Современные ВС США и Нато
9,452,048 20,068
 

  X-Guard ( Слушатель )
24 июн 2010 00:59:29

Тред №230507

новая дискуссия Дискуссия  81

"По улицам слона водили... И в небо чепчики кидали..."
(фоторепортаж с военного парада в Кембридже, Британия)



Как и обещал, привожу фотографии военного парада из Кембриджа, который состоялся в прошлый понедельник 14 июня с.г. с некоторыми своими комментариями (все фото кликабельны).

Иногда бывает так: выходишь в город, чтобы просто “пошляться”, а попадаешь на какое-то важное событие... Проведя полгода в Англии, я думал, что армии и вообще патриотического духа здесь давно уже нет. Почему? Потому что за полгода я ни разу не видел на улицах людей в военной форме, простых граждан - с флагами или плакатами в руках, а “патриотический дух” наблюдал только в пабах, когда пьяные англичане орали что-то, наблюдая по огромным телевизорам в баре очередной футбольный чемпионат или соревнования по регби. Но, совершенно случайно, я оказался в центре события, которое можно причислить к типично "патриотическому проявлению чувств".

“Дело было вечером, делать было нечего”. Дойдя до улицы King's Parade, как раз которая проходит рядом с King's College, я заметил, что улицу “обозначают” переносными ограждениями, тусуются полицейские и люди в оранжевых светоотражающих накидках, расставляют пластиковые стулья, и “нарисовалась” какая-то трибунка. Как раз напротив входа в вышеупомянутый колледж. “Это ж-ж-ж неспроста!” - среагировал мозг, осталось только выбрать “тактически верную позицию и ждать”. "Тактически верная позиция" была выбрана правильно, т.к. оказался как раз напротив трибуны. Но ждал два часа...

События, однако, развивались лениво, но с английской педантичностью – неумолимо. Людей с рациями и в жёлто-оранжевых накидках прибавлялось, приехал эвакуатор, который без лишних слов и реверансов погрузил на трейлер случайно кем-то забытую на улице машину и увёз оную в неизвестном направлении. Потом появился констебль с весьма породистой собачкой, хлипкого и шуплого вида, но с весьма “приросшим к земле носом”... Двумя шелчками пальцев этот “тип” указывал собачке, что обнюхать. “Собакус” весьма послушно и рьяно, как заправский пылесос, с задержкой всего в секунду на команды, прошёлся носом по лючкам на улице, по клумбам с цветами возле стен, по вальяжно разбросанным рюкзакам и сумкам, “приколотых” замками велосипедов, которые здесь бросают везде, а потом удалился, как-будто приросший к ноге хозяина...

Через некоторое время начали появляться гости и случайные зрители...


Народу стало прибывать... Далее, на фотографиях, вы увидете множество персонажей с британским флагами в руках... Я тоже раньше думал, что кто-то раздаёт деньги и “сгоняет тусовку”, чтоб встретить президента Зимбабве, Английскую Королеву или Баранку Обмановскую! Отнюдь, нет! Этот вопрос, на самом деле, решается гораздо проще! По улице просто ходил “нанятый мужик” с пачкой флагов, громко и с назойливой периодичностью своим неповторимым высоким голосом вещавший на сто ярдов в округе: “Приобретайте два флага!!!” Именно так! “Приобретайте два флага”, а не “покупайте два флага”. Тонкости английского языка... Но весьма понятные... У него в комплекте было два типа флагов: “маленькие – по два фунта, но много. И большие – мало, но по пять”. Народец, как оказалось, их активно скупал... Как потом я понял по разговорам зрителей вокруг меня, парад был приурочен к памяти погибших и в поддержку британских военных, находящихся сейчас "с миссией мира" в Афганистане.

В восемнадцать ноль-ноль на местных “кирхах” зазвонили колокола... Приближение колонны чувствовалось издалека... Где-то раздавались восторженные возгласы и крики, люди тянули шеи, нервно махали флажками (за два фунта – в основном), но что-то было ТАМ, но ещё не ЗДЕСЬ! Наверное, ждали кого-то важного... И вот! Ровно в шесть пятнадцать “пи-эм” на улицу King's Parade вышла... скромная колонна из двух рот (как я понял) “английских военных британцев”, которую замыкал духовой оркестр из гвардейцев в своих знаменитых красных мундирах и в высоких чёрных медвежьих шапках.




Знамённая группа, как ни странно, шла не впереди колонны всей, а как раз посередине между двумя ротами!



Как оказалось, это не просто так! Т.к., когда колонна остановилась, знамённая группа оказалась как раз напротив импровизированной трибунки.



Не скажу, что меня “возбудил” англо-саксонский парадный стиль и строевой устав – мне как-то более привычен и близок советско-российский... Но! Наблюдать впервые это “впритык”с расстояния пары метров было весьма интересно! Чего я отметил сразу, так это то, что они “ходят” даже на параде с минимальными затратами энергии, в отличие от “наших”. Нет в их парадном стиле той выправки и “оттянутости”! В “нашем” стиле сквозит “неметчина”, с типичным “ордунгом”, а в их  - “англо-саксовщина”, т.е. так, “типа, вышли прогуляться”...

Однако, публика взвыла! Раздались апплодисменты, флажки нервно затрепыхались, а площадь и улица озарились серией непрекращающихся фотовспышек и скрипящим “иии-ззу-ууумм“ и смачными и конкретными щелчками “кэнн-нон”, как удар хлыста, дорогой прецизионной фотомеханики... Кто-то в приступе патриотического угара прокричал на всю улицу, подражая фильму "300 спартанцев": "This is England!" Народ одобрительно зароптал и скромно заулыбался...

Однако, что могу отметить, даже “походя выйдя на прогулку в составе двух рот”, двигаются они целенаправленно и, как бы это сказать... Да так и скажу! Быстро! Даже с таким вальяжным шагом (они явно не отбивали “120 ударов в минуту”), но, как бы это сказать, расстягивали шаг что ли... Вот! Парадный шаг у них явно расслаблен, но длинен, поэтому без “подсекания и припечата под себя” двигаются очень быстро...  Одним словом, создалось впечатление, что две роты очень быстро и конкретно ВПЛЫЛИ на улицу, а НЕ ПРОМАРШИРОВАЛИ!

Надо заметить (без лишних эмоций), не знаю, подбирали ли на парад “образцово-показательных”, но, думаю, что нет, т.к. потом (позже) выяснилось, что на параде получили честь участвовать именно те бойцы, которые были в Афгане. Так вот, про себя отметил, что каждому из них не менее 20-23 лет, весьма спортивны и роста под метр-восемьдесят, в среднем... В общем, “конкретные парни”!



Потом уже я узнал, что "бойцов" не подбирали специально для парада. Они оказались все из 1-ого батальона "Викингов" ("Vikings") 1-ого Королевского Английского полка (Royal Anglian Regiment) и как раз вернулись после "шестимесячной коммандировки в Афганистан" из провинции Гильменд, в течение которой пятеро из них погибли...

P.S. To be continued...
  • +3.82 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!