2-я Мировая Война. Факты и мифы.
688,332 2,894
 

  Alexandr_503804 ( Слушатель )
21 июн 2010 23:55:52

Тред №229704

новая дискуссия Дискуссия  293

Нехватка оружия осенью 41-го.
В школе наш завуч по английском рассказывал, (после олимпиады, но еще при Брежневе), как он попал в дивизию ополчения. Взял из дома еды, попить и пришел получать оружие. Дали ружжо со штыком. Приклад по земле чиркает, штык на метр выше головы. Ружжо КРЕМНЕВОЕ!1812 года, даже не капсульное Крымской войны. Народ не понимает, тем более порох пули и пыжы не выдали. Их попросили успокоиться, сказали,что на фронте нормального оружия навалом, а безоружными идти некрасиво, и они пошли. Шли неделю, свои харчи съели, два дня голодные, потом кормили с полевых кухонь. На фронте выбросили этот хлам и получили мосинки нормальные.
  • +0.45 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  nay ( Слушатель )
22 июн 2010 12:23:28

Странно, эту историю, про кремневое ружье 1812 года, читал уже на нескольких форумах.
Только источник каждый раз назывался разный. У Вас завуч. Были "мой дед", "мой отец", "брат деда", " брат отца" и т.д.
Я соглашусь с Вами, что могли выдать винтовку Мосина первых образцов (конца 19 - начала 20 века), но музейный экспонат - это даже для того времени перебор.
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
22 июн 2010 12:38:11

Всё могло быть. У нас в УРах стояли пушки образца 1875 года. И даже митральезы. Комиссия, которую заслали в 39 году инспектировать "Линию Сталина", выходила из состояния ужаса только для того, что бы впасть в транс.Улыбающийся
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
 
 
  nay ( Слушатель )
22 июн 2010 12:43:47

Ну так у нас на заводах до сих пор работают станки, вывезенные из Германии по репарациям, и что?
65 лет прошло - трудятся. Не выбрасывать же...
Если к этому орудию образца 1875 года подходят современные (на тот момент) снаряды (а стандарты с тех времен не менялись), и оно исправно - то почему не использовать? На тот момент им было 60-65 лет...

Может пушки под "ядра" были?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
22 июн 2010 12:50:39

Нет,таких не было. Но те что были , были старыми, ржавыми , без запчастей, инструкций и боеприпасов. На многих УРах даже  складов с боеприпасами не построили. Некоторые амбразурами упирались в холм, стоящий в 50 метрах перед дотом. Были затопленные при строительстве, из-за неправильно сделанных расчётов. Бетон был без арматуры. Пулемёты одной системы, стояли ,приржавев намертво, на станках, предназначенных для другого . Но и тот и тот на вооружении РККА не стояли.Подмигивающий
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Alexandr_503804 ( Слушатель )
22 июн 2010 22:52:26

Ну вот тут я сам личный свидетель. Ибо было все в школе №79 с преподаванием ряда предметов на английском языке (ей сейчас номер поменяли), что на 2-й Дубровской улице в Москве. И наш завуч по английскому, фронтовик, выступал перед нами, зевающими допаеппами, в актовом зале на 5-м этаже.
А почему музейное? С войны у нас на складах сколько стволов лежит? Ась? Максимы с наганами и маузерами с гражданской десятками тысяч. А в те годы 5-6 тыс капсульных и кремневых ружей на каком-нибудь складе, обычное дело. Фигли, меньше 80 лет прошло с перевооружения. Валяются те стволы где-нибудь под Волоколамском в овраге, ибо обратно их никто тогда не повез.
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  nay ( Слушатель )
23 июн 2010 11:01:52

Про склады не поделитесь источником?
Неужто до сих пор хранят и не списывают? Резиновые видимо у них хранилищаВеселый...
Фузей времен Ивана Грозного там не было? На складах?
Фраза "времен войны 1812 года" многими, и я тоже, употребляется как синоним "старое", "древнее".
Я не сомневаюсь, что Ваш завуч употребил его в этом смысле. А Вы восприняли его буквально...
Поверьте, дефицита в винтовках в 41-м не было. После того, как с этой проблемой столкнулись в ПМВ, ее тогда же и решили, и даже в Гражданскую, несмотря на полный развал производства, дефицита со стрелковым оружием не было. А уж в 41-м...
Мне тоже дед про ржавую винтовку рассказывал. Ногой затвор смог сдвинуть, когда собрался разобрать. Ничего, разобрал, почистил, смазал, и несколько месяцев воевал, пока не перевели в разведроту и не выдали ППШ.
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr_503804 ( Слушатель )
23 июн 2010 21:36:26

Тыдых! Ну какие источники про склады? Пришли мужики в школу какую-нибудь (на ней через 10 лет табличку повесят: "Здесь формировалась ХХ-я дивизия народного ополчения"), их там ждут командиры рот и батальонов, и грузовики с оружием. Выдали оружие, они его и рассмотрели. Не дураки были, кремневое от казенно-зарядного отличат. Ну и удивились. Уж откуда оно взялось на пару маршевых батальонов, не мне судить, но по аналогии, раз наганы с маузерами и максимами продают на Украине сотнями (спилив и продырявив), то не стоит удивляться, если в углу склада в 41-м валялось пара тысяч ружей. По музеям столько не набрать.
Тут вся разница в том, что Вы про кремневые ружья много раз читали, а я один раз слышал от человека, который его неделю на плече на войну тащил. Если есть желание, зайдите в одноклассниках в школу №79, да поспрашивайте тех, кто поступил в 70 - 76 гг. Они должны помнить такой рассказ.
Совершенно не удивлюсь, если этот случай был редким исключением, но случай был.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  nay ( Слушатель )
24 июн 2010 10:50:50

Вы, простите, сами в армии оружие получали? Его, что, по Вашему раздают как валенки? Где на кремневом ружье номер?
Так и вижу запись в журнале учета запись: "Выдано кремневое ружье 1812 года б/н".Веселый
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexandr_503804 ( Слушатель )
08 июл 2010 22:52:46

У меня в военном билете один автомат и два карабина СКС записаны. С номерами врать не буду, он нам не рассказал КАК принималось оружие. Сказал - раздали и мы пошли. Но помятуя нашу всеобщую любовь в войсках к наведению порядка, не удивлюсь, если на этих ружьях номера году в 1858 кто-то выбил. Долго ли?
  • -0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
09 июл 2010 00:04:38

ПВО ?
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr_503804 ( Слушатель )
09 июл 2010 00:16:43

Горская, Белопесоцкий, Андреаполь.
  • +0.00 / 1
  • АУ