Современные ВС США и Нато
9,452,048 20,068
 

  X-Guard ( Слушатель )
24 июн 2010 01:54:26

Тред №230518

новая дискуссия Дискуссия  85

"По улицам слона водили... И в небо чепчики кидали..."
(фоторепортаж с военного парада в Кембридже, Британия)
- продолжение -



После того, как "войска остановились", на трибуну поднялись "дорогие гости".



Среди них оказалась мэр Кембриджа Cllr Sheila Stuart (дама в "красных одеждах"), а так же какие-то военноначальники. Последовал стандартный рапорт "принимающим парад".



Во время оных событий (или перед ними - не помню уже), начали происходить совершенно непонятные мне телодвижения и перемещения в рядах бойцов. Как оказалось - это командиры готовили строй для осмотра... Ротный (или как он у англичан называется), громко отдавал команды, прохаживался вдоль шеренг, при этом каждое свое телодвижение завершая "притопом и прихлопом" ("обозначая финал команды и движения").



"Бойцы" при этом, очень смешно перемещались (как ансамбль "Берёзка") не поднимая и не сгибая ног, а так "семеня" одними ступнями, выравнивая шеренги... Между манипуляциями происходили выкрики и, я бы даже сказал, "ор". Знамённой группе отдельный командир тоже отдавал команды, "знаменосцы" при этом перекладывали винтовки с одного плеча на другое (чтоб не устали, наверное).

Как мне показалось, английский строевой устав в этом смысле очень нерациональный! Вместо основных трёх "советско-российских" команд и "состояния строя" - "равняйсь!", "смирно!" и "вольно!", у англичан, помимо этого, по-видимому, существуют ещё несколько "промежуточных состояний", т.к. бойцы то стояли с винтовками на плече, то с оными возле ноги по стойке "смирно", то расставив ноги, то, задвинув правую ступню "впадинкой" за пятку левой... Я уж не говорю про манипуляции с самой винтовкой - их было несколько... Но, всё-таки, это парад - надо было показать "товар лицом"...

После доклада и выравнивания строя, принимающие парад "вышли в народ", т.е. прошлись вдоль раздвинутых шеренг. Какой-то "хенерал" пошёл направо... А мэр - налево...



А потом наоборот... Как и положено в таких случаях, с отдельными бойцами заводился душещипательный разговор, "отеческой рукой поправлялись подворотнички, застёгивалась пуговка или трепалась щёчка"... Шучу, конечно, в Англии без разрешения переходить в "личную физиологическую плоскость" без разрешения "подвергаемого воздействию" запрещено! В общем "телесного контакта" не было, всё ограничивалось "пожиманием руки", улыбками и тихой непринуждённой беседой...

После этого высокие гости поднялись на трибуну и была зачитана речь, суть которой передавать не имеет смысла, т.к. вы сами можете догадаться, о чём был speach... После этого кто-то из гостей (не видел из-за строя солдат) прочитал две нравоучитильные молитвы толи из Бибилии, толи из Евангилия, и вся улица, потупив взор в землю, дважды стройно, но приглушённо ахнула: "Амин!"

P.S. To be continued...
Отредактировано: X-Guard - 24 июн 2010 02:15:03
  • +2.80 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!