Про демократию, Россию и США, а так же немного про жизнь.
49,377 56
 

  ProUrsine ( Слушатель )
23 июн 2010 21:23:03

Тред №230457

новая дискуссия Дискуссия  216

Цитата: MonteCristo
Или по новейшим исследованиям гражданской войны тоже не было и ее заодно с репрессиями придумали агенты госдепа?


Удивительный Вы человечище... А что, в методичках госдепа сказано, что в Гражданской войне виноваты именно большевики? Вы бы им поменьше верили. Открою Вам глаза: серьезные историки, которых Вы очевидно уважаете, не дают однозначного ответа на вопрос, кто виновен в этой войне. Говорится примерно следующее:

"Если ретроспективно оценивать предпосылки и причины гражданской войны в России, то их можно свести к следующим:
1. Обострение социальных противоречий в Российском обществе, которые накапливались в течении десятилетий. Конфликт власти и общества был настолько глубоким, что защитников у самодержавия в феврале-марте 1917 г. не оказалось, их просто не было в многомиллионной стране.
2.Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков), которые не смогли стабилизировать ситуацию после свержения самодержавия. Борьба за армию в условиях продолжавшейся войны вела к ее развалу.
3. Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить свое господство.
4. Противоречия в лагере социалистических партий, которые на выборах в Учредительное собрание получили более 80% голосов, но не сумели обеспечить согласие, ценой взаимных уступок.
5. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. Интервенция стала катализатором гражданской войны, а поддержка странами Антанты белогвардейских войск и правительств во многом обусловила длительность этой войны."
  • +1.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
23 июн 2010 23:01:34


Опять таки, я также не дал однозначного ответаПодмигивающий







Я бы выделил как основное, остальное несущественно:

3. Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить свое господство.

Это вполне естественный фактор, февральская революция прошла мирно, так как не сопровождалась переделом собственности, а передел собственности, тем более собственности легитимной по определению не может быть бескровным.

Кроме того нельзя забывать о готовности большевиков к гражданской войне изначально:

«Революция есть самая острая, бешеная, отчаянная классовая борьба и гражданская война. Ни одна великая революция в истории не обходилась без гражданской войны» В.И. Ленин.

Причем отсутствие гражданской войны большевиками видимо даже не рассматривалось, т.к. даже мысли о мире между классами рассматривались как кощунственные:

«Главное в оппортунизме есть идея сотрудничества классов» В.И. Ленин.
  • -0.31 / 8
  • АУ
 
 
  ProUrsine ( Слушатель )
25 июн 2010 11:30:47


Большевики взяли власть тоже практически бескровно. Обвинять их в развязывании войны, по крайней мере, странно.  Ваши цитаты ничего не доказывают, кроме того что Ленин был мастером агрессивной риторики. Подумайте, зачем большевикам, получившим власть и кучу проблем вместе с ней, была нужна еще и война?  Война была развязана против них. И главную роль в этом сыграли именно иностранные интервенты. Без них белые не продержались бы и полгода.
Таким образом, единственная вина большевиков, по-Вашему, заключается в том, что они захватили власть. Во-первых, они ее даже не захватили, они ее просто подобрали… Не нужна никому тогда была эта власть, эта ответственность … Прояви тот же Корнилов решительность --- через месяц большевиков бы и след простыл.  Во-вторых, это просто несерьезно: вся мировая традиция заключается в том, что преступником объявляют только за неудачное покушение на власть. Взявшие же власть сразу становятся уважаемой стороной, с ней считаются, ведут переговоры, заключают соглашения…. Вот совсем свежий пример: тетя Роза из одной маленькой азиатской страны: какие уважаемые люди с ней сейчас как с равной…  омериканский Максимка помощь шлет… да что там, сам Путен…. А всего то нужно было организовать толпу пьяных матросовкиргизов.

Я хочу завершить эту дискуссию следующим резюме.
1) Не нужно на коммунистов всех собак вешать. Достаточно тех , что висят по праву. И демонизировать их не нужно: на фоне огромного числа примеров массовых преступлений и геноцида, составляющих канву всей истории человечества, большевики выглядят вполне заурядно.
3) Отдельно встает вопрос: с какой целью демонизируют именно коммунистов? Я могу и на него ответить, но думаю не такая это уж и тайна. Все мотивы на виду.
3) Уважаемый Хан. прав: действительно у нас память о погибших в ВОВ живет в каждой семье, а вот память о репрессированных нет. И основное объяснение этому простое: погибших в Войну практически ровно в 10 раз больше чем жертв репрессий. Это факт.
  • +1.99 / 15
  • АУ