беженцев".
  • +0.97 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!