Современные ВС США и Нато
9,452,000 20,069
 

  X-Guard ( Слушатель )
24 июн 2010 04:26:21

Тред №230536

новая дискуссия Дискуссия  73

"По улицам слона водили... И в небо чепчики кидали..."
(фоторепортаж с военного парада в Кембридже, Британия)
- окончание -



Прохождения сквозь строй и личные беседы с бойцами происходили недолго, но не спеша и неформально, т.к. мэр Кембриджа пару раз даже громко рассмеялась... Гвардейский оркестр, при этом, успел исполнить несколько торжественных маршей или "духовых зарисовок" из классических английских песен. Одним словом, всё было очень торжественно и... как-то "по-домашнему"... Именно этого, наверное, больше всего и хочется бойцам, вернувшимся с какой-никакой, но всё-таки войны. И в этом плане, надо отметить, было всё очень "тепло и душевно". Этим, скорее всего, и отличаются английские парады от наших, где больше торжественности, строгости и протокола... Хотя, протокол и тут, разумеется, присутствовал (я бы не поверил тогда, что нахожусь в Англии!).

После всех речей, личных контактов и совместных молитв, бойцы 1-ого батальона 1-ого Королевского Английского полка прошагали в обратном направлении, под торжественный марш духового оркестра и ещё более громкие и возбуждённые крики собравшейся толпы.



Мэр города, её свита и гости удалились с трибуны:



Однако, не обошлось без инцидентов! На выходе с улицы King's Parade собралась небольшая кучка "пацифистов", которая молча держала в руках плакаты: "Конец войне! Верните их домой!" и "Конец войне - не жизням!".



К сожалению, батарейки в моём фотоаппарате уже предательски "сдохли", поэтому я потерял совершенно уникальные кадры, как кучку пацифистов окружила стая явно подвипивших "английских патриотов", которые больше смахивали на футбольных фанатов, которых я частенько наблюдал в английских пабах, как они плевали под ноги этим пацифистам, и как даже вырвали из рук и разорвали плакат у парня на первом плане... Сквернословия со стороны "английских патриотов" было много (т.к. я стоял буквально в центре этого инцидента, в двух метрах), но до мордобоя дело не дошло, т.к. (к их чести!) тут же появился кордон полиции в жёлтых светоотражающих накидках, который редким, но однозначным контуром окружил демонстрантов, отделяя их от всего остального враждебного мира, а за стаей "патриотов" увязался патруль "конкретных констеблей" с видеокамерой в руках, который сопровождал их и совершенно демонстративно снимал их лица и действия до самого их выхода с центральных улиц до того момента, пока они не "рассосались в подворотнях"... Ну что сказать?! Свободу слова тут действительно защищают и государство тут реально это право гарантирует! В этом я убедился лично!

Но Show Must Go On! На центральной Торговой площади (Market Square) народ уже в менее формальной обстановке приветствовал солдат и их друзей-подруг. Я так понял, им был дан торжественный обед, т.к. все они проходили во вход центрального здания Торговой площади. Вокруг стояли ветераны со знамёнами, некое подобие молодёжных патриотических "кружков" и бойскаутов, повсюду сновали мальчишки и девчёнки в униформных милитаристских штанишках и кепках, с красными майками, на которых было написано "Support our troops!" ("Поддержите наши военные подразделения!"), с такими же красными пластмассовыми ведёрками с прорезями в крышках, в которые особо патриотичные англичане должны были кидать "звенящую медь и никель, а также хрустящие бумажки с изображением английской королевы"... Ведёрки, однако, как мне лично показалось со стороны, были чрезвычайно легки и ничего там особо не звенело...



Однако, всему рано или поздно приходит конец (и слава богу!)

Бойцы, учавствовавшие в миссии в Афганистане и в параде, посвящённого им, скрылись в здании для "неформального обшения", скорее всего, за стаканом крепящих напитков среди представителей власти, которая их направила на "исполнение священного долга перед Британской Короной", народ стал рассасываться. Пришло время сворачивать знамёна и расходиться по домам...



С досадой вздохнув, что не был готов к такому событию, что не "заправил свою цифровую фотомыльницу", что не взял более объёмную "флэшку" и пропустил столько интересных кадров, пошёл и я до дома... Обрабатывать и анализировать аудио- фото- и философскую информацию...

Послесловие:

Как сказал представитель The Cambridge Action Network Aran Mathai: "Эта война стоила Британии 295 жизней и 30 000 афганских жизней. Как и большинство британских людей, мы желаем возврашения наших войск домой из Афганистана."

Война в Афганистане как не улучшила нашу внутреннюю безопасность, так при этом и не помогла людям той земли. Это, наоборот, привело к случаям гибели среди наших военных и к страданиям среди афганского населения, особенно детей." - добавил он.

(с) Cambridge News



Прощу прощения за отвратительное качество фотографий - мне надо было на 16МБ "флэшку" запихнуть кучу кадров, да ещё и аккумуляторы в фотоаппарате содились... Так что приходилось манипулировать кадрами и кнопками "на лету". За многословие тоже извиняюсь... Но, надеюсь, было интересно...  :-[

З.Ы. Ув. РЕКОНКИСТ тоже, надеюсь, получил удовольствие от "имперских мундиров"...ПодмигивающийВеселый
  • +3.40 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!